Наберитесь терпения!

">

Предстоящие 5 недель до 3 июля, когда возобновится чемпионат премьер-лиги, краснодарской "Кубани" предстоит провести с нелегким грузом на плечах – званием аутсайдера. После 13-ти туров краснодарцы вполне заслуженно занимают 15-е место в таблице, "гарантирующее" путевку в первый дивизион. 27 мая на учебно-тренировочной базе клуба состоялась пресс-конференция руководства, главной целью которой можно считать профилактическую беседу с болельщиками (через прессу). Ее лейтмотивом стал призыв наставника краснодарцев Софербия Ешугова: "Наберитесь терпения!"

И Ешугов, и генеральный директор "Кубани" Александр Молдованов, которые отвечали на вопросы журналистов, и вице-президент Максим Ремчуков, который также присутствовал в зале, но наблюдал за ходом пресс-конференции со стороны, на протяжении всего времени общения сохраняли стоическое спокойствие. Судя по скудной информации, которую получила пресса, процесс подготовки команды ко второму кругу – мероприятие, требующее высокой степени секретности, а забивать голову цифрами и фамилиями болельщикам и вовсе ни к чему. Главное, что сегодня должны знать любители футбола: в команде идет работа, направленная на исправление ситуации и в успешном выступлении, то есть сохранении прописки в премьер-лиге (сага о пятом месте не упоминалась), сомнений ни у кого нет.

Александр Молдованов, генеральный директор ФК "Кубань":
- Если оценивать выступление нашего клуба в прошедших 13 турах, то я думаю, что основным критерием здесь является место в турнирной таблице. Положение наше не простое, но и безнадежным мы его не считаем. Почему так случилось? Я думаю, для этого есть причины и они очевидны. Во-первых, в России уже лет десять не было такого напряженного и сильного чемпионата, как в этом году: команды все примерно одного уровня, намного "чище" стало судейство. Во-вторых, футболисты, на которых мы рассчитывали, не оправдали наши надежды. По разным причинам. Много больных: у нас не всегда находилось достаточно игроков, чтобы заполнить заявку на игру. Последние матчи заканчивали 13-15 футболистов. Сейчас у нас есть месяц на то, чтобы вновь заняться комплектованием, селекцией, пересмотреть некоторые другие моменты. И я думаю, что мы это положение исправим и задачу закрепиться премьер-лиге однозначно выполним.

Софербий Ешугов, главный тренер ФК "Кубань":
- Процесс создания команды идет медленно, но равномерно. Самое главное, что мы сделали на сегодняшний день – это стабилизировали состав, определили тех, кто надежен в игре, кто предан клубу, кто хочет в этой команде играть и умножать ее заслуги. Я, наверное, повторюсь, но скажу, что самое сложное – это жить в эпоху перемен. Если в годы выступлений в первой лиге мы могли опираться на целую группу футболистов, которые составляли костяк команды, то в премьер-лиге мастерство некоторых из них уже не соответствует нашим потребностям. Сегодня мы строим новую команду – команду премьер-лиги. Поэтому к тем 10-12 игрокам, которые сегодня остались и на протяжении последних 5 туров выходят на поле и бьются, надо добавлять еще человек 5-7. Если мы сумеем сделать это в перерыве между кругами и наиграть все те схемы, которые необходимы в играх дома и на выезде, то результат не заставит себя долго ждать. Единственное, хочу обратиться к болельщикам с просьбой – набраться терпения. Построение команды – дело не одного дня. И хороший футбольный коллектив, который показывает результаты, это не дар божий, это кропотливый ежедневный труд.


Кто покинет и пополнит команду – пока секрет

- Софербий Бачмизович, Вы можете озвучить фамилии игроков, которых планируете отчислить из команды в перерыве?

- Это неэтичный вопрос. Я не могу сейчас назвать их. Все будут в работе. Все будут доказывать свою состоятельность на футбольном поле. Решение будет принято позже.

- Хорошо, тогда какие позиции нуждаются в усилении?

- Однозначно необходимо усиление атаки. Потому что мы играли весь первый круг без нападения. А нападение определяет лицо команды. Нам необходимо минимум два форварда, которые будут играть на уровне премьер-лиги. Нужно два полузащитника – один опорный и один крайний, потому что молодые Топчу и Калешин не могут играть во всех играх. Нужны защитники: один центральный и один крайний.

- Есть ли какие-то наметки по персоналиям?

- Есть наметки. Есть конкретные футболисты, которые будут приглашены на сборы. Мы сегодня пришли к единому мнению – я имею ввиду учредителей клуба: Администрацию края и представителей Олега Дерипаски – что в этот раз игроков будем брать в команду только после тщательного просмотра и анализа. Чтобы футболисты приходили к нам играть, а не лечиться в лазарете. У нас есть для этого время. Я был в Боснии, там есть два человека, которые представляют для нас определенный интерес. Этих футболистов нам предложили агенты. Кроме того, есть футболисты, которые непосредственно сами просятся к нам в команду. Сейчас озвучивать их фамилии мы не будем. Только после тщательного просмотра, когда по ним будут приняты решения.

- Где команда проведет сборы?

- Первый сбор пройдет в Краснодаре (до 10 июня), посмотрим приглашенных футболистов, чтобы не везти с собой балласт. Второй сбор (до 20 июня) проведем где-нибудь в России, а на третий 7-8-дневный, чтобы сыграть 3-4 матча поедем в Европу. Туда, где есть команды уровня премьер-лиги.


Сбор на Кипре сорвали журналисты

- Александр Борисович, клуб ограничен в финансовом плане на период дозаявок?

