"Дело Хуруджи": мошенничество или удар по инвестклимату

Ростовский декабрь в этом году начался по-своему ярко и неожиданно: с ареста главы представительства АСИ в Ростовской области, бизнесмена и совладельца ОАО "Энергия" Александра Хуруджи. Его доставили в полицейский участок из аэропорта донской столицы ночью со 2 на 3 декабря, а позже задержали на основании постановления Ленинского суда города. До сих пор Хуруджи находится в СИЗО и считает, что его арестовали незаконно. Бизнесмена обвиняют в хищении около 500 млн рублей.

Немного истории

Вся история основана на противоборстве двух компаний: гиганта "МРСК Юга" и поставщика электричества ОАО "Энергия". Одной из первых претензий "МРСК Юга" к ОАО "Энергия" был спор о правомерности владения имуществом. Ресурсоснабжающая организация говорила о том, что собственники "Энергии" в 2011 году незаконным путем получили дополнительное оборудование. Была попытка доказать это в суде. В 2011 году договор купли-продажи, оформленный компанией Хуруджи, пытались признать недействительным.

"Рассмотрение дела длилось более одного года. С целью проверки обоснованности цены, по которой имущество было продано, суд назначил экспертизу, которая показала, что стоимость отчуждения была занижена в несколько раз", — говорят представители "МРСК Юга".

Истцу удалось выиграть это дело на первом заседании, однако решение суда было оспорено в кассационной инстанции и уже через некоторое время, признано недействительным. Мощности остались у "Энергии".

В 2013 году ОАО "Энергия" решает поднять тарифы на обслуживание. При этом, по словам представителей "МРСК Юга", не предоставляет им копию договора купли-продажи оборудования, которое она использует. После этого фирма начинает слать счета ресурсоснабжающей компании "МРСК Юга". Ресурсники, в свою очередь, не готовы выплачивать суммы, заявленные в счетах "Энергии", и игнорируют их. "Энергия" подает в суд и после нескольких апелляций и взаимных оспариваний выигрывает тяжбы. В результате по нескольким искам компании "МРСК Юга" приходится выплатить около 500 млн рублей.

После того, как деньги были переведены с одного счета на другой, казалось, что дело затихло. Однако на этом фоне в феврале 2015 года "МРСК Юга" обращается в полицию и сообщает о мошеннических действиях руководства ОАО "Энергия". Первым к правоохранителям попал генеральный директор компании Сергей Конопский. Стоит отметить, что сейчас он находится под домашним арестом. Арест Александра Хуруджи стал, хоть и неожиданным, но вполне логичным действием.

"Следствие говорит о неверном решении арбитражного суда, однако стоит напомнить о том, что было еще и решение Верховного суда РФ, которое подтвердило решение арбитража. Для пострадавшей стороны — это дело является способом не платить деньги, которые она должна заплатить", — рассказал адвокат, руководитель коллегии адвокатов "Последний дозор" Александр Молохов. Он также заявил, что по состоянию на данный момент все суды, которые были между ОАО "Энергия" и "МРСК Юга", решены в пользу "Энергии".

В свою очередь представители компании "МРСК Юга" говорят о том, что дела между ними и ОАО "Энергия" не прекращены, а только приостановлены.

"Позиционируя себя собственником данного энергооборудования (именно о нем шла речь в суде в 2011 году, — прим.), АО "Энергия" в 2014-2015 гг. предъявило к ПАО "МРСК Юга" ряд требований о взыскании неосновательного обогащения за период с января 2014г. по сентябрь 2015г. на общую сумму 1 126 969 737,53 руб. Судебные акты о взыскании с ПАО "МРСК Юга" в пользу АО "Энергия" 135 и 371 млн. руб. вступили в законную силу. По остальным спорам суды откладывают рассмотрение дел или приостанавливают их рассмотрение до рассмотрения дела об оспаривании сделок", — сообщает пресс-служба компании.

Удар по инвестпривлекательности

Помимо работы в бизнесе Александр Хуруджи известен в качестве руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в ЮФО. За последние пару лет он успел стать медийной персоной: он регулярно дает интервью, встречается с партнерами, проводит мероприятия и инвестиционные форумы. Именно поэтому известие об его аресте стало шоком для бизнес-сообщества Ростова и Ростовской области.
Во вторник, 8 декабря была организована экстренная пресс-конференция, на которой бизнесмены в компании адвоката Александра Молохова рассказали журналистам о том, что они готовы выразить Хуруджи свою поддержку.

