Обзор изменений законодательства Краснодарского края и Краснодара от 11 марта

Обзор изменений законодательства Краснодарского края и города Краснодара от 11 марта 2013 года.

Сельское хозяйство

Распоряжение главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27 февраля 2013 г. N  157-р "Об отмене режима чрезвычайной ситуации в Краснодарском крае"

На Кубани одержали очередную победу над африканской чумой свиней.

В связи со стабилизацией эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней на территории Краснодарского края отменяется режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, введенный в августе 2012 года.
Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Транспорт и связь

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 25 февраля 2013 г. N  1507 "Об утверждении Порядка использования автомобильных дорог местного значения муниципального образования город Краснодар"

Тарифы на пользование платными парковками в г. Краснодаре будут устанавливаться городской администрацией.

Утвержденный постановлением порядок содержит общие требования к использованию автомобильных дорог в пределах муниципального образования город Краснодар, гарантии их свободного использования (за исключением платных дорог), требования к перевозке опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов, детализацию полномочий городской администрации в области обеспечения безопасности дорожного движения (в том числе порядок введения временных ограничений движения по автомобильным дорогам), а также условия и порядок использования автомобильных дорог местного значения и парковок на платной основе.

Оговариваются права пользователей дорог и отдельные запреты для участников дорожного движения и жителей города на действия, которые могут привести к ухудшению состояния дорог. Установлено, что платные парковки на территории муниципального образования создаются и ликвидируются по решению городской администрации, определены требования к организации работы парковок. Тарифы на пользование платными парковками будут утверждаться администрацией города.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Текст постановления размещен на официальном интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара 26 февраля 2013 г.

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Приказ региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 28 февраля 2013 г. N  3/2013-нп "О внесении изменений в приказ региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 31 августа 2012 года N  2/2012-нп "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг в Краснодарском крае (при отсутствии приборов учета)"

Нормативы потребления коммунальных услуг в Краснодарском крае будут пересмотрены.

Во исполнение поручений Президента и Правительства РФ на территории Краснодарского края отменяются некоторые из введенных 31 августа 2012 года общекраевых нормативов потребления коммунальных услуг для абонентов, не использующих приборы учета, - в частности, нормативы потребления услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению для жилых помещений и на общедомовые нужды, нормативы потребления услуги по отоплению на общедомовые нужды. Для текущих расчетов по перечисленным видам услуг должны применяться местные (муниципальные) нормативы потребления, действовавшие до введения общекраевых. Новые общекраевые нормативы будут введены после внесения соответствующих изменений в правила определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Правительством РФ.

Приказ вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Решение городской Думы Краснодара от 28 февраля 2013 г. N  43 п.  1 "О предоставлении отдельным категориям граждан, постоянно проживающим на территории муниципального образования город Краснодар, дополнительных мер социальной поддержки по оплате проезда на муниципальных пригородных автобусных маршрутах регулярного сообщения муниципального образования город Краснодар"

Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Краснодаре, смогут ездить в пригородных автобусах бесплатно.

Установлены категории жителей муниципального образования город Краснодар, которым предоставляется право бесплатного проезда по пригородным автобусным маршрутам: это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашизма и лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Гражданам этих категорий бесплатно выдается социальный проездной документ на фиксированное число (до 40) поездок в месяц.

Льготники других категорий ("чернобыльцы", жертвы политических репрессий, ветераны труда и военной службы, пенсионеры, школьники из многодетных семей) смогут приобретать социальные проездные документы на пригородные автобусы по прежней льготной цене - 180 руб. на 20 поездок и 360 руб. на 40 поездок.

Перевозчикам, обслуживающим муниципальные пригородные маршруты, для компенсации затрат на перевозки льготников будут предоставляться субсидии из городского бюджета.

Решение вступает в силу с 1 марта 2013 г.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25 февраля 2013 г. N  157 "Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") "Изменения в отраслях социальной сферы Краснодарского края, направленные на повышение эффективности сферы культуры"

Культуру Кубани переведут на эффективный контракт.

Утвержденный постановлением план мероприятий ("дорожная карта") разработан в целях создания благоприятных условий для устойчивого развития сферы культуры в Краснодарском крае путем повышения эффективности государственных (муниципальных) услуг, создания механизмов материального стимулирования работников культуры, сохранения и развития кадрового потенциала, повышения престижности работы в отрасли, обеспечения широкого доступа населения к культурным ценностям.

План предусматривает, в частности, информатизацию отрасли (создание электронных баз библиотек, организацию интернет-трансляций спектаклей), формирование в отрасли культуры конкурентной среды, целевую поддержку профессиональных творческих коллективов и художественной самодеятельности, меры по популяризации Кубани во внутреннем и внешнем культурно-туристическом пространстве. Установлены целевые показатели отрасли культуры по годам реализации плана. Так, к 2018 году предполагается доведение средней заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений культуры в крае до средней по региону; удовлетворенность кубанцев качеством предоставляемого им культурного продукта к указанному сроку достигнет 90% (при текущем уровне удовлетворенности 71%).

Приводится перечень основных мероприятий министерства культуры Краснодарского края в рамках "дорожной карты", направленных на повышение эффективности и качества предоставляемых услуг путем перевода отрасли культуры на систему эффективного контракта.

Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

***

Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами компании ООО "Агентство правовой информации "Гарант".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места