ЮГА погнали!

Неожиданно напряженная борьба развернулась в этом году в Открытом чемпионате края по авто-шоу "Гонки на выживание": три этапа – три чемпиона! Очередные гонки состоялись 30 мая, и в них впервые стартовала машина информационно-развлекательного портала ЮГА.ру

Третий этап авто-шоу приятно удивил новыми подвижками организаторов на пути к предоставлению качественного продукта его потребителям. К победе над очередями за билетами, которая была одержана 4 мая, Федерация автомобильного спорта и туризма добавила еще одну "звезду на борт": последний весенний этап чемпионата 2004 года был задержан всего лишь на 20 минут. А финальный гонг прозвучал ровно в 15:20. 3 часа ровно – фантастический в сравнении с предыдущими результат!

Переходя к собственно спортивной части, приятно отметить, что с каждым этапом растет число любителей экстремального автоспорта, перебирающихся из категории "зрители" в категорию "участники". Вот и в этот раз на традиционном построении два из шестнадцати автомобилей МС Кларк торжественно объявил "новичками" чемпионата. Это – Арпед, стартовавший под номером 44 и, что особенно приятно отметить, экипаж информационно-развлекательного портала ЮГА.ру с бортовым номером 69.

Оранжево-серая "субмарина", почетное место пилота которой занял Олег Шульга, еще до старта привлекла внимание зрителей своей агрессивной окраской и динамичным дизайном. Не на балете, чай! В дальнейшем наш болид стойко пережил синдром "первой гонки". Выйдя из строя уже на втором круге первого заезда, во втором, обласканный нежными руками механиков, наш "Опель" финишировал седьмым! А ведь только в пятницу (!) машина обрела свое новое сердце – мотор, а в день гонки свежая краска на бронированных бортах еще легко липла к рукам…

Кто знает, каким бы был итоговый результат, не попадись Олегу в третьем заезде коварная кочка, которая вкупе с высокой скоростью сделала свое черное дело: совершив тройное "сальто-мортале", машина "ЮГА.ру" приземлилась на крышу. Впрочем, несмотря на такой своеобразный финиш, у нас все осталось под контролем: бортовой номер болида по-прежнему соответствовал номиналу!

А в это время тихой сапой крался к победному финишу Динской. Пропустив 2-й этап, один из фаворитов прошлого сезона методично сокращал отставание по очкам от ушедших вперед конкурентов. Выиграв сначала первый, а потом и второй заезды, всединской любимец сделал весомую заявку на общий успех. Но редкий случай: тройки победителей первых двух стартов совпали на 100%: 1. Динской, 2. Шериф, 3. Студент. И такая расстановка сил оставляла надежду на то, что вся борьба еще впереди.

На старт третьего заезда вышли 13 автомобилей, включая трио лидеров. Но как они не старались, обкатанный ранее сценарий не повторился. Первым финишную черту пересек Вольво, благодаря этой победе существенно укрепивший свои позиции в итоговом протоколе. А за ним пристроились Агент 007 и Автобан. Все надежды на интригу теперь были связаны с четвертым отрезком гонки, который еще мог внести изменения в борьбу за места на пьедестале почета.

Однако… третий в этот день победный финиш Динского, а также неплохое выступление Шерифа и Студента (3 и 7 места соответственно) окончательно расставил все точки над i. Спустя 20 минут после окончания этапа это трио совершило традиционную процедуру совместного полоскания под струями шампанского.

Тем временем лидерство в общем зачете единолично захватил Шериф. Стабильность – вот, по всей видимости, главный залог успеха в нынешнем чемпионате, проходящего без явных фаворитов и в ожесточенной борьбе за каждое очко. И в этом компоненте равных Алексею Савенко на данный момент нет. Впрочем, группа преследователей так плотна, что уже следующая гонка, которая состоится 19 июня, может спутать фавориту все карты. ЮГА ждут ее с нетерпением. А Вы?


По окончании гонки наш корреспондент обратился за комментариями к генеральному директору "Кубанской интернет-компании", учредителю портала ЮГА.ру Евгению Руденко.

ЮГА: Евгений Павлович, как родилась идея выставить собственную команду на чемпионат по гонкам на выживание?

- Это произошло после того, как я впервые посетил авто-шоу на краснодарском ипподроме 4-го мая. Я увидел, как много людей приходит на гонки, как по-настоящему горят глаза болельщиков, как самоотверженны и бескомпромиссны участники. С первого же заезда захотелось быть участником этого чемпионата, а не только зрителем. Кроме того, я заметил, что все гонщики выступают самостоятельно под своими именами-прозвищами (весьма напоминающими Login или Nick name пользователей Интернета), но нет команд от компаний, организаций или, к примеру, средств массовой информации. И вот теперь, когда в чемпионате появилась машина ЮГА.ру, стало ясно, что это не один человек, это – команда, составляющая часть некой структуры, имеющей свои ценности и цели. И если команда будет интересна, то вполне естественно ожидать, что у зрителей появится интерес и к тому, кто подготовил и выставил свою машину на гонку.

ЮГА: Какие цели поставлены перед командой в чемпионате?

- Перед командой и гонщиком мы не ставим задачу стать победителем чемпионата 2004 года. Конечно, хотелось бы, чтобы по набранным очкам мы попали в верхнюю часть итоговой таблицы, но главное – гонщик не должен быть статистом в любом заезде, не оставить зрителей равнодушными. И для этого он должен искать свою тактику, проявлять активность, совершать обгоны и развороты. Помимо того, что это придаст дополнительную увлекательность гонке, станет интересным для зрителей, вызовет новые эмоции, это также позволит выполнить и рекламную задачу: бренд "ЮГА" запомнятся и вызовут интерес, а пользователь Интернета захочет зайти на портал ЮГА.ру и посмотреть – что это же это такое?

P.S. Во вторник в Краевой клинической больнице им. Очаповского пилоту ЮГА.ру Олегу Шульге были успешно прооперированы порванные связки спины. Операция длилась 1,5 часа под общим наркозом.

Итоги 3 этапа Открытого чемпионата Краснодарского края по авто-шоу "Гонки на выживание":

1. Динской – 16 очков, 2. Шериф – 15, 3. Студент – 14, 4. Соллер – 13, 5. Вольво – 12, 6. Тихий – 11, 7. Агент 007 – 10, 8. Автобан – 9, 9. Терминатор – 8, 10. Джексон – 7, 11. Мастер – 6, 12. Арпед – 5, 13. ЮГА.ру – 4, 14. Турист – 3, 15. Годзилла – 2, 16. Японец – 1.

Общее положение после 3-х этапов:

1. Шериф – 38 очков, 2. Агент 007 – 33, 3. Студент – 32, 4. Автобан – 27, 5. Динской – 27, 6. Соллер – 23, 7. Турист – 22, 8. Вольво – 22, 9. Терминатор – 18, 10. Джексон – 14, 11. Тихий – 11, 12. Мастер – 10, 13. Маэстро – 7, 14. Малыш – 5, 15. Арпед – 5, 16. ЮГА.ру – 4, 17. Годзилла – 4, 18. Миха – задний привод – 3, 19. Японец – 1, 20. Таксист – 0, 21. Реаниматор – 0, 22. Лютый – 0, 23. Бешеный – 0.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места