Замначальника отдела УФМС: О паспортах, патентах и других документах

О нелегальном миграции, лице Краснодара и "паспорте через Интернет" в интервью порталу ЮГА.ру рассказала заместитель начальника Отдела управления Федеральной миграционной службы России по Краснодарскому краю в Центральном округе Краснодара подполковник внутренней службы Елена Больбат

Елена Александровна, есть ли у отдела УФМС по Центральному округу Краснодара особенности?  Чем он непосредственно отличается от других отделов Управления Федеральной миграционной службы краевой столицы?

– Центральный округ Краснодара среди внутригородских округов – это наименьшая территория, но имеющая самую высокую плотность инфраструктуры. Особенность отдела УФМС Центрального округа Краснодара в наличии учебных заведений. Репутацию образовательного центра округ получил не случайно: на его территории разместилось наибольшее количество учебных заведений: 17 вузов, 13 колледжей, 4 профессионально-технических училища.  В этих учебных заведениях обучаются студенты из многих стран Азии, Африки, включая Кот-д'Ивуар, Камерун, Замбию и Зимбабве. Кроме того, в последнее время появились студенты из европейских стран – из Великобритании, Германии, Греции. Приезжают к нам учиться и студенты из Канады.

Центральный округ во многом определяет лицо всего города. С него начинают знакомство с Краснодаром гости из различных уголков: двери кубанской столицы проходят через железнодорожные и автовокзалы "Краснодар-1" и "Краснодар-2". В округе благоприятный климат для развития экономики. К нам  часто приезжают иностранцы по деловым и служебным целям. В этом году к нам по делам службы прибыли 184 иностранцев и почти 1192 человек с деловыми визитами.
К слову, в нашем округе прилично представлен туризм. Можно сказать, что люди приезжают отовсюду. Наверно, уже не осталось таких стран, откуда бы туристы не приезжали в Краснодар.

А как обстоит дело с трудовой миграцией?

– В 2011 году у нас в округе увеличились потоки граждан из стран бывшего Советского союза – из Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана. В основном, это связанно с ведением патентов.

Не могли бы вы рассказать поподробнее – что такое патенты, как и на каких условиях они выдаются?

– Если раньше иностранный гражданин приезжал в Краснодарский край, то он мог либо гостить, либо учиться, либо работать. Но для того, чтобы работать, ему надо было обращаться в нашу миграционную службу, в отдел трудовой миграции и получать разрешение на осуществление трудовой деятельности, после чего работать именно на предприятии. Но часть людей, которые работали у кого-то на даче, у частных лиц и индивидуальных предпринимателей, не были охвачены учетом.

Теперь для этих целей есть патент. Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента. Для получения патента законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке  может обратиться в отдел трудовой миграции, получить патент.

Есть ли у патента срок действия?

– Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Получается, патент – это инструмент, который позволяет сократить нелегальную миграцию?


– Да. Кроме того, стало гораздо проще оформиться – человек приезжает, становится на миграционный учет, сдает документы на патент. В течение 10 дней патент оформят, после чего человек уже может спокойно идти работать.

Елена Александровна, скажите, а как в Центральном округе обстоят дела именно с нелегальной миграцией?


– Контролем и  надзором за пребыванием иностранцев в  г. Краснодар занимается  Отдел миграционного контроля №1, именно он осуществляет эту контрольную функцию по всему Краснодару. А мы принимаем участие в совместные мероприятиях.
Сейчас изменились правила миграционного законодательства – раньше если иностранец не зарегистрировался в течение 3 дней после прибытия, то он мог быть привлечен к административной ответственности. Теперь в течение 90 суток он считается законно находящимся на территории страны, и мы не можем его привлечь к административной ответственности.
Но с другой стороны, к ответственности может быть привлечена принимающая сторона, если будет установлено, что в течение 7 дней по прибытии в место пребывания принимающая сторона не поставила иностранца на учет.

Стали ли в последнее время граждане иностранных государств более законопослушными?

– Сейчас основная масса иностранцев осуществляет постановку на учет. Есть, конечно, и такие, кто не встал на учет..
Всего за 11 месяцев 2011 года сотрудниками ОУФМС были выявлены 1237 нарушителя правил регистрационного учета, как по месту пребывания, так и по месту жительства. В прошлом году эта цифра составила 360 человек.
В этом году в округе по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ) к административной ответственности было привлечено 24 человек. За нарушения должностными лицами организации либо гражданином РФ, принимающих в России иностранного гражданина, правил пребывания иностранных граждан в РФ в этом году привлечено 20 человек. Также за проживание без паспорта или без регистрации привлечены к ответственности 741 граждан Российской Федерации.

