Что мы едим. Проблемы кубанского меда

Краснодарский край сейчас обеспечивает себя медом полностью. Более того, часть продукта отправляется на экспорт. Но только часть, а могло быть гораздо больше. Но развитию международного направления мешает отсутствие ГОСТа для этого продукта. Пчеловоды края ждут принятия его уже осенью этого года.

По мнению председателя ККО "Ассоциация пчеловодов Кубани" Игоря Якимчука, Кубань производит меда достаточно, для того чтобы обеспечить собственную потребность в этом продукте.

"Более того, мы немного начинаем экспортировать этот продукт. Край пока мало, в основном экспортируют такие регионы, как Алтай и Дальний Восток", — рассказал он.

По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в 2014 году (более свежих данных пока нет) в регионе было произведено 2 тыс. 347 тонн товарного меда. Это на 0,3% ниже уровня предыдущего года. Число пчелосемей в крае в 2015 году составило 136,3 тыс. штук, незначительно снизившись (на 0,3%) по сравнению с 2014 годом. Для меда не установлены строгие нормы суточного потребления. Однако диетологи рекомендуют потреблять около 50-60 граммов продукта в день. Если следовать этой норме, потребление меда в крае должно в год составлять почти 273 тонны (исходя из данных Краснодарстата о населении в 5,45 млн человек на 2015 год).

Таким образом, можно увидеть, что экспортный потенциал у кубанского меда есть. Но, по словам Якимчука, сдерживает международную торговлю местным медом отсутствие ГОСТов для этого продукта. "Не весь наш мед проходит экспортные требования стран ЕС", — пояснил он. Принятие соответствующих ГОСТов ожидается уже осенью этого года.

Но, как оказалось, отсутствие нормативных документов не единственная проблема кубанского меда. Как заверил корреспондента ЮГА.ру источник в Минсельхозе региона, поставки из Китая по демпинговым ценам вытесняют пчеловодов из отрасли.

Согласен с ним ряд участников рынка. "Товарные поставки из Китая по демпинговым ценам заставляют пчеловодов в массовом порядке уходить из отрасли", — говорит пчеловод с двадцатилетним стажем Евгений Костенко. Из-за "китайского вторжения" ему остается либо отдавать товар за бесценок, либо хранить мед годами во флягах дома.

"Оба варианта неприемлемы", — сетует пасечник.

В Российском национальном союзе пчеловодов и вовсе рисуют мрачную картину.

"Сейчас в России доля фальсификата в разных регионах колеблется от 30% до 70%. Вся беда в том, что к отрасли пчеловодства "прилипли" предприниматели. Сейчас все можем сделать, чтобы это звено перекупщиков убрать и создать такие условия, при которых пчеловод сам сможет реализовывать результаты своего труда", — отметил президент Союза Арнольд Бутов в интервью ТАСС.

По данным источника в местном министерстве сельского хозяйства, вместе с медами низкого качества кубанский рынок наводнили медозаменители. "Это откровенная подделка, зачастую вредная для здоровья и почти всегда сработанная на высоком технологическом уровне", — продолжил тему собеседник портала.

Иного мнения придерживается Якимчук. Он утверждает, что в настоящее время импорт меда в край из Китая снизился: это стало невыгодно из-за изменившихся курсов валют (прежде всего доллара к рублю).

Независимый эксперт Андрей Федецкий и вовсе считает, что фальсификат необязательно везут из Китая. "Это же безумно дорого: доставка, транспорт, логистика. При дорожных и прочих накрутках он должен стоить баснословных денег! А за него копейки просят", — объясняет он свою позицию.

Федецкий убежден, что весь "китайский" контрафакт производят в Краснодаре.

"Благо, каждому это под силу, если под рукой сахарный сироп, крахмальная патока, медовые ароматизаторы, молочная или лимонная кислота. За рецептами в Поднебесную лететь необязательно: с интернетом все "на ты". Скачивай информацию — и води человечество за нос", — заключил он.

В связи с этим пчеловоды рекомендуют покупать мед только у проверенных и знакомых пасечников.

Где проверить качество меда

Краснодарские ярмарки и рынки, которые располагают условиями для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы:

рынок ООО "Деймос", ул. Рашпилевская, 137;
ярмарка ООО "Виктория — 96", ул. Карасунская, 86;
рынок ООО ТО "АСА", ул. Уральская, д. 156;
ярмарка МУП "Агромир", ул. им. Думенко, 13;
рынок ООО УК "Восточный рынок", улица Стасова, 161;
рынок ООО "ЛЭТСАР", ул. Трудовой Славы, 9;
ярмарка МУП "Карасунский", Стасова, 170/4;
ярмарка МУП "Городская Ярмарка", ул. Ставропольская, д.174;
ярмарка ООО "Юг — Чемпион", п. Березовый, Витаминкомбинат.

Как распознать медовую подделку. Советы экспертов

  1. Не стоит покупать мед с экзотическими названиями. Например, в продаже есть "Эдельвейсовый" мед, однако этот цветок произрастает высоко в горах и медоносом не является;
  2. Попробуйте задать продавцу пару уточняющих вопросов. Например, где стояли пчелы, какие рядом цвели медоносы, когда была первая качка и т.д. Добросовестный пчеловод легко вам на них ответит;
  3. Мед, в составе которого есть сахар или крахмал, имеет мутный оттенок, а на дне такой банки присутствует заметный осадок;
  4. Не стоит покупать мед на рынке сразу в крупной таре. Лучше взять по небольшой баночке у тех продавцов, которые вызывают у вас доверие, а дома провести нехитрые тесты с помощью подручных материалов. Самый простой — капнуть каплю меда на белую бумагу. Если он растечется, образуя пятна, знайте: в составе есть и сахар, и вода.