Обзор изменений законодательства Краснодарского края и Краснодара от 5 марта

Обзор изменений законодательства Краснодарского края и города Краснодара от 5 марта 2012 года

Основы государственно-правового устройства

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 9 февраля 2012 г. N  142 "О департаменте природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края"

Федеральный государственный охотничий надзор на территории Краснодарского края будет осуществляться краевым департаментом природных ресурсов и государственного экологического надзора.

В соответствии с изменениями, произошедшими в федеральном законодательстве, и в связи с наделением региональных органов исполнительной власти отдельными надзорными функциями департамент природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края переименован в департамент природных ресурсов и государственного экологического надзора. В новой редакции утверждены положение, структура и штатное расписание департамента.

Помимо ранее установленных функций на департамент возложены также функции по осуществлению на территории Краснодарского края федерального государственного охотничьего надзора и федерального надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания. Эти функции будут выполняться за счет целевых субвенций из федерального бюджета. Утверждены перечень должностных лиц департамента, на которых возложены обязанности по проведению регионального государственного экологического надзора (государственных инспекторов Краснодарского края по охране природы) и перечень должностных лиц, которые будут осуществлять федеральный государственный охотничий надзор (государственных охотничьих инспекторов Краснодарского края); приводятся формы служебных удостоверений инспекторов.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением новых структуры и штатного расписания департамента, которые вступают в силу со дня согласования структуры департамента с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 3 февраля 2012 г. N  91 "О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 мая 2010 года N  362 "О департаменте труда и занятости населения Краснодарского края"

Департамент труда и занятости населения Краснодарского края наделяется дополнительными полномочиями.

В связи с изменением федерального законодательства о занятости населения и возложением на органы занятости населения субъектов Федерации дополнительных функций в новой редакции утверждены положение, структура и штатное расписание департамента труда и занятости населения Краснодарского края.
К сфере компетенции департамента, в частности, дополнительно отнесены функции по осуществлению надзора в сфере обеспечения трудовых прав инвалидов, обеспечения государственных гарантий в области содействия занятости населения; департамент в рамках надзорных функций наделяется правом проведения проверок юридических лиц и выдачи обязательных к исполнению предписаний. Перечень государственных услуг, оказываемых департаментом, расширился за счет таких услуг, как организация направления безработных граждан на обучение в другую местность, содействие им в переезде и в переселении в другую местность в целях трудоустройства, выплата стипендий безработным в период прохождения профессиональной переподготовки по направлениям центров занятости.
Постановление вступило в силу с 1 января 2012 г.

Бюджетная система

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 9 февраля 2012 г. N  140 "Об утверждении краевой адресной инвестиционной программы на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов"

В какие объекты будут инвестироваться средства краевого бюджета в 2012 году и в ближайшей перспективе?

Краевая адресная инвестиционная программа на 2012 год и плановый период 2013 - 2014 годов сформирована в виде перечня объектов производственного и непроизводственного назначения, финансирование работ по строительству, расширению, реконструкции и техническому перевооружению которых будет осуществляться за счет средств краевого бюджета, направляемых на государственные капитальные вложения. В программу включены объекты социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, административные здания, объекты транспортной инфраструктуры. Общий объем капиталовложений в рамках краевой адресной инвестиционной программы в 2012 году составит почти 50 млрд. рублей, в том числе в объекты социальной сферы - более 7 млрд. рублей.
Постановление вступает в силу со дня его подписания, за исключением отдельных положений, имеющих иной порядок вступления в силу.

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство


Приказ департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края от 20 февраля 2012 г. N  9-а "О приеме заявлений от граждан на предоставление социальных выплат на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение жилого помещения во вновь возводимых (возведенных) многоквартирных домах или на строительство индивидуального жилого дома"

Где и когда будут записывать в очередь на жилищную субсидию?

Срок приема заявлений граждан на получение социальной выплаты для оплаты части стоимости жилья в виде первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение жилья во вновь возводимых (возведенных) многоквартирных домах или на строительство индивидуального жилого дома, которая предоставляется в соответствии с постановлением главы администрации края от 7 февраля 2012 г. N    120, определен с 5 по 31 марта 2012 г. включительно. Заявления с пакетами документов, оговоренных в указанном постановлении, принимаются государственным казенным учреждением "Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка" по адресу: г. Краснодар, ул. Аэродромная, 33, а также в многопрофильных функциональных центрах по адресам: г. Краснодар, ул. Тургенева, 189/6; ул. Стасова/Сормовская, 178 - 180/1. На получение субсидии могут претендовать граждане, записанные в очередь на получение социального жилья, а также (независимо от указанного условия) работники бюджетной сферы, молодые и многодетные семьи.
Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после опубликования в газете "Кубанские новости", N 33 от 22 февраля 2012 г., но не ранее вступления в силу постановления главы администрации края, в котором оговорен порядок предоставления социальных выплат.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Приказ департамента здравоохранения Краснодарского края от 13 февраля 2012 г. N  553 "Об утверждении примерной формы договора на предоставление единовременной компенсационной выплаты"

Молодым медикам, подписывающим обязательство отработать в сельской местности на Кубани не менее пяти лет, будут выплачивать солидные "подъемные".

Утверждены форма заявления и примерная форма договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2011 -  2012 годах после получения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт Краснодарского края или переехавшим на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта.
Согласно условиям договора медицинский работник обязуется работать в течение пяти лет в расположенном в этом сельском населенном пункте государственном или муниципальном медицинском учреждении, за что получает от департамента здравоохранения Краснодарского края один миллион рублей. Оговорен перечень документов, необходимых для получения выплаты, обязанности и ответственность договаривающихся сторон.
Приказ вступает в силу в течение 10 дней после дня его официального опубликования.

***

Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами компании ООО "Агентство правовой информации "Гарант".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
29 апреля, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»