"Заключение под стражу Александра Хуруджи совершенно противоправно и необоснованно", — заявил председатель ростовской региональной общественной организации "Совет предпринимателей в Ростовской области" Игорь Симаков.

Особенно эмоциональным стало выступление директора "Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства" Натальи Крайновой. Она не только рассказала о том, что арест Хуруджи — это удар по всему донскому бизнесу, но также заявила, что действия силовиков подвергают опасности энергетический потенциал Крыма, потому что компания Хуруджи, в числе других компаний, помогает полуострову переживать энергоблокаду.

"Наше основное требование — изменение меры пресечения. Александр Хуруджи не представляет опасности для общества: он не убийца и не насильник", — рассказала Крайнова. Ее поддержал и Александр Молохов, который заявил, что арест Хуруджи — это "подрыв энергобезопасности страны".

Другие представители бизнеса были более конкретны и говорили о неприятной для России тенденции: давления правоохранителей на предпринимателей. Разумеется, в этом контексте они не могли не вспомнить Послание Федеральному собранию Владимира Путина, который прямо сказал силовикам уменьшить давление на бизнес. Однако, по словам донских предпринимателей-активистов, Ростовская область к этим словам не прислушалась.

"Сейчас мы наблюдаем спор двух хозяйствующих субъектов. Однако арест Хуруджи — это не метод решения проблем. Как можно говорить об инвестиционной привлекательности региона, когда никто не сможет гарантировать инвестору его безопасность", — рассказал руководитель ростовского представительства "Российского управленческого сообщества — РУС" Сергей Андонов.

Его поддержал Александр Молохов. Он негативно оценил не только инвестиционную привлекательность Ростовской области, но также уровень давления на бизнес.
"С точки зрения давления на бизнес в целом по стране все плохо, а в Ростовской области — хуже, чем плохо", — отметил адвокат.

Промежуточные итоги

В пятницу, 11 декабря, в Ростовском областном суде состоялось заседание, на котором адвокаты попытались обжаловать арест Александра Хуруджи. Накануне заседания ростовские предприниматели были уверены в том, что его отпустят либо под залог, либо под домашний арест. Однако, этого не случилось. Более того, журналисты, которых пригласили на открытое заседание, были удалены из зала по ходатайству стороны обвинения.

"То, что сейчас происходит с Хуруджи — это не право, а его имитация. Есть явные факты злоупотребления со стороны правоохранительных органов и факты манипулирования судом", — рассказал адвокат Алексанра Хуруджи Роман Яньшин.

По его словам, решение вывести СМИ из зала было связано исключительно с готовностью сделать дело менее открытым. Роман Яньшин также рассказал о многочисленных нарушениях со стороны следствия.
"Мы будем обжаловать сегодняшнее решение. Будем обращаться в кассационную инстацию. Будем писать жалобу на следователя, хотим, чтобы ему дали отвод от этого дела. У следствия есть системные нарушения, их нельзя скрыть просто так. Это перегиб и разрушение делового климата в ЮФО", — уверен он.

О нарушениях и неправомерном поведении следствия говорят также родственники и друзья Александра Хуруджи. Его мать во время разговора с журналистами рассказала о том, что уже несколько дней она не может увидеть сына и передать ему лекарства. Только пару раз у нее приняли продукты для него.
"На наш адрес не приходило никакой повестки, его никуда не вызывали. Мы даже не сразу узнали, что он арестован. Нам не дают встретиться с сыном", — заявила она.

Тем временем вокруг истории с арестом Александра Хуруджи уже возник целый шлейф домыслов, слухов, интерпретаций. Так, согласно одной из историй, когда Хурунджи привели в общую камеру в ночь задержания, в ней он встретил нескольких бизнесменов, с которыми был знаком по работе в АСИ.

Параллельно с официальными сообщениями в СМИ в соцсетях идет своя информационная война. Аккаунты неизвестных пользователей без имен, биографий, фото и записей на стене, начинают размещать посты, в которых отстаивается позиция "МРСК Юга". При этом каждый пост подкреплен карикатурой на Хуруджи. А приверженцы альтернативной точки зрения утверждают, что это творчество может "спонсироваться" ресурсоснабжающей организацией.

Александру Хуруджи предстоит провести в СИЗО еще больше месяца — до 28 января. За это время его защита намерена подавать жалобы и оспаривать решения суда. В свою очередь, ростовское бизнес-сообщество планировало обращаться в различные инстанции, чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию.

Смотрите также: