Отдых в Сочи: Центральный район. Куда сходить? Часть 1

  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Сочи — летняя столица России, самый длинный город в Европе и единственный курорт страны с экзотическим климатом влажных субтропиков. Это уникальный город, где впервые встретились море, солнце и зимние Олимпийские игры. Благодаря олимпийским инвестициям, Сочи стал первым в России курортом мирового уровня.

Круглогодично здесь всех ждут горы ярких впечатлений, и именно поэтому сюда приезжают отдыхать туристы со всего мира.

Что интересного можно увидеть в Центральном районе Сочи? Портал ЮГА.ру подготовил краткий обзор самых интересных мест и достопримечательностей.

Парк "Дендрарий"

Адрес: г. Сочи, Курортный пр-т, 74

Сайт: http://www.dendrarium.ru/

Сезон работы: круглый год

Самый знаковый парк Сочи это "Дендрарий" — выдающийся памятник садово-паркового искусства, основанный в 1892 году драматургом Сергеем Худековым. В его коллекции более 1800 видов растений на 48 гектарах земли. Туристы удивляются, как на одном горном склоне уместилась целая планета, ведь флора здесь собрана со всех, даже самых далеких уголков света. Парк, с более чем столетней историей, ежегодно посещает миллион людей, приезжающих на черноморское побережье со всего мира. Кроме флоры дендрарий гордится редкими животными и птицами, живущими в нем.

В настоящее время дендрарий входит в состав Сочинского национального парка и принадлежит Министерству природных ресурсов России. В 1933 году в связи со строительством Курортного проспекта, парк был разделен на две части: Верхнюю и Нижнюю, для удобства отдыхающих их соединяет подземный переход.

В центральной части дендрария расположены редкие растения, завезенные в течение последних 30-ти лет. Сотрудники парка постоянно ведут обмен семенами со всеми крупными ботаническими садами мира. В дендрарии можно найти различные беседки, фонтаны, красивые скульптуры и деревянные статуэтки.

С 1978 года в парке работает подвесная канатная дорога, многие посетители, добравшись пешком до самой верхней точки парка, заканчивают свое знакомство с Сочинским дендрарием, спускаясь на фуникулере.

Карта парка "Дендрарий" здесь.

До сочинского Дендрария можно добраться на общественном транспорте до остановки "Цирк":

автобус № 1, 3, 18, 103, 105, 105с, 113, 120, 121, 124с, 125, 125п, 125с, 180

маршрутное такси № 2, 5, 19, 22, 23, 37, 38, 41, 43, 45, 47, 83, 86, 87, 94, 95, 98, 122

Цена за вход: взрослый — 250 руб., детский (до 14 лет) — 120 руб., дети до 7 лет бесплатно.

Парк работает без выходных, часы работы меняются в зависимости от времени года: летом с 9:00 до 19:00; зимой с 9:00 до 18:00.

Морской вокзал

Адрес: г. Сочи, ул. Войкова, 1

Телефон: +7 (8622) 60-96-03, 60-96-46

Морской вокзал в Сочи расположен прямо в центре города, является памятником архитектуры федерального значения. Появился он только в 50-х годах прошлого века. Основное здание имеет два этажа, к нему примыкает также двухэтажная галерея. Вокзал органично вписан в береговой пейзаж и со стороны моря и со стороны города.

Это настоящий символ советской ампирской архитектуры, ее еще называют сталинской. Венчает здание башня со шпилем высотой 71 метр. На трех ярусах башни установлены скульптурные фигуры: четыре женские, символизирующие времена года и четыре мужские, показывающие стороны света. Здание вокзала проектировал архитектор Каро Алабян, оно удивительно легкое, несмотря на обилие колонн и монументальных украшений.

Второй этаж вокзала похож на музей, стены которого украшены цветными керамическими изразцами, пространство увеличивают огромные зеркала и дополняют картину кованые часы. Но главное украшение этого зала находится на потолке: там нарисовано летнее небо и установлена объемная чайка, которая является своеобразным символом Сочи.

У главного входа в морской вокзал установлен фонтан со статуей богини мореплавания, которая держит в руках главные символы моряков: корабль и лоцию. Внутри здания находится еще одна статуя бронзовой девочки, она олицетворяет собой символ советской эпохи — счастливое детство.

В прошлом веке сочинский порт получил статус международного. Сюда стали заходить крупные морские лайнеры. Отсюда можно отправиться в круиз по Черному морю, а также на небольшую прогулку вдоль побережья.

Режим работы: Пн-Пт с 8:30 до 17:30.