Энотуризм в Краснодарском крае

Краснодарский край трижды вошел в топ-10 самых популярных мест винного туризма в России (энотуризма) в 2016 году, согласно исследованию аналитического агентства ТурСтат.

  1. Абрау-Дюрсо (Новороссийск, Краснодарский край)

  2. Массандра (Ялта, Крым)

  3. Эльбузд (Азовский район, Ростовская область)

  4. Левокумское (Ставропольский край)

  5. Фанагория (Темрюк, Краснодарский край)

  6. Инкерман (Севастополь, Крым)

  7. Ведерников (Ростовская область)

  8. Мысхако (Новороссийск, Краснодарский край)

  9. Новый Свет (Судак, Крым)

  10. Золотая Балка (Балаклава, Крым)

Энотуризм — это направление туризма, целью которого является знакомство с культурой и историей региона посредством виноделия. Виноградники России ежегодно посещает около полумиллиона туристов. Большинство из них русские (чаще всего это туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Челябинска), желающие побольше узнать о секретах и традициях виноделия. Виноделы радушно принимают туристов, показывают хозяйства, детально рассказывают о производственном процессе и работе на виноградниках, и, конечно же, предлагают попробовать их вина.

Издавна считалось, что виноград — это ягода жизни, а выращивать ее — это тяжелый труд, еще сложнее превратить виноград в вино. Виноград собирают с августа по ноябрь и, кстати, делают это чаще всего вручную. Его необходимо переработать и получить виноматериал. Но для того, чтобы виноматериал превратился в настоящее вино, нужно приложить еще немало усилий, чтобы создать качественный напиток.

Во всем мире существует около 4 тыс. сортов винограда, однако в производстве вина применяется примерно 100, и уже от винодела зависит, какие именно сорта он будет использовать и что в итоге из этого получится.

Территорией виноградарства в России издавна считается Краснодарский край, можно долго ехать по его долинам, любуясь зеленью виноградников. На Кубани они занимают тысячи гектаров!

Главным центром винного туризма России является Абрау-Дюрсо (1 место). Винодельческое угодье находится в 80 км от Анапы и в 14 км от Новороссийска на берегу заповедного озера Абрау. По указу императора Александра II в 1870 году у озера Абрау и речки Дюрсо было создано удельное имение Абрау-Дюрсо, которое стало принадлежать царской семье. Здесь стали выращивать виноград для производства вин, а позже шампанского. Эта местность идеально подходит для выращивания винограда, не хуже, чем Шампань во Франции. Самый старый сохранившийся образец принадлежит урожаю 1970 года.

Пятую строчку по популярности заняла "Фанагория" — винодельческое предприятие, названное в честь античного города Фанагория, на земле которого оно было основано. Имение находится на Таманском полуострове в поселке Сенном между Таманским заливом Черного моря и Азовским морем. Имеет собственные виноградники общей площадью 2800 га, первые из них были высажены в 1954 году. Сегодня предприятие выпускает весь спектр винодельческой продукции — от "тихих" вин до чачи. Таманский полуостров традиционно дает до половины всего российского урожая винограда.

Вдоль морского побережья в 8 км от города Новороссийска, расположились виноградники агрофирмы "Мысхако" (8 место) — одного из старейших винодельческих предприятий России (более 500 га виноградников), которое уже 140 лет существует на рынке виноделия. Первые упоминания о том, что на этих землях выращивался виноград, относятся еще к V веку до н.э. Для энотуристов здесь работает 5 тематических дегустационных залов.

Энотуризм в России с каждым годом набирает обороты, число туристов, интересующихся винным туризмом, постоянно растет: за последний год количество бронирований отелей вблизи российских виноделен выросло на 37% по данным Travel.ru. Важной составляющей энотуризма является продвижение и популяризация местных хозяйств и производителей.

Краснодарский край является винодельческим регионом со своими уникальными особенностями и сложившимися традициями.

Энотуризм — это не только знакомство с интереснейшими местами и историей региона, но и погружение в мир ощущений, запахов и вкусов. Поэтому, тем, что хочет приобрести или расширить свои знания в области изготовления вин стоит попробовать этот вид туризма.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году