Изменения правил охоты – 2012: подробности и разъяснения

Департамент природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края поясняет вопросы реформирования охотхозяйственной отрасли РФ, а также формирования общедоступных угодий на Кубани и выдачи разрешений на охоту.

Общедоступные угодья сформированы из части охотничьих угодий, от которых добровольно отказался монополист кубанских охотничьих владений – краевая общественная организация охотников и рыболовов (ККОООР).

За обществом было закреплено более 90% всех угодий края. Советом ККОООР № 6 от 17 апреля 2012 года, учитывая требования пункта 3 статьи 7 Федерального закона об охоте, единогласно принято решение об отказе более чем от 30% своих угодий.

Таким образом, в Краснодарском крае были созданы общедоступные охотничьи угодья, в которых физические лица имеют право осуществлять охоту в соответствии с действующим законодательством. Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23 апреля 2010 года № 121 утвержден порядок выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях, в соответствии с которым выдачу осуществляет Департамент природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края.

Для получения разрешения заявитель представляет лично или по почте заявление, в котором указывается:

– фамилия, имя, отчество заявителя;
– данные основного документа, удостоверяющего личность заявителя;
– вид охоты, который предполагается осуществлять;
– сведения о добываемых охотничьих ресурсах и их количестве;
– предполагаемые сроки охоты;
– места охоты;
– дата выдачи охотничьего билета и его учетные серия и номер.

За предоставление разрешения на добычу объектов животного мира, в соответствии с подпунктом 96 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, необходимо уплатить государственную пошлину в размере 400 рублей. Следует отметить, что охотники, в соответствии с законодательством, имеют право на приобретение разрешений, путевок для охоты и на территориях, закрепленных за охотпользователями.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 946 утверждены прилагаемые Методические рекомендации по распределению разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях. В соответствии с пунктом 2 данных рекомендаций, разрешения на добычу охотничьих ресурсов распределяются между физическими лицами в пределах квот добычи охотничьих ресурсов, норм допустимой добычи охотничьих ресурсов и норм пропускной способности, установленных в отношении общедоступных охотничьих угодий, в порядке подачи заявлений гражданами.

С целью сохранения и устойчивого неистощительного использования охотничьих ресурсов, обеспечения безопасности при обращении с охотничьим огнестрельным оружием, утверждены нормы пропускной способности охотничьих угодий, т.е. максимально допустимое число охотников, которые могут производить охоту одновременно на определенной территории, и, соответственно, максимально возможное количество разрешений на отстрел (по группам видов), которые могут быть выданы в течение сезона на каждый район либо охотничье хозяйство.

Исходя из норм пропускной способности охотничьих угодий, утвержденных приказом департамента от 31 июля 2012 года № 193, а также площадей общедоступных охотничьих угодий, был определен лимит разрешений по каждому району Краснодарского края. К сожалению, нормы пропускной способности и другие требования законодательства ограничивают возможность получения разрешений всеми желающими. Вышеуказанные ограничения вводятся с целью обеспечить возможность осуществлять охоту постоянно на протяжении многих лет. Нерегулируемая выдача разрешений на отстрел обязательно приведет к значительному сокращению численности охотничьих животных, а результатом этого может стать запрет охоты.

Сегодня выдача разрешений осуществляется специалистами и инспекторами департамента в порядке поступления заявлений от охотников, в соответствии с требованиями Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23 апреля 2010 года № 121.

Информацию о площадях, границах и количестве возможных к выдаче разрешений по каждому району края можно получить у инспекторов территориальных секторов департамента и на официальном сайте Департамента природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края. Нормативно-правовая база по регулированию этих вопросов размещена также на сайте Министерства природных ресурсов РФ.

Департамент природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края выражает уверенность в том, что совместными усилиям удастся преодолеть сложный период нововведений и изменений в законодательстве об охоте и Кубань будет одним из лидеров охотничьего хозяйства России.