А сколько граждан России этом году обратились в отдел управления федеральной миграционной службы по Центральному округу по вопросам регистрации по месту жительства?

– С начала года отделом УФМС России по Краснодарскому краю в Центральном округе г. Краснодара зарегистрировано по месту жительства 6957 гражданина РФ, снято с учета чуть более 6116. Получается, что разница в 841 человек – это своего рода прирост населения, который произошел по нескольким причинам: из-за притока населения из-за пределов края, миграции внутри Краснодара и оформления регистрации несовершеннолетним детям. За последнее время родители стали больше регистрировать новорожденных, то есть раньше они ждали, когда ребенку исполнится 14 лет, чтобы при получении паспорта оформить и регистрацию. Теперь же все чаше регистрируют именно новорожденных.

Какие в последнее время нововведения были внесены в миграционное законодательство?

– Одно из нововведений – то, о чем мы с вами уже говорили – иностранный рабочий в течение 7 дней должен стать на миграционный учет, в противном случае к ответственности будет привлечена принимающая сторона.
Второе нововведение, которое действует уже почти год – это патенты. Кроме того, принимающая сторона раньше несла ответственность за снятие иностранного гражданина с миграционного учета, то есть иностранный гражданин убыл, а принимающая сторона в течение 2 дней должна была принести отрывную часть уведомления нам, в отдел УФМС, чтобы мы сняли иностранца с учета. Теперь же иностранцы с этими отрывными талонами выезжают, а информация об этом поступает нам с пограничных пунктов, после чего мы сами снимаем иностранца с учета.

В последнее время государственные органы все больше стараются работать с гражданами при помощи Интернета. Коснулись ли такие "реформы" отдела УФСМ по Центральному округу?

– Да, еще одним существенным изменением стало то, что граждане России могут подать заявку о регистрации по месту пребывания по почте, либо в электронном виде при помощи Интернета. Документы, необходимые для получения государственных услуг, можно заполнить самостоятельно. Сведения о требованиях и образцы для оформления размещены на сайтах: www.fms.ru; www.ufmskrn.ru. Сделать электронную заявку поможет федеральная государственная информационная система "Единый портал государственных и муниципальных услуг".

При подаче гражданином заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронных документов с использованием Единого портала выдача паспорта обеспечивается при однократном посещении подразделения заявителем. Например, гражданин  подал заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа,  после проверки заявления  гражданину назначают время, когда ему необходимо прийти. После предъявления заявителем оригиналов документов  срок оформления одного паспорта не превышает 1 час 30 минут,  ему предлагается дождаться оформления паспорта либо согласовывается другое, удобное для него время для получения паспорта.

То есть, интернет-услуги сокращают время регистрации?


– Эта услуга сокращает количество посещений гражданином отдела. Это очень хорошо, потому что человек сам подготавливает анкеты, бланки, все сам просматривает. Вот нам звонят по телефону и спрашивают: "Как заполнить анкету для оформления загранпаспортов?" Но по телефону это сложно объяснить. А так, при помощи наших сайтов, человек может сам посмотреть образец и правильно все заполнить. На сайте есть и образцы, и правила оформления, и квитанции для оплаты госпошлин. На этих сайтах есть информация по всем государственным услугам, которые мы оказываем.

Есть ли еще какие-либо нововведения?


– С 1 октября вступил в силу новый Федеральный закон о взаимодействии федеральных органов "Об организации и предоставлении государственных и муниципальных услуг с 1 октября 2011 года". Федеральная миграционная служба теперь не должна требовать от заявителя предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении других органов, предоставляющих госуслуги.

Отличие в том, что раньше человек был обязан все документы нести сам, а теперь часть из них вы можете запросить в другом органе?

– Да, и мы уже начали работать по этому новому Федеральному закону. Мы теперь будем сами запорашивать необходимую нам информацию, которая предусмотрена законом. С этой стороны, гражданам будет, несомненно, удобней. Но с другой стороны, заявления граждан при не предоставлении заявителем документа, являющегося основанием для вселения (свидетельство о государственной регистрации права), решение о регистрации гражданина по месту жительства принимается не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность.

Чем обоснованно это нововведение?

– Это сделано для того, чтобы граждане меньше ходили по разным инстанциям. Все  федеральные службы должны взаимодействовать между собой. И для удобства граждан, запорашивать сами друг у друга всю необходимую информацию.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
29 апреля, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»