Туристы "слетелись" в Ставропольку

Тот наслажденья не видал,
Кто в Ставропольке не бывал…

С 28 по 30 мая в районе станицы Ставропольской прошел XII открытый городской слет туристов г. Краснодара. Несмотря на переменчивую погоду, настроение у всех было чудесное. Заявку на участие в соревнованиях подало 22 команды из Краснодара, Краснодарского края и Адыгеи.

28 мая, в день заезда, туристы устраивали свой быт: флажками огораживали место своего бивуака, ставили палатки, натягивали тенты. Погода никого особо не смущала. Несмотря на проливной дождь и мокрые дрова, все легко справились с разведением костра и преспокойно отдыхали от городской суеты. Повсюду слышны были бардовские песни, вкусно пахло настоящей походной едой. Люди ходили из лагеря в лагерь и встречали своих друзей (завтрашних противников), с кем-то из которых не виделись уже очень давно, обменивались новостями. Многие, начав заниматься туризмом еще в студенчестве, приехали сюда уже семьями, с женами и детьми.

Сами соревнования состояли из нескольких этапов: туристической техники, спортивного ориентирования, военизированной эстафеты и конкурсной программы. Туристическая техника традиционно считается самой важной и сложной частью соревнований. От каждой команды на туристический маршрут выступает 6 человек: четыре туриста и две туристки. Организаторы соревнований заботятся о том, чтобы маршрут был сложным и интересным.

В этом году группам необходимо было показать свое знание и умение завязывать узлы, пройти по перилам, совершить спортивный подъем по скользкому крутому склону и спуститься по другому, не менее трудному. Затем перейти в брод реку. Место было выбрано не самое глубокое, но практически всем приходилось погружаться в реку по грудь. Учитывая погодные условия, развлечение не для слабых духом. Следующее препятствие - условная пропасть, через которую предлагалось перепрыгнуть, держась за веревку. И, наконец, переправа через реку, по навесным перилам

Строгое жюри учитывало время и технику прохождения каждого этапа. Лучшими в этой дисциплине показали себя команды: "Вертикаль-1" КГАУ – I место, СТК "Армавирский" – II место и "Вертикаль-2" КГАУ – III место.

Пока одни члены команды бегали и отстаивали свое право называться самыми техничными туристами, остальные принимали судей в своих лагерях. Строгое жюри оценивало устройство быта, наличие кухни и других специальных мест, напрямую с ней связанных. Так же требовалось наличие аптечки, идеальный порядок не только в лагере, но и в палатках самих туристов, который отдельным личностям давался труднее всего. Лучшими были признаны бивуаки команд: "Кубаньгазпром" - I место, "Служба спасения" - II место, СТК "Сталкер" - III место.

Тут же проходил конкурс поваров. Жюри предлагали полноценный обед туриста, приготовленный в походных условиях. Думаю, если бы туристы кушали так в настоящих походах, то к женам домой они бы не возвращались. Команды наперебой предлагали шашлычок, плов, бутербродики с красной икоркой, лагман, торты, пирожные и прочие вкусности. Лучшими были признаны туристские повара команд: "Гимназия 23" – I место, "Тахтамукайский район" – II место, "Вертикаль-1" КГАУ – III место.

А затем на небе появилась радуга. Яркая, семицветная, именно такая, которую рисуют в добрых детских книжках. И стало ясно, что все здесь собрались не зря. В этот же день проходили соревнования команд по волейболу, а вечером был конкурс самодеятельности и видеофильмов. Было очень весело. Участники пели, танцевали, читали стихи и даже показывали стриптиз. Самыми артистичными оказались СТК "Сталкер" - I место, "Служба спасения" - II место, "Гимназия 23" - III место. Ну, а ближе к ночи началась дискотека. Веселье продолжалось "до первых петухов".

На следующее утро соревнования продолжились спортивным ориентированием, в котором лучшими стали: "Кубаньгазпром", "Тахтамукайский район", СТК "Армавир" - I, II, III место соответственно. Проходил конкурс фотографий и стенгазет. А также военизированная эстафета, в которой участники кидали гранаты, ползали по-пластунски, носили пострадавших, стреляли из ружья и бегали в противогазах. Учитывая наше неспокойное время и разгул терроризма, – это была очень полезная и познавательная часть соревнований. Выяснилось, что стрельба и метание гранат у туристов страдает, а вот бег в противогазах по пересеченной местности и ползание по-пластунски отработано на самом высоком уровне. То есть никакие войны и катаклизмы не истребят славный туристический люд.
Эстафета "Мама, папа, я" стала лишним тому подтверждением. Семьям пришлось бегать со связанными ногами, прыгать в мешках, скакать через скакалку и с мячиком, зажатым между колен. Мамы, папы и дети «на ура» справлялись со всеми трудностями и веселились по полной программе.

А затем были награждения, поздравления, добрые слова и обещания приехать на следующий слет. По результатам общего зачета призовые места достались командам: "Вертикаль-1" КГАУ – I место, СТК "Армавирский" - II место, "Кубаньгазпром" - III место. Но, как обычно бывает, выигравшие команды были, а проигравших - нет. Все уезжали довольные, счастливые и немного грустные: XII открытый городской слет туристов Краснодара подошел к концу. И каждый себя утешал тем, что этот слет не последний, а крайний, как говорят туристы.



Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места