Обзор изменений законодательства Краснодарского края и Краснодара от 18 февраля

Обзор изменений законодательства Краснодарского края и города Краснодара от 18 февраля 2013 года.

Тарифы и цены

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 января 2013 г. N  61 "О признании утратившими силу отдельных правовых актов главы администрации (губернатора) Краснодарского края"

"Ценообразовательный кодекс" Краснодарского края ушел в историю.

Объявлено утратившим силу одно из самых старых действовавших до последнего времени постановлений главы администрации Краснодарского края – от 27 декабря 1995 года N  660 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов) в Краснодарском крае". Постановлением были утверждены порядок государственного регулирования цен (тарифов) в Краснодарском крае, рекомендации по регулированию цен (тарифов), устанавливаемых органами местного самоуправления, предельные наценки на продукцию (товары), реализуемые на предприятиях общественного питания при государственных и муниципальных учреждениях образования, и предельные размеры торговых надбавок к оптовым ценам на детское питание. В связи с тем, что в настоящее время все вопросы ценообразования урегулированы на федеральном уровне, постановление после внесения в него ряда изменений с целью приведения в соответствие с федеральным законодательством утратило регулирующую функцию. Предельные наценки на продукцию (товары), отпускаемые в школьных и студенческих столовых (буфетах), а также торговые надбавки к ценам на детское питание с 1 января 2013 года утверждены приказами региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края.

Вместе с указанным постановлением утратили силу также все постановления главы администрации края, которыми в него вносились изменения.

Постановление N 61 вступило в силу на следующий день после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года. Текст постановления размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет 4 февраля 2013 г.  

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 8 февраля 2013 г. N  1056 "Об установлении системы критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса"

По каким критериям оценивается доступность коммунальных услуг для населения в г. Краснодаре?

Утвержденная на очередной финансовый год система критериев, позволяющих оценить уровень доступности для потребителей товаров и услуг, предоставляемых организациями коммунального комплекса муниципального образования город Краснодар, полностью аналогична ранее действовавшей. Система включает три критерия: критерий физической доступности подразумевает наличие товара или услуги на рынке товаров (услуг), критерий экономической доступности отражает возможность (невозможность) оплаты потребителями стоимости соответствующих товаров и услуг; под информационной доступностью товаров и услуг подразумевается своевременность опубликования в средствах массовой информации муниципальных правовых актов об утверждении соответствующих цен и тарифов.

Система критериев доступности для населения товаров и услуг предприятий ЖКХ основана на балансе интересов поставщиков и потребителей коммунальных услуг и обязательна к использованию при установлении цен (тарифов) на товары и услуги предприятий коммунального комплекса. Конкретные критерии экономической доступности товаров и услуг в сфере ЖКХ утверждаются приказами региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края.

Муниципальный правовой акт, которым ранее была установлена аналогичная система критериев, объявлен утратившим силу.

Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования. Текст постановления размещен на официальном интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара 12 февраля 2013 г.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 января 2013 г. N  33 "О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 7 июля 2012 года N  816 "Об оказании помощи гражданам, пострадавшим и членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, произошедшей на территориях муниципальных образований город-курорт Геленджик, город Новороссийск, Крымский район Краснодарского края в июле 2012 года и о внесении изменения в постановление главы администрации Краснодарского края от 31 марта 2005 года N  273 "О финансировании мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий в крае за счет средств, выделяемых из федерального и краевого бюджетов" и выделении средств из резервного фонда администрации Краснодарского края"

Сумма выплаты родственникам граждан, погибших при наводнении в Крымске, не зависит от места постоянной прописки погибших.

Принято решение о выплате родственникам всех жертв июльского наводнения 2012 года единовременной помощи в одинаковом размере – 2 миллиона рублей. Размер ранее выплаченной помощи зависел от факта регистрации по месту жительства на территории Краснодарского края: родственникам жертв наводнения, не прописанных на Кубани, выплачивалась половина указанной суммы.

Средства (13 млн. 195 тыс. руб.) для доплаты гражданам, получившим ранее единовременную помощь в размере одного миллиона рублей, выделены из резервного фонда администрации Краснодарского края.

Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования. Действие положений документа, касающихся установления размера выплаты, распространяется на правоотношения, возникшие с 9 июля 2012 г. Текст постановления размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет 1 февраля 2013 г.

Приказ департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 25 января 2013 г. N  23 "О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за IV квартал 2012 года"

Краснодарский край: стоимость потребительской корзины в последнем квартале ушедшего года увеличилась незначительно.

Утвержденная приказом величина прожиточного минимума рассчитана по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю для различных групп населения (трудоспособное население, пенсионеры, дети) и в среднем на жителя края в IV квартале 2012 года составила 6332 рубля в месяц, с ростом к уровню III квартала на 79 рублей (1,26%).

В соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае руководители коммерческих организаций и индивидуальные предприниматели не могут устанавливать своим наемным работникам официальную заработную плату ("белую" часть заработной платы) в размере меньше регионального прожиточного минимума. Утвержденная величина прожиточного минимума будет использоваться также для оценки уровня жизни населения края при реализации краевых социальных программ, при предоставлении государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы, при оказании государственной социальной помощи малоимущим гражданам и назначении ежемесячного пособия на детей до утверждения величины регионального прожиточного минимума за I квартал 2013 года.

Приказ вступил в силу по истечении 10 дней после опубликования в газете "Кубанские новости", N 21 от 6 февраля 2013 г.

Решение городской Думы Краснодара от 31 января 2013 г. N  42 п.  12 "О предоставлении отдельным категориям граждан, постоянно проживающим на территории муниципального образования город Краснодар, дополнительной меры социальной поддержки по оплате проезда на муниципальных городских маршрутах регулярного сообщения муниципального образования город Краснодар"

В Краснодаре определены дополнительные категории граждан, имеющих право на бесплатное получение социального проездного.

Установлено, что правом на бесплатное пользование общественном транспортом (кроме такси) на территории муниципального образования город Краснодар, кроме ранее установленных категорий граждан, пользуются также труженики тыла, лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и бывшие несовершеннолетние узники фашизма. Право на льготу реализуется путем бесплатного получения социального (льготного) проездного билета в киосках МУП КТТУ по предъявлении соответствующего удостоверения.

В целях компенсации убытков от перевозки граждан указанных категорий перевозчики будут получать субсидии из городского бюджета в порядке, который будет утвержден администрацией города.

Решение опубликовано в газете "Краснодарские известия", N 17 от 5 февраля 2013 г., и вступает в силу с 1 марта 2013 г.

***

Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами компании ООО "Агентство правовой информации "Гарант".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места