Рынок труда ЮФО: анализ представленных вакансий и резюме, активно развивающиеся сферы

На этой неделе в России работники сферы управления персоналом отмечают сразу два профессиональных праздника: 20 сентября — День рекрутера и 21 сентября — День HR-специалиста. Специально для ЮГА.ру специалисты компании HeadHunter исследовали рынок труда Южного федерального округа, проанализировав данные за лето 2016 года.

В период кризиса 2014—15 годов рынок труда был нестабилен: уменьшилось количество вакансий, возросло количество резюме. Многие попали под сокращения и искали работу. К концу 2015 года рынок труда начал стабилизироваться — коммерческие структуры оптимизировали затраты и стали снова набирать персонал. Причем если в среднем по России количество вакансий летом 2016 года выросло по отношению к аналогичному периоду прошлого года примерно на 20%, то в ЮФО рост составил 47%, в то время как количество активных резюме жителей региона увеличилось на 9%. Сейчас на сайте hh.ru в ЮФО размещено около 1,5 млн проверенных резюме, из них около 180 тыс. активных, то есть были размещены или обновлены в течение последнего месяца. Работодатели за этот же период опубликовали более 40 000 новых вакансий.

Почти четверть (24%) всех вакансий летом 2016 года разместили компании розничной торговли, почти столь же активны в подборе персонала строительные компании (14%), финансовые организации (12%), компании, занимающиеся информационными технологиями (11%), товарами народного потребления (10%) и продуктами питания (8%). Вакансии предприятий всех остальных сфер деятельности в совокупности занимают 21%.

Что касается непосредственно профессий, наблюдается стабильный спрос на специалистов продаж — эти вакансии составляют 39% всех предложений. На одну вакансию в этом секторе приходится всего два резюме, тогда как нормальным соотношением на рынке труда считается 5—6 кандидатов на место. Востребованы банковские специалисты (11%), работники сферы строительства и недвижимости (11%), рабочий (8%) и административный персонал (7%). Другие профессии составляют всего 24% всех открытых вакансий. Анализ представленных резюме дает следующие цифры: соискатели юга России ищут работу в продажах (17%), в бухгалтерии (7%), на производстве (6%), административным персоналом (6%), в сфере информационных технологий — 5%.

Средний показатель конкуренции между соискателями постепенно снижается и этим летом достиг уровня пяти человек на место, среди специалистов рынка труда это считается нормой. Тем не менее, есть профсферы, в которых за рабочее место надо как следует побороться, например, на позицию юриста в среднем претендуют тринадцать соискателей. Нехватка профессионалов наблюдается в продажах (количество резюме на одну вакансию — 1,9), медицине (2,7), в маркетинге, рекламе и PR (2,7).

Среднее зарплатное предложение в ЮФО летом 2016 года составило 30 000 рублей, что абсолютно совпадает с запросами соискателей. Наибольшую среднюю зарплату предлагают в Краснодарском крае — 32 500 рублей, наименьшую в Волгоградской области — 25 000 рублей.

HeadHunter — ведущая российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 400 тыс. вакансий и 21 млн резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование более 600 тыс. человек. В апреле 2015 года сайт SimilarWeb поставил HeadHunter на третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.