Александр Ласкин: О проекте "Karma-Store" и этичном образе жизни

Предприниматель Александр Ласкин вместе с командой единомышленников открыл в Краснодаре магазин этичных товаров "Karma Store". Это первый этап на пути реализации масштабного проекта в сфере понимания этичного образа жизни, экологии и будущего планеты.
В интервью порталу ЮГА.ру А. рассказал о своем необычном бизнесе, этичном образе жизни и путях спасения человечества.

Александр, расскажите, пожалуйста, что представляет собой проект Karma Store?

– Начнем с названия: что такое "карма"? Если просто – это тот самый бумеранг, который летит к вам с тем, с чем вы его послали, это наши действия и последующие воздаяния. У нас в стране для этого есть поговорка: "Что посеешь, то и пожнешь". Стоит сразу отметить, что наш проект никак не связан с восточными или любыми другими религиозными течениями. Просто у каждого действия есть своя карма, называть это можно как угодно, но смысл остается.

Что касается непосредственно проекта, то он довольно амбициозен. На сегодняшний день мы занимаемся первой из его частей – магазином этичных продуктов и товаров "Karma-Store". Почему этичных? Потому что все наши товары не причастны к индустрии мясной и молочной промышленности, не содержат любых ингредиентов и даже следов животного происхождения.

Наши клиенты в абсолютном большинстве используют модель этичного, осознанного и адекватного потребления. Под этим мы понимаем осознание связи человека с природой, ответственность за свои действия – модели адекватного потребительского поведения, отвечающего вызовам нового времени.

О каких вызовах идет речь?

– Если не углубляться и не драматизировать – скоро на земле не останется открытых чистых водоемов, уже сегодня мало кто рискует пить воду из крана. Вы готовы купаться в реке Кубань? Или дышится ли вам в городе так же свободно и комфортно как, скажем, в горах? Ответ очевиден.

Загрязнения имеют катастрофический характер – в океанах есть острова размером с города, и острова эти – из пластикового мусора. Леса и реки, моря и озера – везде сегодня можно найти отходы человеческой жизнедеятельности. Мы потребляем воду из пластиковых бутылок, наливая ее из пластиковых кулеров в пластиковые стаканы. Этот пластик затем загрязняет окружающую нас среду, и круговорот воды в природе, увы, обретает новую составляющую.
Или другой пример: под пастбища для скота вырубаются гектары леса, вырастить 1кг мяса – это скормить животному 18-20 кг растительной пищи, "влить" 100-120 литров воды.

Параллелей так много и они настолько очевидны, но люди сегодня предпочитают закрывать на них глаза. Все рассчитывают на то, что кто-то уже данной проблемой занимается. Наша планета дает нам очень многое, но ресурс все же ограничен. Катастрофа с подобной парадигмой неминуема, человечество уверенно к ней движется, а здравые голоса защитников экологии звучат недостаточно громко.

Вот почему появился "Karma-Store". Все просто – мы стараемся делать то, что можем, с тем, что имеем.

В Karma Store представлена только веганская продукция. Почему именно такой выбор?

– Современный человек вовлечен в "карусель" пищевой и фармацевтической промышленности. Среди ваших знакомых есть абсолютно здоровые люди в возрасте за 30 лет? Крупным брендам как в пищевой, так и в фармацевтической отрасли принадлежит большая часть рынка. Образно говоря, им нужно чтобы люди ели больше "батончиков", запивали "йогуртами", а через время лечились "модными" лекарствами.

Растительная диета полностью отвечает всем потребностям организма, включая белки и аминокислоты, о важности которых так громко предупреждают нас врачи. Современные научные исследования и многолетние опыты показали, что "веганизм" – это полноценный и здоровый рацион для человека, который ко всему прочему помогает предотвратить множество болезней.

Существует множество познавательной научной литературы, которая поможет разобраться с вопросами питания и функционированием нашей пищеварительной системы. Так, один из наиболее интересных источников, с которым легко может ознакомиться каждый из нас и сделать себе таким образом великолепный подарок – это книга Колина Кемпбела "Китайское исследование". Есть и гениальный труд выдающегося советского ученого Уголева – "Теория адекватного питания".

Я и большинство членов моей семьи, мои друзья – убежденные веганы. Каждый из них обрел с новым образом жизни различные "бонусы" от своего выбора. Например, моя мать в свои 60 лет избавилась от лишнего веса, теперь выглядит и чувствует себя великолепно. Друзья и знакомые – излечились от хронических болезней, а спортсменам новый рацион принес новые достижения и победы, их результаты улучшились. Как оказалось, сдерживающими факторами для большинства из них были мясо и молоко, что, как принято считать среди спортсменов, является основой спортивного питания. Что касается меня – я избавился от проблем с пищеварением, прошли и постоянные мигрени, здоровье и самочувствие улучшились многократно. Я занимаюсь триатлоном и легко набираю мышечную массу в спортзале. Все это стало доступным для меня только с переходом на растительную диету.

