Обзор изменений законодательства Краснодарского края и Краснодара от 4 февраля

  • Законодательное собрание Краснодарского края © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Законодательное собрание Краснодарского края © Елена Синеок. ЮГА.ру

Обзор изменений законодательства Краснодарского края и города Краснодара от 4 февраля 2013 года.

Гражданское право, приватизация

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 23 января 2013 г. N  534 "О реализации Федерального закона от 30.11.2010 N  327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" на территории муниципального образования город Краснодар"

В каком порядке удовлетворяются заявки религиозных организаций на возврат из муниципальной собственности объектов недвижимости культового назначения?

Постановлением утверждены Порядок формирования и опубликования плана передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар, и Порядок создания и деятельности комиссии по вопросам, возникающим при рассмотрении заявлений религиозных организаций о передаче имущества религиозного назначения.

План передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения формируется в отношении муниципального имущества, которое не может быть передано религиозным организациям без предварительных вложений бюджетных или иных средств в мероприятия, компенсирующие утрату этого имущества муниципальным образованием. Перечислены ситуации, в которых необходимо формирование такого плана, оговорены типовое содержание плана, порядок его формирования и реализации. Инициаторами включения имущества религиозного назначения в план выступают заинтересованные религиозные организации; срок рассмотрения заявки - один год со дня принятия ее к рассмотрению, срок окончания передачи имущества в случае положительного решения вопроса - не более шести лет. Принятые к рассмотрению заявления религиозных организаций и решения по ним должны размещаться на официальном интернет-портале администрации города и городской Думы.

Для рассмотрения вопросов, связанных с передачей имущества религиозного назначения, распоряжением администрации муниципального образования могут создаваться специальные комиссии из представителей заинтересованных сторон и экспертов. Цель работы комиссий - урегулирование разногласий сторон, а также рассмотрение заявлений третьих лиц о нарушениях их прав и законных интересов при передаче муниципального имущества религиозным организациям.

Постановление вступило в силу со дня опубликования в газете "Краснодарские известия", N 12 от 26 января 2013 г.

Бюджетная система

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 декабря 2012 г. N  1658 "О внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 3 сентября 2007 года N  763 "Об утверждении порядка разработки и реализации долгосрочных краевых целевых программ"

Изменение бюджетных полномочий органов исполнительной власти Краснодарского края потребовало внесения корректировок в порядок разработки и реализации долгосрочных краевых целевых программ.

В Порядок разработки и реализации долгосрочных краевых целевых программ (далее - Порядок) внесены изменения, обусловленные реформой системы органов исполнительной власти края и изменением их полномочий как участников бюджетного процесса.

Наименования упоминаемых в Порядке органов власти приводятся в соответствие с их новыми наименованиями; для целей Порядка те из органов исполнительной власти, которые по статусу являются распорядителями средств краевого бюджета, уравниваются в правах с главными распорядителями (за исключением отдельных моментов, в частности - необходимости согласования проектов разрабатываемых программ с профильным министерством - главным распорядителем средств краевого бюджета). Функция составления отчетов о расходовании бюджетных средств для представления в министерство финансов Краснодарского края также остается прерогативой главных распорядителей средств краевого бюджета. Прилагаемая к Порядку форма отчета об исполнении финансирования долгосрочной краевой целевой программы утверждена в новой редакции.

Постановление вступило в силу на следующий день после его официального опубликования. Текст постановления размещен на сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет 28 декабря 2012 г.

Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 9 января 2013 г. N  1 "Об утверждении долгосрочной краевой целевой программы "Профилактика терроризма и экстремизма в Краснодарском крае на 2013-2015 годы"

На профилактику терроризма и экстремизма в Краснодарском крае из краевого бюджета выделят полтора миллиарда рублей.

Отмечается, что терроризм в последние годы стал одним из наиболее опасных вызовов безопасности мирового сообщества, тревожной тенденцией нашего времени является также стремительный рост молодежного экстремизма. В связи с необходимостью противодействия этим тенденциям, приобретающей особое значение в свете подготовки к проведению XXII зимних Олимпийских игр в г. Сочи, разработан комплекс мер по профилактике терроризма и экстремизма в Краснодарском крае на 2013-2015 годы, который будет реализован в рамках краевой целевой программы.

Программа предусматривает проведение мероприятий как информационного плана (издание специальных сборников, инструкций, изготовление и распространение видеороликов, проведение тематических семинаров, организация социологических исследований), так и практического: ремонт и устройство ограждения территорий спортивных объектов, учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты; налаживание освещения территорий, оснащение учреждений "тревожными кнопками", системами видеонаблюдения, оповещения, установка электронных систем управления доступом, арочных металлодетекторов. Оговорены механизм реализации программы и целевые показатели ее выполнения (качественные и количественные). Всего на мероприятия программы из краевого бюджета за три года будет выделено более 1,4 млрд. рублей.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее внесения соответствующих изменений в краевой бюджет, в долгосрочную краевую целевую программу "Безопасность образовательных учреждений Краснодарского края" и в краевой закон о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области социальной сферы.

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25 декабря 2012 г. N  1623 "Об установлении размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг в Краснодарском крае на 2013 год"

В каких пределах будут возмещаться малоимущим кубанцам расходы на оплату услуг ЖКХ в 2013 году?

Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг представляет собой сумму стоимости содержания, ремонта и отопления жилья, которая приходится на площадь, равную региональному стандарту нормативной площади жилого помещения, и стоимости нормативного объема потребления коммунальных услуг из расчета на одного члена семьи для семей различной численности и одиноко проживающих граждан. Стандарт устанавливается в разрезе городских округов, городских и сельских поселений края и используется при расчете бюджетных субсидий гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг. Субсидированию подлежит стоимость части фактически потребленных малоимущим гражданином (семьей) жилищно-коммунальных услуг, не превышающая установленный региональный стандарт. Утвержденные постановлением региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на 2013 год дифференцированы по двум типам жилых домов - многоквартирным и индивидуальным, по двум периодам - отопительному и неотопительному и по двум полугодиям (с 1 июля 2013 года тарифы на ЖКУ будут в очередной раз повышены), - а также по всем городским округам и поселениям края.

Постановление вступило в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Текст постановления размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет 25 декабря 2012 г.

Приказ региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 16 января 2013 г. N  1/2013-нп "О внесении изменений в приказ региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 31 августа 2012 года N  2/2012-нп "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг в Краснодарском крае (при отсутствии приборов учета)"

Утвержденные нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды в Краснодарском крае рассчитывались исходя из площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома.

В приказ региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края, которым были утверждены действующие на территории края с 1 января 2013 года нормативы потребления коммунальных услуг для потребителей, не имеющих приборов учета, внесены уточнения, касающиеся методики расчета указанных нормативов. Текст приказа дополнен информацией о том, что при расчете нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению, отоплению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению на общедомовые нужды учитывалась площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах: тамбуров, коридоров, лестничных клеток, колясочных помещений, электрощитовых и помещений обслуживающего персонала.

Приказ вступил в силу со дня опубликования в газете "Кубанские новости", N 10 от 22 января 2013 г.

***

Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами компании ООО "Агентство правовой информации "Гарант".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»