Обзор изменений законодательства Краснодарского края и Краснодара от 8 апреля

Обзор изменений законодательства Краснодарского края и города Краснодара от 8 апреля 2013 года.

Строительство, градостроительство и архитектура

Письмо департамента строительства Краснодарского края от 7 марта 2013 г. N  67-882/13-01-06 "Об индексах на 1 квартал 2013 года"

Стоимость строительства объектов в Краснодарском крае за последний квартал увеличилась незначительно.

Письмо содержит рассчитанные государственным бюджетным учреждением Краснодарского края "Управление ценообразования в строительстве" прогнозные индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ в Краснодарском крае на 1 квартал 2013 года. Индексы предназначены для составления смет на строительные работы по объектам, финансируемым из краевого бюджета, но могут также использоваться для общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере, для подготовки тендерной документации, укрупненных расчетов стоимости строительства и при расчетах за выполненные строительные работы.

Доводимые письмом индексы применяются при определении сметной стоимости работ базисно-индексным методом к статьям прямых затрат (по оплате труда, эксплуатации строительных машин, стоимости материалов). К письму прилагаются порядок применения индексов и текущие показатели часовой оплаты труда рабочих основных профессий в строительной отрасли. Согласно таблице индексов средневзвешенный рост стоимости строительных материалов в крае за последний квартал составил 0,51%, стоимость строительно-монтажных работ увеличилась на 0,92%, а уровень оплаты труда в отрасли за тот же период повысился на 1,38%.

Транспорт и связь

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22 марта 2013 г. N  277 "Об утверждении Административного регламента по осуществлению регионального государственного контроля департаментом транспорта Краснодарского края в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси"

Плановые проверки организаций и предпринимателей, занимающихся перевозками пассажиров легковыми такси, могут проводиться не чаще одного раза в год.

В связи с возложением на департамент транспорта Краснодарского края обязанностей по осуществлению регионального государственного контроля в сфере перевозок легковыми такси утвержден административный регламент исполнения департаментом этой государственной функции. Регламент содержит общие и специальные требования к порядку исполнения государственной функции, описание предмета проверок, прав и обязанностей должностных лиц департамента и перевозчиков при проведении контрольных мероприятий; установлены максимальные сроки и периодичность плановых выездных проверок, основания для назначения и порядок проведения внеплановых проверок. План проверок на текущий год обнародуется путем размещения на сайте департамента.

В документе оговорены также порядок и формы контроля за исполнением департаментом возложенной на него государственной функции, порядок обжалования решений департамента и действий (бездействия) его должностных лиц.

Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования. Текст постановления размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет 26 марта 2013 г.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 марта 2013 г. N  298 "О нормативах чистого дохода от реализации плодов и продукции, полученных в личном подсобном хозяйстве, на 2013 год"

Велик ли доход от ведения личного подсобного хозяйства в Краснодарском крае?

Нормативы чистого дохода от продажи плодов и иной продукции, полученной в личном подсобном хозяйстве, разработаны специалистами департамента труда и занятости населения Краснодарского края на основании данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики об индексах потребительских цен по краю за 2009 - 2012 годы и предназначены для учета доходов от личного подсобного хозяйства в совокупном доходе семьи при решении вопросов о назначении ежемесячного пособия на ребенка, государственной социальной помощи малоимущим и некоторых других социальных выплат жителям Кубани.

Установлено, в частности, что в 2013 году денежная выручка от содержания в личном подсобном хозяйстве одной коровы (сумма от реализации молока) составит 22 тысячи 977 рублей, одной свиньи - 3 тысячи 365 рублей, одного десятка домашней птицы любого вида - 840 рублей, одной пчелосемьи - 493 рубля. Продажа продукции с каждой сотки огорода принесет в среднем 455 рублей годового дохода (1 руб. 25 коп. в день). Рост норматива чистого дохода от ведения личного подсобного хозяйства за пять лет, истекшие со дня утверждения предыдущих нормативов, составил 35%.

Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Текст постановления размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет 29 марта 2013 г.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22 марта 2013 г. N  267 "О повышении должностных окладов работников исполнительных органов государственной власти Краснодарского края, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Краснодарского края, и государственных учреждений Краснодарского края"

Должностные оклады работников государственных учреждений Краснодарского края в ближайшие годы будут расти темпами, не превышающими темпы инфляции.

На 2013 финансовый год и годы планового периода (2014, 2015) установлен график повышения заработной платы обслуживающего персонала исполнительных органов государственной власти Краснодарского края и работников краевых учреждений, в которых не применяются отраслевые системы оплаты труда. Должностные оклады указанных категорий работников будут увеличены с 1 октября 2013 г. на 5,5%, с 1 октября 2014 г. - на 5% и с 1 октября 2015 г. - еще на 5%.

Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Текст постановления размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет 26 марта 2013 г.

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 28 марта 2013 г. N  2204 "О дополнительных мерах по социальной поддержке работающего населения муниципального образования город Краснодар в 2013 году"

Какую зарплату в г. Краснодаре можно считать достаточной для обеспечения достойного уровня жизни?

В целях обеспечения достойного уровня жизни работающего населения муниципального образования город Краснодар руководителям коммерческих организаций и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории муниципального образования, рекомендовано устанавливать своим работникам заработную плату в 2013 году в размере не ниже 30 тыс. 140 рублей в месяц.

Рост рекомендуемой минимальной официальной зарплаты, которая рассчитывается на основании плана по сбору в городской бюджет поступлений от уплаты налога на доходы физических лиц, в сравнении с уровнем 2012 года составил 5651 руб. 20 коп. (23,1%).

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Текст постановления размещен на официальном интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара 29 марта 2013 года.

***
Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами компании ООО "Агентство правовой информации "Гарант".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места