Обзор изменений законодательства Краснодарского края и Краснодара от 22 апреля

  • Законодательное собрание Краснодарского края © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Законодательное собрание Краснодарского края © Елена Синеок. ЮГА.ру

Обзор изменений законодательства Краснодарского края и города Краснодара от 22 апреля 2013 года.

Гражданское право, приватизация

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 12 апреля 2013 г. N  2620 "Об утверждении Положения об организации продажи муниципального имущества без объявления цены"

В каком порядке приватизируется муниципальное имущество Краснодара, имеющее низкую ликвидность?

Согласно законодательству о приватизации продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены осуществляется в случае, когда последовательно были признаны несостоявшимися попытки продажи этого имущества на аукционе и посредством публичного предложения. При продаже имущества без объявления цены его минимальная цена не оговаривается, покупателем при этом способе приватизации признается лицо, предложившее за выставленное на продажу имущество наибольшую цену.

Утвержденным положением определены порядок продажи без объявления цены имущества, находящегося в собственности муниципального образования город Краснодар, и порядок заключения договора купли-продажи такого имущества. Оговорены требования к информированию потенциальных покупателей о предмете продажи, к сроку приема продавцом заявок с предложениями цены, требования к содержанию заявок и порядку их приема, порядок рассмотрения заявок и подведения итогов продажи. Договор купли-продажи заключается в срок от 10 до 15 рабочих дней со дня подведения итогов, оплата имущества производится не позднее чем через 30 рабочих дней со дня заключения договора. В договоре предусматривается неустойка в случае уклонения или отказа покупателя от оплаты приобретаемого имущества.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 28 марта 2013 г. N  2203 "Об утверждении типовых форм договоров купли-продажи муниципального имущества и земельного участка как единого объекта приватизации муниципального образования город Краснодар, отчуждаемого в порядке реализации арендаторами муниципального имущества – субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества"

При выкупе в собственность арендуемой муниципальной недвижимости субъекты малого предпринимательства в г. Краснодаре могут получать рассрочку.

Утверждены две типовые формы договора купли-продажи муниципального имущества и земельного участка как единого объекта приватизации, заключаемого администрацией Краснодара с субъектами малого и среднего бизнеса при реализации ими своего преимущественного права на приватизацию арендуемого имущества. Один из вариантов договора предусматривает рассрочку оплаты приобретаемого имущества, второй – единовременную оплату его стоимости.

При предоставлении рассрочки на ту сумму, по уплате которой она предоставляется, производится начисление процентов исходя из 1/3 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на дату опубликования решения городской Думы о приватизации объекта муниципального имущества.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Текст постановления опубликован на официальном интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара 29 марта 2013 г.

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 2 апреля 2013 г. N  338 "Об общественном совете по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса при администрации Краснодарского края"

Деятельность управляющих компаний в Краснодарском крае поставят под пристальный контроль.

Общественный совет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса при администрации Краснодарского края образован с целью обеспечения конструктивного взаимодействия органов исполнительной власти края и негосударственных некоммерческих организаций, представителей деловых кругов, профсоюзов по вопросам эффективного функционирования систем жизнеобеспечения жителей края. Утверждены положение о совете и его состав во главе с вице-губернатором – министром природных ресурсов Краснодарского края В.А. Лукояновым.

Одна из задач совета – подготовка предложений в Правительство РФ о мерах по созданию сети общественных организаций, оказывающих содействие уполномоченным органам в сфере контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств.

В функции совета будут входить мониторинг рынка услуг по управлению жилищным фондом, обобщение и анализ общественного мнения по проблемам ЖКХ и ТЭК, анализ нормотворческой практики в этой сфере, координация необходимой исследовательской, консультативной, образовательной и информационной деятельности. Совет вправе приглашать на свои заседания должностных лиц органов власти и местного самоуправления, организаций, проводить совещания, семинары, конференции по профильной тематике, а также направлять своих представителей для участия в аналогичных мероприятиях, проводимых другими органами и организациями. Заседания совета будут проводиться не реже одного раза в квартал, организационно-техническое обеспечение его работы возложено на краевое министерство промышленности и энергетики совместно с департаментом ЖКХ.

Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования. Текст постановления опубликован на официальном сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет 3 апреля 2013 года. 

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 10 апреля 2013 г. N  2531 "Об установлении средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на территории муниципального образования город Краснодар на II квартал 2013 года"

Стоимость квадратного метра жилья в г. Краснодаре за последний квартал выросла на 460 рублей.

Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения в г. Краснодаре на II квартал 2013 года утверждена в размере 49 тыс. 763 руб., с повышением к уровню I квартала на 0,9%.

Величина средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилого помещения используется при оценке степени состоятельности граждан, претендующих на бесплатное получение муниципального жилья. Граждане, чей текущий доход не позволяет в течение 15 лет накопить сумму, достаточную для покупки жилого помещения нормативной площади исходя из зафиксированной на текущей момент средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья, вправе претендовать на получение статуса малоимущих для постановки в очередь на предоставление муниципального жилья по договору социального найма.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Текст постановления опубликован на официальном интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара 11 апреля 2013 г.

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 10 апреля 2013 г. N  2532 "О завершении отопительного периода 2012/2013 годов для жилых и иных зданий"

Краснодар: пусть похолодание, наступившее после выключения отопления в жилых домах, окажется недолгим.

В связи с наблюдавшимся с начала апреля устойчивым повышением температуры наружного воздуха принято решение о прекращении подачи теплоносителя в системы отопления жилых и иных зданий на территории муниципального образования город Краснодар с 15 апреля 2013 г. Завершение отопительного сезона в детских и лечебных учреждениях должно производиться в индивидуальном порядке, по заявкам этих учреждений.

Со дня окончания отопительного периода прекращается начисление платы за отопление жилья владельцам жилых помещений в многоквартирных домах и в индивидуальных домах, имеющих газовое отопление и не оборудованных приборами учета потребляемого газа.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Текст постановления опубликован на официальном интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара 11 апреля 2013 года.

***
Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами компании ООО "Агентство правовой информации "Гарант".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места