Знания и опыт, полученные за годы веганства, говорят о том, что человек, как биологический вид, существо всеядное, потому хрестоматийные примеры с "кавказскими долгожителями" и "наши деды ели и по 80 лет жили" имеют право на существование. Но первые всю жизнь дышат чистым, горным воздухом, пьют целебную родниковую воду и едят абсолютно натуральное мясо и разбавляют это великолепной зеленью и овощами. А наши деды жили в другое время и питались другими по качеству продуктами, поэтому сравнения с современностью комичны и часто являются попыткой оправдать для себя самого и свой обед.

Геном человека – 140 лет. Ученым данный факт известен, но громко о нем не говорят, ведь может встать вопрос, а почему в России уже 60 лет считается "достойным результатом". Все просто. Системе не нужны здоровые пенсионеры. Индустрии продуктов питания и фармацевтики, которые составляют основу почти любой национальной экономики, не нужны здоровые и тем более не употребляющие мяса и молока люди среднего возраста.

Качество продуктов – вот о чем стоит задумываться, на растительной диете вы гарантированно получите все необходимые для организма вещества, при этом сэкономите семейный бюджет. В перспективе – даже многократно, так как просто перестанете болеть и обращаться к докторам. Людям, которые по разным причинам не готовы отказываться от привычных и любимых блюд, можно дать одну важную рекомендацию – пройдите мысленно цепочку от тарелки до прилавка, затем от скотобойни к ферме, не упуская ни одну мелочь, включая корм для скота. Для более полной картины вы можете посмотреть видео фильмы "Скотозаговор" и "Земляне", а также "Дом. История одного путешествия" – их легко найти в Интернете. Предупреждаю – сознание может поменяться в значительной мере, рискуете стать "новым" человеком.

К нам, конечно же, приходят и люди и с традиционным, устоявшимся взглядом на рацион, с самым распространенным в нашем социуме взглядом на проблему экологии – их это не волнует. Радует то, что люди спрашивают, интересуются альтернативами. Например, в "Karma-Store" используются пакеты только из переработанной бумаги, эко-пакеты, и организован прием раздельно отсортированного мусора.

В магазине так же есть собственное производство линейки продуктов питания. Мы работаем по ведущим мировым технологиям и имеем международную сертификацию качества нашей продукции. Направление производства предсказуемо называется "Karma Foods".

В ближайшее время в Краснодаре так же планируем открыть первое вегетарианское кафе в формате, отвечающем общемировому тренду в сфере здорового, осознанного питания. Будет очень полезная и невероятно вкусная кухня, отвечать за которую станет настоящий веган-шеф. Готовить планируем "как для себя", а это значит – с душой. Название обязывает – сеть наших кафе будет называться "Karma Kitchen".

Как появилась идея создания проекта?

– Я предприниматель, у меня есть основной бизнес. Поэтому мне известно, что такое финансовое благополучие и возможность владения дорогими вещами и услугами, а также масштабного потребления в целом. Этот путь я прошел, и он не сделал меня счастливее или лучше, но зато на многое открыл глаза.

Я ездил на мощных внедорожниках и, к сожалению, лишь недавно, еще только на стадии обдумывания проекта “Karma Store”, понял, что мои привычки и комфорт в области личного транспорта не выдерживают никакой критики. В данный момент времени я продаю свой "Range Rover" и планирую приобрести гибридный или электро-автомобиль.

Отказавшись от любых продуктов животного происхождения, включая одежду, я быстро понял, насколько это легко и комфортно, а помощь экологии при данном выборе сложно переоценить. Я обратил внимание, чем занимаются уважаемые мною предприниматели по всему миру – это оказались проекты, связанные с экологией. Многие из этих людей – веганы и вегетарианцы.
Благодаря данным урокам, мы строим магазин и производство с совершенно не традиционной бизнес-моделью, со своими бизнес-процессами и, конечно же, ценностями. Что-то приходит только сейчас, что-то заложено в самой "ДНК" нашего проекта, например, этичный и экологичный способ жизни и потребления.

"Karma Store" для вас – это больше бизнес или миссия?

– Говорить о миссии и ценностях можно много, но гораздо важнее не слова, а поступки. Тот же Greenpeace на словах представляется организацией, которая спасает мир от экологической катастрофы, а на деле – это коммерческая компания, хорошо спонсируемая различными лобби (агропромышленными, фармацевтическими, производителями продуктов питания).
Все просто: если менять мир, то нужно начинать с себя. Мы начали уже достаточно давно. Например, вручаем покупателям эко-пакеты и просим использовать их повторно, предлагаем приносить нам на переработку батарейки и ртутные лампы накаливания с израсходованным ресурсом. Или пытаемся убедить местное ТСЖ возле магазина поставить за наш счет мусорные баки с раздельным принципом выброса, но пока получаем бюрократические отписки и отговорки. Люди открыто заявляют: "Вы же знаете, какой у нас народ? Будут вам кидать мусор несортированным и мимо урн".

Именно из-за такого отношения к людям в нашей стране до сих пор и имеют место множество элементарных проблем и пробелов, связанных с экологией.

Есть ли у проекта благотворительная часть?

