Обзор изменений законодательства Краснодарского края от 29 октября

Оборона, воинская обязанность и военная служба

Приказ министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края от 17 октября 2016 г. N 186 "О внесении изменений в приказ министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края от 16 мая 2016 N 91 "Об утверждении Административного регламента исполнения министерством гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционной техники в Краснодарском крае"

В каких случаях принимается решение о проведении внеплановой проверки в рамках регионального государственного надзора за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционной техники?

Скорректирован перечень оснований для назначения проверки при осуществлении министерством гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края регионального государственного надзора за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией в крае аттракционной техники. Теперь, помимо прочего, таковым послужит поступление информации о возникновении угрозы причинения вреда (либо о причинении вреда) жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Обновлены перечень нормативных правовых актов, в соответствии с которыми и на соответствие которым проводятся проверки, а также другая необходимая справочная информация.

Уточняется, что в случае необходимости к проверкам в качестве экспертов могут привлекаться лишь те граждане, которые были аттестованы в установленном законодательством порядке (при условии наличия у них специальных знаний и опыта в соответствующей сфере науки, техники, хозяйственной деятельности, как это было прописано ранее).Определено, что при проведении проверок должностные лица министерства вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ и краевым законом об административных правонарушениях, а также налагать в установленном порядке административные взыскания и направлять материалы проверки в суд.

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 13 октября 2016 г. N 1306 "О внесении изменения в приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 20 февраля 2015 года N 100 "Об утверждении базовых нормативов затрат и отраслевых корректирующих коэффициентов к базовым нормативам затрат, на оказание государственных услуг (выполнение работ) государственными учреждениями, подведомственными министерству труда и социального развития Краснодарского края"

Для организаций социального обслуживания Кубани утвердили новые значения базовых нормативов затрат на оказание госуслуг.
Расчет объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание соответствующих услуг (выполнение работ) госучреждением ведется исходя из нормативных затрат на их оказание (выполнение).

Последние определяются на основе базовых нормативов затрат и корректирующих коэффициентов к ним (коэффициентов пересчета).
Приказом установлены таковые (базовые нормативы затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ) и отраслевые корректирующие коэффициенты к ним) для госучреждений, подведомственных министерству труда и социального развития Краснодарского края. Их следует использовать для расчета объема финансового обеспечения выполнения госзадания на 2016 год.
Конкретные значения базовых нормативов и корректирующих коэффициентов определены раздельно для организаций различных типов с учетом предоставляемых ими форм социального обслуживания.

Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Основы государственно-правового устройства

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 18 октября 2016 г. N 812 "Об утверждении порядка формирования и ведения реестра источников доходов краевого бюджета, реестра источников доходов бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края"

Определены правила ведения реестра доходов бюджета Краснодарского края и бюджета ТФОМС.
Бюджетным законодательством РФ предписывается ведение реестра источников доходов бюджета субъекта РФ и реестра источников доходов бюджета ТФОМС. В Краснодарском крае эта работа поручена краевому министерству финансов и органу управления ТФОМС соответственно.

Оговариваются состав реестровых записей, правила их формирования и актуализации, в том числе отводимые на это сроки.
Указанные реестры подлежат:
— представлению одновременно с проектом закона Краснодарского края о краевом бюджете (бюджете ТФОМС) в Законодательное Собрание Краснодарского края (форму установит министерство);
— размещению на официальных сайтах министерства и органа управления ТФОМС в сети Интернет в формате открытых данных.
Органам местного самоуправления муниципальных образований края предлагается разработать аналогичные порядки (установить порядки формирования и ведения реестров источников доходов местных бюджетов).
Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Семейное право

Приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 12 октября 2016 г. N 1295 "О внесении изменений в приказ министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 31 декабря 2013 года N 1693 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по назначению ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организации"

Куда обращаться за назначением ежемесячных компенсационных выплат имеющим малолетних детей нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации?

Основная часть изменений, вносимых в административный регламент, которым урегулированы отношения, возникающие при предоставлении министерством труда и социального развития Краснодарского края такой госуслуги, как назначение ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет, уволенным в связи с ликвидацией организации, обусловлена изменениями в федеральном законодательстве (в связи с ратификацией Российской Федерацией Конвенции о правах инвалидов). Регламент дополнен положениями, в которых детально прописаны требования в части обеспечения условий доступности этой госуслуги для инвалидов.

Помимо общих требований к помещениям (в частности, с точки зрения удобства и доступности последних для инвалидов-колясочников) обращено внимание на необходимость дублирования звуковой и зрительной информации знаками, выполненными шрифтом Брайля, прописано требование об обеспечении допуска в здания, помещения с собаками-проводниками и др.
Помимо этого, обновлена необходимая справочная информация о предоставляющих эту госуслугу органах социальной защиты населения.

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году