Обзор изменений законодательства Краснодарского края и Краснодара от 18 марта

Обзор изменений законодательства Краснодарского края и города Краснодара от 18 марта 2013 года.

Тарифы и цены

Приказ региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края от 27 февраля 2013 г. N  2/2013-ат "Об установлении предельных максимальных тарифов на перевозку пассажиров общественным автомобильным транспортом"

В Краснодаре повысились цены на проезд в городских автобусах.

Установлен единый предельный максимальный тариф на перевозку пассажиров автобусами частных перевозчиков в муниципальном образовании город Краснодар. Проезд в автобусах малой и особо малой вместимости (бывших маршрутных такси) теперь будет стоить 17 рублей, в автобусах с числом посадочных мест более 22 и номинальной вместимостью более 32 человек – 15 рублей.

Приказ вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования. Текст приказа опубликован в газете "Кубанские новости" от 2 марта 2013 г. N  38.

Строительство, градостроительство и архитектура

Закон Краснодарского края от 1 марта 2013 г. N  2666-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Краснодарского края" и статьи 14 и 29 Закона Краснодарского края "Градостроительный кодекс Краснодарского края"

Какие элементы архитектурного облика подлежат охране в исторических поселениях регионального значения на территории Краснодарского края?

Изменения, вносимые в закон края об объектах культурного наследия и в Градостроительный кодекс Краснодарского края, заключаются в уточнении правового статуса расположенных на территории края исторических поселений регионального значения; уточняются также некоторые особенности проведения строительных, хозяйственных и иных работ на территории объектов культурного наследия. В частности, установлено, что для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия в случае, когда такие работы могут повлиять на характеристики надежности и безопасности объекта, требуется получение разрешения на строительство от краевого органа охраны объектов культурного наследия. Оговорены условия размещения (установки) на объектах культурного наследия рекламных конструкций, афиш, вывесок, телевизионных антенн, электрических и телефонных кабелей, вентиляционных систем и иного оборудования.

Конкретизирован перечень элементов архитектурного облика, составляющих предмет охраны исторических поселений регионального значения. Так, в новой редакции положений Закона из состава предмета охраны исторических поселений изымаются археологический слой, фрагментарное и руинированное градостроительное наследие. Предметы охраны для конкретных исторических поселений будут утверждаться краевым органом охраны объектов культурного наследия в порядке, установленном администрацией края. Особенности осуществления строительных, земляных, хозяйственных и прочих видов работ на территориях исторических поселений теперь будут определяться в соответствии с утвержденным для них предметом охраны.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования. Текст Закона размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет 4 марта 2013 г.

Сельское хозяйство

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 1 марта 2013 г. N  167 "О предоставлении за счет средств краевого бюджета субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 литр реализованного товарного молока"

Кубанские животноводы будут получать субсидии на производство молока.

Утвержденный постановлением порядок определяет условия и механизм предоставления за счет средств краевого бюджета (в том числе за счет средств, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета) субсидий для возмещения части затрат сельхозтоваропроизводителей на производство реализуемого ими товарного молока первого и высшего сорта. Ставки субсидий будут утверждаться министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края исходя из количества претендентов и объема бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству в текущем финансовом году на этот вид государственной поддержки.

Оговорены условия, которым должен отвечать претендент на получение субсидий (в частности, начиная с 2014 года он должен не допускать снижения производства молока по отношению к соответствующему периоду предыдущего года и обеспечивать ежегодное повышение продуктивности коров и увеличение удельного выхода телят). Приводится перечень документов, подаваемых претендентами, порядок рассмотрения заявок и принятия решений; перечислены возможные причины для отказа в назначении выплаты субсидий, оговорен порядок возврата сумм субсидий при установлении факта их неправомерного получения или нецелевого использования.

Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования. Текст постановления размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет 4 марта 2013 г.

Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя

Закон Краснодарского края от 1 марта 2013 г. N  2673-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков"

В Краснодарском крае легализованы сидр, пуаре и медовуха.

В перечень видов алкогольной продукции, используемый для целей Закона, дополнительно включены сидр, пуаре (грушевый сидр) и медовуха. Установлено, что розничная продажа алкогольной продукции указанных видов в точках общепита, наряду с продажей в них пива и пивных напитков, не подпадает под запрет на розничную продажу алкогольной продукции ночью (с 22.00 до 11.00), а также под запрет на продажу алкогольной продукции в местах массового скопления граждан, в местах нахождения источников повышенной опасности и на прилегающих к ним территориях.

Законом даны юридически значимые определения детских и образовательных организаций, мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности как факторов, налагающих территориальные ограничения на торговлю алкогольной продукцией.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, касающихся розничной продажи сидра, пуаре и медовухи. Указанные положения вступают в силу с 1 марта 2013 г.

Текст Закона размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края 4 марта 2013 г.

Основы государственно-правового устройства

Закон Краснодарского края от 1 марта 2013 г. N  2668-КЗ "О поддержке общественных организаций ветеранов, осуществляющих деятельность в Краснодарском крае"

На каких условиях в Краснодарском крае оказывается поддержка ветеранским организациям?

Законом установлены основные принципы и формы государственной поддержки в Краснодарском крае ветеранских организаций – общественных организаций ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов военной и государственной службы, ветеранов труда, граждан, принимавших участие в ликвидации последствий радиационных аварий, граждан из подразделений особого риска.

Поддержка оказывается при соблюдении принципов добровольности, гласности, социальной ответственности общественных организаций, невмешательства каждой из сторон в дела другой стороны партнерства, подотчетности организаций по целевому использованию получаемой ими государственной помощи. В качестве форм поддержки определены: предоставление субсидий в рамках целевых программ, передача в безвозмездное пользование ветеранским организациям имущества, находящегося в собственности края (средства на содержание этого имущества также должны предоставляться из краевого бюджета), информационная и организационно-методическая поддержка. Координация деятельности органов исполнительной власти по оказанию поддержки ветеранским организациям возложена на администрацию края.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования. Текст Закона размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет 4 марта 2013 г.

Решение городской Думы Краснодара от 28 февраля 2013 г. N  43 п.  22 "О наименовании сквера в Центральном внутригородском округе города Краснодара"

Краснодар: сквер напротив Вишняковского рынка получил новое, "рыночное" название.

Принято решение о переименовании сквера в г. Краснодаре, ограниченного улицами Ставропольской, им. Вишняковой и территорией Северо-Кавказской железной дороги. Сквер им. В.И. Ленина, названный так по расположенному в нем первому из установленных в городе памятников вождю, теперь будет называться "Вишняковский" – в честь видной кубанской революционерки Прасковьи Ивановны Вишняковой.

К решению прилагаются схема и ситуационный план Вишняковского сквера.

Решение вступает в силу со дня его официального опубликования. Текст решения опубликован в газете "Краснодарские известия", N 32 от 5 марта 2013 г.

***
Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами компании ООО "Агентство правовой информации "Гарант".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места