Как детям и родителям пережить 1 сентября без вреда для здоровья

  • 1 сентября в краснодарской школе © Елена Синеок. ЮГА.ру
    1 сентября в краснодарской школе © Елена Синеок. ЮГА.ру

Первый день осени — не только всеобщий праздник знаний, но и начало суровых трудовых будней для школьников и, что там скрывать, многих родителей. Особенно тяжело тем, кто идет первый раз в первый класс. Портал ЮГА.ру обратился за помощью к специалистам, которые рассказали, как пережить этот день и пройти адаптационный период в школе без вреда для здоровья.

Чтобы правильно подготовиться, нужно начать с самого простого и одновременно самого важного — позитивного настроя. 1 сентября должно запомниться как начало нового интересного этапа в жизни, а не как день, когда закончилось детство. Этот период требует больших эмоциональных сил от родителей, которым придется побеждать свою усталость, непоследовательность, желание "отмахнуться", а порой иревность к учителям.

— Ребенок, идущий в школу впервые, знает о ней только по рассказам старших, то есть ожидания и психологический настрой формируют именно родители. Расскажите о школе и первой линейке заранее, обсудите с ребенком все переживания, которые у него возникают. Очень важно, чтобы ваши слова и поведение не усиливали напряжение и беспокойство. Например, не стоит манипулировать высказываниями типа "А вот в школе за такое поведение накажут, а вот в школе тебя воспитают", — ребенок и так волнуется, не нужно его пугать. Лучше поделитесь своим благополучным опытом школьной дружбы, объясните, что все дети ходят в школу, и обычно это интересно и здорово. Отпразднуйте в кругу семьи новый этап в жизни ребенка, но лучше без громких фраз, таких как "Ну, теперь ты взрослый, убирай игрушки, это для малышей", — советует психолог Жанна Савенко, отвечая на самые распространенные вопросы.

Почему школа — это стресс для первоклассника?

Жизнь ребенка меняется кардинально. Теперь у него более строгий распорядок дня, и если раньше он засыпал и просыпался, когда хотел, то сейчас ему будет непросто. Новый режим сна и отдыха стоит ввести заранее, чтобы это не стало шоком в первые недели учебы. С началом учебного года резко возрастает объем обязанностей и, как следствие, усталости. Стоит временно освободить школьника от домашних дел или значительно сократить их. Чередуйте выполнение заданий с подвижными играми и не будьте чересчур строги — вспомните себя в 7 лет. Сто раз переписанные крючки и черточки могут слишком утомить ребенка — и вечер закончится истерикой.

Как настроить ребенка на рабочий лад после трехмесячных каникул?

Заранее входите в режим всей семьей, напомните о существовании школьных друзей, расскажите о новых интересных предметах. Подведите итоги лета: где был, что узнал, с кем познакомился, как изменился сам — такими новостями захочется поделиться с одноклассниками.

Переходя на интенсивные занятия после длительного отдыха, ребенок начинает тратить намного больше энергии. Как и все сопутствующие стрессы, это нужно грамотно компенсировать.

— Прежде всего должен неукоснительно соблюдаться график питания в течение дня: завтрак, обед и ужин. Пища должна быть разнообразной и более обильной, чем это было летом.Необходимы молочные продукты, мясные, каши, фрукты и овощи. Они восполнят потребность организма в белках, жирах и углеводах, а самое главное, будут давать ребенку необходимую энергию для умственных и физических занятий в школе, — считает врач аллерголог-иммунолог клиники семейного здоровья "Сити-Клиник" Сергей Петренко. — Также в большом коллективе возрастает контакт с вирусами и бактериями, поэтому не стоит забывать о сезонной профилактике против гриппа. Вакцина значительно снижает заболеваемость и защищает от осложнений после инфекции.

Очень часто дети под разными предлогами не хотят идти в школу. Как быть в этой ситуации?