- Предварительно мы обсудили сумму, необходимую для дальнейшего комплектования клуба. И краевая администрация, губернатор как учредитель, и Дерипаска совместно приняли решение выделить средства для этого. Деньги будут. Думаю, с их помощью нам удастся решить возникшие проблемы.

- Вы можете назвать сумму, которая выделена для этих целей?

- Окончательно она еще не утверждена.

- Завершился ли процесс передачи 50% акций ФК "Кубань" Олегу Дерипаске?

- В этом вопросе все идет по плану, никаких проблем. Понимаете, формальности требуют какого-то времени, а то, что дело будет доведено до конца, в этом сомнений нет.

- Как Вы прокомментируете многочисленные слухи по поводу смены главного тренера в команде?

- У нас был Газзаев, у нас был еще ряд тренеров. Тем не менее Софербий Бачмизович перед вами, и в этом плане на сегодня я вам ничего нового не скажу.

Софербий Ешугов:
Вы нам один сбор уже сорвали. Мы приехали на Кипр, и тут в прессе появилось сообщение, что команду принимает Газзаев. Так мы целую неделю собирали команду! Все сидели в номерах, набрали пива, звонили с утра до вечера то в Москву, то в Краснодар. Приходилось ловить их по номерам. Надо доверять людям, а нам пришлось заглядывать в замочные скважины. И "Черноморцу" поэтому проиграли игру, которую мы не имели права проигрывать. И начало чемпионата такое скомканное получилось. Поэтому, прошу, таких огульных сообщений больше не делайте. Пока не будет свершившегося факта, не пишите и не объявляйте по телевизору ничего.

Валерий Кондратенко, пресс-атташе команды:
В таких случаях лучше связаться с пресс-службой клуба. Мы открыты к общению с прессой, всегда готовы отвечать на ваши вопросы моментально.

- Александр Борисович, остается ли в штате клуба Николай Южанин?

- Если мы сказали, что Южанин работает в клубе, значит это так. У него есть круг своих обязанностей. Николай Николаевич работает по селекции, просматривает футболистов. В частности он был на матче "Алании", ездил на игру "Зенит" – "Крылья Советов".

- Будет ли завершена замена газона на стадионе "Кубань" к моменту возобновления чемпионата?

- Работы, как вы видели, уже идут, сроки определены, и поле должно быть готово к ближайшей игре с "Динамо". Работы по замене газона и установлению компьютерного полива проводятся волгоградской фирмой "Интраст". Что касается финансовой стороны вопроса, то по договоренности между учредителями клуба это бремя на себя взяла администрация края. Деньги уже выделены.


На Малую землю больше не поедем

- Софербий Бачмизович, правда ли что Топчу и Снытко готовятся к операции? Что с Лысенко?

- Эта информация достоверная. Снытко уехал в Германию, где будет прооперирован. Только что оттуда вернулся Варламов. Уехал и Топчу с подозрением на мениск, но, скорее всего, и ему предстоит лечь "под нож". Что касается Стаса, то у него проблемы с глазом. Если помните, в последнем домашнем матче он получил травму. Сроки его восстановления пока назвать не могу.

- Как Вы объясняете нестабильность в действиях лидеров команды? Пример – игра Кантонистова в матчах с "Ростовом" и "Крыльями Советов".

- Игра с "Ростовом" была ключевой, решающей, жить нам или не жить. Ребята настроились на нее, в том числе и Кантонистов, выложились, выплеснули эмоции, а в следующей игре "взяли паузу", которая, к сожалению, затянулась на два матча. Я считаю, что Кантонистов игрок хорошего уровня. Мы стабилизируем его функциональное состояние. Вы должны понять, что прошло два месяца, а по закону физиологии футболист больше пребывать на пике формы не может. Ему тяжело подходить ко всем матчам и работать на пределе. Есть еще принцип: чем медленнее футболист входит в форму, тем она дольше у него держится. А мы на сборах все это форсировали. Поэтому у футболистов такие перепады в игре. Сейчас мы будем готовиться немного по-другому. Главное нам определиться с игроками, а подготовить – мы их подготовим.

- В какой форме находится Орехов, которому в ближайшие дни играть за молодежную сборную?

- Тяжело ответить на этот вопрос. Я его не видел неделю. Тот месяц, что видел, он бегал по кругу. Мы сами дали возможность ему залечиться, чтобы он во время выступления за сборную не получил дополнительную травму. Когда он выйдет на работу, я вам дополнительно сообщу о его состоянии.

- В последних матчах за дубль выступала целая группа молодых игроков. Как оцениваете их действия по первым играм?

- Только с положительной стороны. Ребята хотят играть в футбол, если вы видели, как они играли с тем же "Зенитом". Да, у них еще маловато мастерства, но есть огромное желание. Обязательно дадим возможность им проявить себя. Постараемся, чтобы талантливая местная молодежь чаще привлекалась к игре за дубль.

- Софербий Бачмизович, Вы говорили о том, что сейчас определяются игроки, у которых, как говорится, горят глаза. Некоторые ваши коллеги пытаются зажечь этот огонь не традиционными методами – водят своих подопечных в театры, рестораны, слушают природу... Вы не намерены предпринять что-то подобное?

- Планируем в выходные дни выехать на шашлыки. Для укрепления духа коллективизма (смех в зале). Самое главное, когда ребята между собой дружны. Вот этого пока у нас не было, особенно в начале сезона. Сегодня – есть. Когда многие заболели, поуезжали и осталось мало игроков, они стали дружнее. Вот вокруг тех, кто остался, и будем сплачивать коллектив. А куда сходить – найдем. Может в Третьяковскую галерею. На Малую землю уж точно не поедем. Слишком много туда команда ездила, а результатов нет.



Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места