Обзор изменений законодательства Краснодарского края и Краснодара от 25 марта

Обзор изменений законодательства Краснодарского края и города Краснодара от 25 марта 2013 года.

Сельское хозяйство

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 1 марта 2013 г. N  171 "О предоставлении за счет средств краевого бюджета субсидий на поддержку племенного животноводства"

Кубанским животноводам частично компенсируют затраты на покупку и содержание высокопродуктивных сельскохозяйственных животных.

Субсидии в соответствии с постановлением будут предоставляться на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления, в том числе по импорту, на приобретение племенных быков молочного направления и на содержание племенных быков старше 16 месяцев, проверенных на качество потомства или находящихся в стадии проверки, а также на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных, кроме племенного крупного рогатого скота мясного направления. На получение субсидий имеют право сельхозтоваропроизводители (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), зарегистрированные, поставленные на налоговый учет и осуществляющие производственную деятельность на территории Краснодарского края, отвечающие также ряду других условий, оговоренных в постановлении. Ставки субсидий определяются уполномоченным органом - краевым министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - исходя из объема бюджетных ассигнований и количества заявителей.

В постановлении оговорены перечень документов, представляемых претендентами на получение субсидий, порядок рассмотрения заявок, возможные причины отказа в назначении субсидий и причины возврата в бюджет выплаченных сумм, ответственность за предоставление заявителями недостоверной информации.

Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования. Текст постановления размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет 4 марта 2013 г.

Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 6 марта 2013 г. N  208 "Об установлении требований к организации выставок-ярмарок, продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках, выставках-ярмарках на территории Краснодарского края"

В Краснодарском крае запретили продажу импортных товаров на ярмарках.

Согласно закону края выставка-ярмарка представляет собой форму публичной демонстрации достижений, обмена опытом, внедрения прогрессивных методов сельскохозяйственного производства, а также торговли сельскохозяйственной продукцией, осуществляемых в заранее установленное время и в заранее установленном месте. Постановлением утверждены требования к организации выставок-ярмарок и традиционных ярмарок в Краснодарском крае.

Помимо обычных мероприятий по организации ярмарок (таких как определение режима работы, порядка предоставления торговых мест) организатор выставки-ярмарки должен разработать и утвердить план мероприятий выставки-ярмарки, обнародовать его в средствах массовой информации и на своем интернет-сайте (при наличии).

В документе оговорены обязанности организаторов и участников ярмарок, выставок-ярмарок при подготовке этих мероприятий и организации торгового процесса, установлены запреты на реализацию отдельных видов товаров. В частности, на проводимых в Краснодарском крае ярмарках не допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров иностранного производства, алкогольной продукции (в том числе пива), табачных изделий, парфюмерно-косметических товаров, аудио-, видеопродукции, компьютерных носителей информации, бытовой техники, домашних консервов, кулинарных и кондитерских изделий непромышленной выработки, нефасованных продовольственных товаров, детского питания, лекарств, изделий из драгоценных металлов и камней.

Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования. Текст постановления размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет 11 марта 2013 г.

Транспорт и связь

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 14 марта 2013 г. N  1960 "Об утверждении Порядка ремонта и содержания автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования город Краснодар"

Как организован процесс содержания и ремонта автомобильных дорог в г. Краснодаре?

Организация и проведение работ по содержанию и ремонту городских дорог включает в себя мероприятия по оценке их технического состояния, разработке проектов или сметных расчетов стоимости работ, проведению собственно работ по ремонту и содержанию дорог, а также мероприятия по приемке выполненных работ. В утвержденном документе оговариваются требования к реализации каждой из перечисленных составляющих процесса содержания и ремонта дорог.

Установлено, что при разработке сметных расчетов в первую очередь должны планироваться работы, влияющие на безопасность дорожного движения, в том числе - восстановление и замена элементов удерживающих ограждений, светофорных объектов, дорожных знаков, удаление посторонних предметов с проезжей части, уборка снега и борьба с гололедом, ямочный ремонт дорожного покрытия. К приоритетным также отнесены работы, влияющие на срок службы элементов автомобильной дороги и входящих в ее состав сооружений.

