Открытие памятника казакам-основателям

7 апреля в Краснодаре состоялось долгожданное открытие памятника "Казакам - основателям земли Кубанской" работы известного краснодарского скульптора Александра Аполлонова.
Монумент должен был появиться перед зданием администрации Краснодарского края еще в мае 2004 года. Об этом краснодарцев долгое время извещал памятный камень, установленный в центре симпатичной клумбы на месте будущего памятника. Однако гармоничное сочетание требований Искусства, административного ресурса и денежных потоков оказалось на практике слишком сложным, и открытие все время откладывалось.
В итоге дата столь важного для города и края события была перенесена на 23 февраля нынешнего года, но авторский коллектив вновь отказался пожертвовать качеством ради скорости.
В качестве компромисса между творцом и заказчиком было выбрано 11 марта - памятник не хотели открывать и освящать во время Великого поста. К этому дню бронзовую скульптуру должны были доставить вертолетом из Ростова (фигура конного казака отливалась в цехах Ростовского государственного строительного университета (РГСУ). Но из-за межведомственной несогласованности казак застрял еще на сутки в Ростове - вертолет не хотело выпускать Управление ФСБ по Ростовской области, ссылающееся на отсутствие некоторых документов.
12 марта "основатель" наконец добрался (см. фото) до родного города и почти на месяц был упрятан сперва под шатер, а затем под зеленую сетку. Открытие решили назначить на 7 апреля, т.к. именно на этот день приходится православный праздник Благовещенья.
И вот этот день настал...


Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году