Отдых в Сочи: Хоста. Что посетить? Часть 1

  • Тисо-самшитовая роща © Фото с сайта wikimedia.org
    Тисо-самшитовая роща © Фото с сайта wikimedia.org

Хоста — тихий курортный район Большого Сочи, здесь царит спокойствие и природная гармония. Это отличное место для неторопливого и размеренного семейного отдыха без шумных развлечений и многолюдных мест.

Хоста в переводе с абхазского означает «кабанья река», в средневековье эти земли были известны как владение абхазских князей Хамыш. А в XII веке здесь находилась генуэзская торговая фактория Касто. За чуть более сто лет Хоста из тихого поселка превратилась в полноценный развитый курорт.

Самое главное отличие Хосты — ее природа, здесь можно увидеть огромное количество экзотических цветов и растений, поражающий воображение реликтовый лес, а также чистые пляжи, протяженностью более 10 км.

Хостинский район славится уникальным курортом Мацеста — одним из лучших российских бальнеологических курортов, основанным в 1902 году на целебных сероводородных источниках. Ежегодно в знаменитые Мацестинские здравницы приезжают тысячи людей со всей России, чтобы набраться сил и поправить здоровье.

Основная часть достопримечательностей Хосты — природные памятники, изучать которые можно бесконечно.

Портал Юга.ру подготовил обзор интересных мест Хосты, рекомендуемых к посещению.

Тисо-самшитовая роща

  • Тисо-самшитовая роща © Фото с сайта wikimedia.org
    Тисо-самшитовая роща © Фото с сайта wikimedia.org

На восточном склоне горы Ахун находится памятник древней природы, которому уже больше 30 миллионов лет — тисо-самшитовая роща. Это реликтовый лес, занесенный в Красную книгу России, площадью 302 га с более 200 видами редчайших растений и животных. Субтропический островок Кавказского государственного природного биосферного заповедника — уникальный музей природы, в котором растут самые древние деревья России: тис ягодный и самшит колхидский, переживший Ледниковый период. Основная территория рощи закрыта для широкого посещения. Именно там скрываются основные ценности заповедника. Туристам предлагают два маршрута: Большое кольцо (5 км) и Малое кольцо (1,5 км). На северной границе рощи на скалистом уступе в изгибе реки Хоста находится еще один памятник истории — руины средневековой Хостинской крепости. Гуляя по закрученным дорожкам рощи между ущелий можно погрузиться в волшебный мир древнего леса и ощутить мощь и энергетику вековых гигантов, покрытых мхом.

Добраться до тисо-самшитовой рощи можно самостоятельно на любом рейсовом автобусе до остановки «Хоста Мост», отсюда необходимо продолжать путь вверх по указателям по ул. Самшитовая примерно 1 км.

Тисо-самшитовая роща открыта для туристов с 9:00 до 18:00 ежедневно без перерывов и выходных дней.

Цена за вход с человека: Большое кольцо -300 руб., малое кольцо — 150 руб.

Навалишенское ущелье

  • Навалишенское ущелье © Фото с сайта wikimedia.org
    Навалишенское ущелье © Фото с сайта wikimedia.org

Для уединенного отдыха на природе отлично подойдет Навалишенское ущелье. Ущелье получило свое название в честь ранее располагавшегося здесь села Навалишино. Это уникальный памятник природы эпохи Юрского периода, представляющий собой разлом земной коры, наполненный водами реки Большая Хоста глубиной до 150 метров. Река миллионы лет промывала известняк, благодаря чему и было образовано это живописное ущелье. Длина ущелья — почти 1,5 км. На склонах ущелья произрастают самшиты, тисы и реликтовые деревья, листва которых едва пропускает свет и создает в лесу постоянный полумрак и особую атмосферу. Здесь довольно влажно и сыро, поэтому даже в знойные летние дни тут царит приятная прохлада.

Туристов на этом маршруте привлекают интересные скалы необычных форм, 4-метровый водопад, маленькое лесное озеро, а также пещера Алек. В окрестностях ущелья можно найти уцелевшие развалины крепостей, храмов и замков прошлого.

Рядом с ущельем для удобства отдыхающих установлены скамейки, столики и мангалы, здесь можно устроить пикник, искупаться в реке, посетить кафе, баню и даже отправиться порыбачить в форелевое хозяйство.

Добраться до Навалишенского ущелья можно на автомобиле: в поселке Хлебороб Хостинского района следовать по указателям до знака «Навалищенское ущелье» по бетонной дороге, ведущей к платной автомобильной стоянке. Далее пешком.

Орлиные скалы (Белые скалы)

  • Орлиные скалы © Фото с сайта wikimedia.org
    Орлиные скалы © Фото с сайта wikimedia.org

Туристический маршрут «Орлиные скалы» проходит по территории Сочинского национального парка. Скалы располагаются вдоль правого берега реки Агура недалеко от Агурских водопадов. Вертикальные обрывы, покрытые светлым известняком и песчаником (отсюда и происхождение названия), достигают высоту до 379 метров над уровнем моря.

На вершине Орлиных скал у самого обрыва установлен трехметровый памятник Прометею. Согласно древней легенде именно здесь богами был прикован титан за то, что он даровал людям огонь. Здесь расположены несколько смотровых площадок, откуда открываются восхитительные виды на Кавказский хребет, гору Большой Ахун и Черное море. Внизу по дну ущелья струится горная река Агура, если присмотреться — видны даже все ее водопады.

На Орлиные скалы можно добраться тремя маршрутами: из Старой Мацесты, через гору Ахун или Агурские водопады. Самый удобный маршрут из Мацесты — не требует особой физической подготовки.

Вход платный: 100 рублей с человека.