Планы дорожных работ утверждаются начальником управления дорожно-мостового хозяйства городской администрации. Работы по содержанию и ремонту дорог местного значения выполняют организации, заключившие соответствующие муниципальные контракты с муниципальным казенным учреждением "Служба заказчика".

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Текст постановления опубликован на официальном интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара 18 марта 2013 г.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 6 марта 2013 г. N  204 "О проведении на территории Краснодарского края соревнований на Кубок губернатора Краснодарского края и признании утратившими силу отдельных постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края"

По чьей инициативе могут проводиться спортивные соревнования на Кубок губернатора Краснодарского края?

Согласно утвержденному положению соревнования на Кубок губернатора Краснодарского края проводятся по видам спорта, традиционно развитым и значимым на Кубани и включенным во Всероссийский реестр видов спорта; организация и проведение таких соревнований возлагаются на министерство физической культуры и спорта Краснодарского края. Оговорен перечень документов, подаваемых инициатором проведения соревнований в министерство. В числе этих документов должны быть обращение инициатора (аккредитованной региональной спортивной федерации или государственного бюджетного учреждения спортивной направленности), письменное согласование администрации муниципального образования, на территории которого предполагается проведение соревнований, проект положения о проведении соревнований, смета расходов с указанием предполагаемых источников финансирования, проект состава главной судейской коллегии. Соревнования проводятся на основании распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края, проект которого готовит министерство.

Непосредственное проведение соревнований теперь будет осуществляться главной судейской коллегией в составе, который утверждается министерством физкультуры и спорта. Порядок награждения победителей и призеров устанавливается положением о проведении соревнований. Кубок губернатора может вручаться командам-победителям, командам - призерам соревнований и спортсменам, занявшим первое, второе и третье места в личном зачете.

Ранее действовавшее постановление главы администрации края об утверждении порядка проведения краевых соревнований на Кубок губернатора, подписанное в 2004 году, объявлено утратившим силу.

Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования. Текст постановления размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет 11 марта 2013 г.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22 февраля 2013 г. N  152 "О комплексе мер по модернизации общего образования Краснодарского края в 2013 году и на период до 2020 года"

Какой станет система школьного образования в Краснодарском крае к концу 2013 года?

Утвержденный постановлением комплекс мер по модернизации общего образования Краснодарского края в 2013 году предусматривает удержание среднемесячной зарплаты учителей на уровне выше среднемесячной годовой заработной платы работников в целом по экономике региона. Дальнейшее развитие получат нормативно-подушевая система финансирования общеобразовательных учреждений и система оплаты труда работников образования, обеспечивающая зависимость размера заработной платы от результатов труда и учитывающая все виды деятельности педагога. Каждый учитель начальной и основной школы в 2013 году пройдет повышение квалификации для работы по федеральным государственным образовательным стандартам, все учителя русского языка и математики будут обеспечены персональными ноутбуками; все старшеклассники независимо от места проживания и состояния здоровья получат возможность обучения по индивидуальному учебному плану, в том числе с использованием дистанционных технологий. Предусмотрены также меры по дальнейшей информатизации образования, улучшению транспортного обслуживания школьников и организации их питания, совершенствованию медицинского обеспечения учебного процесса.

Установлены целевые показатели, которые должны быть достигнуты в крае в сфере общего образования к концу 2013 года; определены объемы финансирования планируемых мероприятий. Всего на мероприятия по модернизации кубанских школ в 2013 году будет направлено более 2 миллиардов рублей, в том числе 1,8 млрд. руб. за счет субсидии из федерального бюджета. Постановлением намечены также основные направления модернизации общего образования в Краснодарском крае на период до 2020 года.

Министерству образования и науки Краснодарского края предложено организовать реализацию утвержденного комплекса мер.

Постановление вступает в силу со дня его подписания.

***
Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами компании ООО "Агентство правовой информации "Гарант".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места