– Конечно, доля прибыли идет на благотворительность. Кроме того, в магазине запустили систему бонусов, в рамках которой клиенты смогут погашать ими часть покупок, либо же спонсировать наши благотворительные акции.
У нас множество идей, ведется большая работа. К сожалению, человеческий ресурс ограничен – мы берем только единомышленников. Участник нашего проекта не может есть на обед стейк, покупать кожаные или меховые вещи и выбрасывать батарейки с обычными бытовыми отходами.

У нас крайне сложная и интересная задача – мы собираемся построить бизнес по уникальной модели, где абсолютная часть прибыли будет реинвестироваться в проекты связанные с темой экологии, "этичного" производства различных продуктов, а также благотворительности. Я искренне полагаю, что только такой подход способен спасти планету от уже понятных проблем "сегодняшнего дня" – экологическая катастрофа, грядущие социальные катастрофы и голод. Мир голодает, это касается не нас с вами, Европы или Америки, а многих стран "третьего мира", в особенности африканского континента.

Я патриот нашей планеты, я против войн и идейных столкновений между государствами, геополитической и ресурсной борьбы. Нам нужно спасать наш общий дом, а не отстаивать интересы небольшой группы людей, искусно навязанные как идеология государства.

Что сегодня выпускается в "Karma Store" и какие существуют планы по расширению производства и деятельности в дальнейшем?

– Сейчас мы смотрим в сторону органического земледелия и, соответственно, переработки органических фруктов и овощей. Есть фермеры, которых мы спонсируем, и рассчитываем в среднесрочной перспективе организовать масштабное производство по переработке органической сои, базилика и иных продуктов.
Кроме того, "Karma Store" планирует проводить фестивали, концерты и другие мероприятия, например, маркеты "этичных" предпринимателей. Мы не ограничиваем себя территорией юга страны, смотрим на "две столицы", и даже на Сибирь. Нам интересен и международный рынок.

Подсказка начинающим предпринимателям: продукты "здорового питания" – это самый рациональный и перспективный вид бизнеса. Мало кто осознает масштабы движения зоо и эко защитных настроений в социуме, а вместе с этим и образа жизни, мыслей и питания современного общества.

Есть такое слово – "тренд", и можно сколько угодно говорить о том, что у нашей страны свой путь и особый менталитет, но сегодня дети и подростки, как и мы в 1980-е и 90-е, смотрят западные фильмы и сериалы, слушают музыку, пьют "колу". Тем временем "сникерсы" потихоньку вытесняют, например, печенья "Оreo", которые с недавних пор стали "веганскими".

Так вот, о тренде. Посмотрите на США и самые продвинутые страны ЕС: веганство, здоровый, осознанный образ жизни, подразумевающий заботу об окружающем мире, животных и экологии, – все это и есть текущий "тренд". Многие говорят что вегетарианство и веганство – дань моде, и пускай будет так. Лучше, чтобы это как можно дольше оставалось модным, ведь это спасает миллионы жизней животных сейчас и миллионы жизней людей в будущем.

Будет ли у проекта образовательная составляющая – например, лекции и семинары?

– Мы параллельно ведем работу над интернет-порталом под рабочим названием "Vegan Planet". Он подразумевает образовательную, позволю себе слово "демаргинализирующую", функцию относительно вегетарианства, веганства и пользы употребления натуральной, сырой пищи. Мы собираем уникальную команду блогеров, которые своим примером способны показать и доказать всестороннюю пользу подобного образа жизни.

Среди них будут и медийные личности. Ни для кого не секрет, что, например, такие наши соотечественники как Николай Дроздов, Павел Дуров, Алексей Воевода и многие другие уже на протяжении многих лет являются убежденными вегетарианцами. Первый – один из самых уважаемых ведущих в постсоветском пространстве, второй – успешный предприниматель-мультимиллионер, а третий – один из сильнейших людей планеты, многократный чемпион мира по армрестлингу, двухкратный олимпийский чемпион.

И они – не исключение, не стоит разделять вегетарианцев и веганов на подобные "исключения" и обычных людей. И у первых и у вторых одна парадигма существования. Если среди ваших знакомых завелся веган, перед наставлениями о его здоровье и "мучениях" овощей, сперва вспомните о тех многих людях, которые давно выбрали для себя этот образ жизни и счастливы. Возможно, и вам есть что изучить и о чем задуматься.

Очень просто быть счастливее уже сегодня – отбросить догматы и старые, закоренелые убеждения. Важно быть открытым новому, все вопросы изучать самостоятельно, чтобы позволить себе роскошь мыслить вне норм социума. Начав жить и потреблять более осознанно, вы гарантированно получите массу приятных впечатлений и эмоций, ваша жизнь качественно изменится. Я говорю не за себя, а за миллионы людей по всему миру, которые выбрали новый образ жизни и мышления.

Благодарю вас за внимание к нашему проекту, присоединяйтесь к нам в социальных сетях и приходите в гости в наш магазин. Желаю всем читателям осознанной и счастливой жизни.

Где заказать необычные суши и роллы в Краснодаре
Вчера, 10:19
Где заказать необычные суши и роллы в Краснодаре
Пробуем варианты с сусальным золотом, в форме торта и бургера
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
18 апреля, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля