Обзор изменений законодательства Краснодарского края и Краснодара от 11 февраля

Обзор изменений законодательства Краснодарского края и города Краснодара от 11 февраля 2013 года.

Закупки для государственных и муниципальных нужд

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 января 2013 г. N  65 "Об утверждении Порядка общественного обсуждения закупок товаров (работ, услуг) для государственных нужд и нужд бюджетных учреждений Краснодарского края на сумму свыше 1 миллиарда рублей"

Жители Краснодарского края смогут принять участие в общественных обсуждениях крупных закупок для государственных нужд.

Установлено, что публикация на сайте госзакупок информации о размещении заказов на закупки товаров (работ, услуг) для государственных нужд Краснодарского края и нужд краевых бюджетных учреждений на сумму свыше 1 миллиарда рублей производится по специальным правилам, предусматривающим общественное обсуждение такого заказа.

Общественное обсуждение проводится в два этапа; на первом этапе обсуждение осуществляется на интернет-форуме сайта госзакупок, второй этап является очным и организуется в виде открытых публичных слушаний. В обсуждении вправе принять участие любые заинтересованные юридические и физические лица, при обсуждении на форуме заказчик обязан ответить на любой заданный ему вопрос не позднее двух рабочих дней со дня его поступления.

На очный этап обсуждения приглашаются все участники заочного этапа, о его проведении публикуется информация на сайте госзакупок. Количество и персональный состав участников публичных слушаний не ограничивается. Слушания проводятся не позднее чем за 10 дней до окончания приема заявок на участие в торгах, по их результатам принимается решение о внесении изменений в документацию либо о продолжении процедуры размещения заказа. Итоговый протокол слушаний направляется в уполномоченный орган (департамент государственного заказа Краснодарского края) и публикуется на сайте.

Постановление вступило в силу на следующий день после дня его официального опубликования. Текст постановления размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет 4 февраля 2013 г.

Тарифы и цены

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 30 января 2013 г. N  824 "Об установлении размера родительской платы за содержание (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования"

В Краснодаре "отпустили" цены на содержание детей в муниципальных дошкольных учреждениях.

Размер родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных учреждениях Краснодара, как и прежде, будет составлять 20% от объема затрат на содержание ребенка (10% - за содержание ребенка из многодетной семьи). Однако отменяется ранее действовавшее ограничение (верхний предел) родительской платы размером в 1 тысячу рублей. Отменяется также деление детских дошкольных учреждений на категории для целей определения размера родительской платы. Льготы для родителей детей, больных туберкулезом, и детей-инвалидов сохранены.

Департаменту образования городской администрации поручено разработать и утвердить новую методику расчета родительской платы.

Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования. Текст постановления размещен на официальном интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара 31 января 2013 г.

Сельское хозяйство

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25 января 2013 г. N  28 "Об отмене карантина на территории Краснодарского края"

На Кубани отменили карантин по африканской чуме свиней, но некоторые ограничения остаются.

В связи с длительным отсутствием вспышек африканской чумы свиней (АЧС) на территории Краснодарского края с 26 января 2013 г. отменяется общекраевой карантин по этому заболеванию. Однако еще 6 месяцев с момента отмены карантина будет действовать ряд ограничений. В частности, до окончания указанного срока запрещен вывоз за пределы края живых свиней и сырой свинины (за исключением свинины, произведенной в хозяйствах высшей категории защищенности по АЧС), не разрешается продажа на рынках свиней и продукции свиноводства непромышленной выработки, пересылка по почте продуктов, полученных от убоя свиней и не прошедших термическую обработку.

Постановлением утвержден план мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса АЧС на территории Краснодарского края. Среди прочих план предусматривает такие мероприятия, как запрет на разведение свиней в товарных хозяйствах с низким уровнем биологической защиты, изменение специализации малых свиноводческих хозяйств, введение строгой "прописки" свиней в личных подсобных хозяйствах и учета их перемещения по данным похозяйственных книг, запрет на использование пищевых отходов для откорма свиней, максимальное снижение поголовья дикого кабана.

Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования. Текст постановления размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет 1 февраля 2013 г.