Говорите с ребенком спокойным и доброжелательным голосом, не поддавайтесь на эмоциональные провокации и истерики. Важно донести, что вы понимаете, как он устал или ему надоело чем-то заниматься, но это пройдет. Просто сейчас трудное время и нужно его пережить. Приведите подходящие примеры из его жизни: "А помнишь, как ты не хотел ехать к бабушке, а потом нашел там друзей и тебе понравилось в деревне. Ты боялся воды, а потом научился плавать и полюбил купаться". Ну и настаивайте, что в школу идти все же нужно.

Что делать, если у ребенка начинаются трудности в общении со сверстниками?

Слушайте своего ребенка. Разрешите ему брать с собой в школу небольшие игрушки — ему будет спокойнее, плюс появятся темы для общения с одноклассниками. Позвольте ему пожаловаться вам на соседа по парте и вместе найдите решение. Только не забывайте, что сосед по парте — такой же взволнованный мальчишка или девчонка со своими проблемами.

А если появились трудности в общении с учителем?

Будьте осторожны в распутывании этих историй. Ребенок не всегда может правильно понять отсутствие улыбки на лице учителя, ошибочно воспринять оценку как выражение личного отношения. Первым делом расспросите подробнее о происходящем, успокойте его. Если проблема действительно состоит в отношении учителя к ребенку, не пускайте ее на самотек, поговорите с педагогом лично. Вообще полезно быть на связи с учителем и не стесняться объяснять, что дело не в капризах, а в усталости и волнении.

Спорт, физкультура и даже обычная зарядка не только устраняют напряжение в мышцах, но и снимают усталость, расслабляют нервную систему.

— Обычно мы призываем ребенка не отвлекаться от выполнения домашнего задания, пока он все не закончит. Однако детям, особенно в начальных классах, рекомендуется заниматься не более часа подряд, а затем делать перерыв на 1015 минут. Выполнение уроков может стать любимым делом, если его интересно организовать, — советует врач высшей категории клиники семейного здоровья "Сити-Клиник", травматолог-ортопед Иван Огородов.

 Часть заданий можно выполнять, лежа на полу. Чтобы разгрузить спину, положите ребенку под живот мягкий валик: так можно читать или учить стихотворение, конечно, если нет противопоказаний от окулиста.

 Очень полезно сидеть, скрестив ноги по-турецки, это развивает подвижность тазобедренных суставов. Только научите ребенка правильно сидеть в такой позе, чтобы позвоночник был в строго вертикальном положении. Так можно пересказывать прочитанный материал или учить таблицу умножения.

 Передохнуть от уроков можно на шведской стенке  это хорошая разгрузка для растущего организма, а еще возможность нестандартно взглянуть на заданную тему — вниз головой!

Как быть, если ребенок боится плохих отметок?

Ребенок может бояться, если его этим пугают. Объясните, что оценка никак не влияет на вашу любовь к нему. Вы можете расстроиться, но только из-за того, что он не выучил урок, хотя у него есть для этого способности и время. Но вы его любите и поможете исправить ситуацию. Распространенная история: "Не знаю, почему он переживает из-за двоек, мы его не ругаем". Но при этом с первого класса ребенку твердят об институте и важности успеха всегда и во всем. Здесь недалеко и до невроза. Или ребенок боится быть отстающим, непопулярным в классе. Не забывайте обращать внимание на другие таланты малыша, поддержите его. Помните, что оценки могут снижаться по многим причинам — переживания, трудности в семье, усталость, стеснение. Не ленитесь каждый раз разбираться в ситуации.

Нередко за время каникул дети значительно пополняют свой арсенал непечатных выражений. Как отучить от этого?

Ни в коем случае не делайте вид, что вы не слышали, что сказал ребенок. Не игнорируйте. Спокойно ему объясните, что такие слова нельзя использовать в обществе (и конечно, сами воздерживайтесь дома, только так это и сработает). "Есть правильные, приличные слова, которые обозначают части нашего тела. Их мы используем, когда хотим что-то об этом сказать маме, папе или врачу. А есть некрасивые слова, они обозначают примерно то же — но использовать их неприлично, даже если ты рассержен.