Основы государственно-правового устройства

Закон Краснодарского края от 31 января 2013 г. N  2649-КЗ "О наделении органов местного самоуправления в Краснодарском крае отдельным государственным полномочием Краснодарского края по реализации меры государственной поддержки иностранных граждан, лиц без гражданства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территориях муниципальных образований город-курорт Геленджик, город Новороссийск и Крымский район Краснодарского края в июле 2012 года"

Органы местного самоуправления Геленджика, Новороссийска и Крымского района наделены полномочиями по составлению списков иностранных граждан и лиц без гражданства, пострадавших от наводнения.

В связи с принятием решения о выплате лицам из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, пострадавшим от июльского наводнения 2012 года в городах Геленджике, Новороссийске и в Крымском районе, единовременной материальной помощи в связи с частичной или полной утратой имущества, органы местного самоуправления указанных муниципальных образований наделяются государственными полномочиями органов исполнительной власти Краснодарского края по составлению списков пострадавших от наводнения иностранцев и лиц без гражданства.

Определены права и обязанности органов местного самоуправления по реализации передаваемых полномочий, права и обязанности органов власти края по контролю за их реализацией, порядок отчетности, источник финансирования (краевой бюджет), порядок и условия прекращения реализации органами местного самоуправления переданных полномочий.

Закон вступил в силу на следующий день после дня его официального опубликования. Текст Закона размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет 1 февраля 2013 г.

Как и другие законы о передаче отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления, Закон вводится в действие ежегодно законом о краевом бюджете, предусматривающим субвенции местным бюджетам на финансирование работы по реализации переданных полномочий.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 января 2013 г. N  73 "Об определении единых специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера мест на территории Краснодарского края"

"Гайд-парками" в Краснодарском крае станут Первомайская роща и парк на Затоне.

В соответствии с краевым законом "Об обеспечении условий реализации права граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Краснодарском крае" утвержден перечень мест на территории края, в которых можно проводить митинги и демонстрации без оформления специального уведомления или разрешения. Таких мест определено два: центральная площадка и прилегающая территория парка "Чистяковская роща", центральная площадка и прилегающая территория парка им. 30-летия Победы в муниципальном образовании город Краснодар. Митинги, демонстрации, шествия и другие массовые мероприятия в других местах на территории края теперь допускаются только по специальному разрешению уполномоченного органа - департамента внутренней политики администрации края или органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Текст постановления размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет 4 февраля 2013 г.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 4 февраля 2013 г. N  90 "Об оказании единовременной материальной помощи иностранным гражданам, лицам без гражданства, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территориях муниципальных образований город-курорт Геленджик, город Новороссийск, Крымский район Краснодарского края в июле 2012 года, и выделении средств из резервного фонда администрации Краснодарского края"

Краснодарский край: пострадавшие от июльского наводнения 2012 года иностранцы и апатриды тоже получат материальную помощь от государства.

Гражданам Российской Федерации, полностью или частично утратившим имущество в результате июльского наводнения 2012 года в Геленджике, Новороссийске и Крымском районе Краснодарского края, была выплачена единовременная материальная помощь на обзаведение предметами первой необходимости. Теперь такая материальная помощь за счет средств краевого бюджета будет оказана также пострадавшим от наводнения иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим вид на жительство в Российской Федерации и прописанным на территории указанных муниципальных образований. Факт проживания на попавших в зону затопления территориях может быть также установлен в судебном порядке.

Размер единовременной выплаты составляет 60 тыс. рублей, средства на осуществление выплат в объеме 1 млн. 218 тыс. руб. выделены из резервного фонда администрации края. Законом края полномочия органов исполнительной власти по составлению списков пострадавших иностранцев и лиц без гражданства переданы органам местного самоуправления Геленджика, Новороссийска и Крымского района. Для подачи заявления на получение выплаты необходимо обратиться в местную администрацию.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу закона края о наделении органов местного самоуправления Геленджика, Новороссийска и Крымского района государственными полномочиями по составлению списков пострадавших. Текст постановления размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет 4 февраля 2013 г.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»