Итоги 2010 года в олимпийском строительстве

По традиции все в конце года подводят итоги. Каким же был 2010 год олимпийского строительства?

2010 год был важный и стартовый год для строительства. Это своеобразная пружина, которая долго готовилась – проектная и сметная документация, работы, связанные с выделением земель, с переселением людей. В этом году - как и планировалось – началось строительство многих объектов, значительно выросли основные спортивные арены. В качестве примера можно привести строительство Большой ледовой арены. Дворец спорта для фигурного катания также подводим под крышу, под свод.

Сегодня мы можем говорить, что многие объекты уже сданы. Уже реализован 21 объект. Это и дороги, и сети, и ряд подстанций, которые являются первостепенными объектами, так как наличие электроэнергии – обязательное условие для строительства всех объектов. Поэтому все, что связано с обеспечение электроэнергией, делалось в первую очередь.

На какой стадии строительства спортивных объектов в прибрежном и горном кластерах?

Безусловно, спортивные объекты являются приоритетными, то есть основой для проведения Олимпийских игр. Но, повторю, без электроэнергии, без инженерных сетей, без дорог, без инженерной защиты ничего сделать было невозможно. 

Инженерная защита - это один из важных элементов, которые были необходимы. И в первую очередь это было сделано под спортивными объектами Олимпийского парка.

Что касается самих арен, то уже подведена под свод Большая ледовая арена. На сегодняшний день монтируется кровля, ведутся активные работы по размещению инженерных сетей. Сомнений относительно выполнения сроков строительства никаких нет.

Стоит отметить, что на месяц раньше запланированного срока приступили к работам на территории будущего Центрального стадиона на 40 тысяч посадочных мест, в котором будут проходить открытие и закрытие Олимпийских игр.

Строители приступили к монтажу металлокаркаса и Малой ледовой арены.

В горном кластере началось возведение самого сложного с точки зрения технологии объекта - санно-бобслейной трассы. Работы развернуты полным ходом. Здесь также с опережением начаты работы. Готова трассировка, и ведется работа по непосредственному возведению самой трассы.

Биатлонный стадион "вырос" на цокольный этаж. Начато возведение постоянных зрительских трибун. Здесь же в горах начаты работы на территории будущих трамплинов.

На курорте "Роза Хутор" горнолыжные трассы уже готовы принять спортсменов. В конце февраля на склонах "Розы Хутор" состоится этап Кубка России и Кубка Европы по горным лыжам. 

В этом году началось переселение граждан в село Некрасовское, расскажите об объектах переселенческого фонда, которые строит ГК "Олимптсрой".

Действительно, в этом году сданы в эксплуатацию дома для переселенцев в селе Некрасовское и началось переселение. Здесь размещены 112 домов. Поселок обладает полноценной коммунальной инфраструктурой. Дома оборудованы автономными источниками теплоснабжения.

Жилой фонд на ул. Таврическая составляет 171 дом. Первые 24 дома уже сданы. Возводим дома в квартале Веселое-Псоу, куда переедут люди, чьи дома придется изъять в связи со строительством новых развязок. Здесь две очереди – три пятиэтажных дома (это первая очередь) и еще три пятиэтажных дома во второй очереди.

Отмечу, что в Сочи будут переселены порядка тысячи семей. Под строительство жилого фонда выделено семь территорий общей площадью около 100 га, которые размещены в центральной части города и в Адлерском районе.

Какие важные инфраструктурные объекты получит город в скором времени?

Сочи в связи с подготовкой к проведению Олимпийских игр получит такой запас, которого, я думаю, хватит на сотню лет вперед. Возводятся значительные мощности и энергетики, и сетей, и дорожной инфраструктуры. Кроме того, один из важнейших объектов - это Адлерские очистные сооружения, рассчитанные на 100 тысяч кубических метров в сутки. Это серьезный и технологически сложный объект, на котором работы ведутся полным ходом. В марте 2011 года уже будет введена в эксплуатацию первая очередь сооружений.

Каким будет 2011 год для олимпийского строительства?

2011 год - на самом деле пиковый год. Мы, начав активную работу в 2010 году (а в 2010 году сделано практически в пять раз больше, чем в 2009 году), расширим зону строительства. Сегодня на олимпийском проекте работает более 40 тысяч работников.

В следующем году два из основных спортивных объектов – Ледовый дворец спорта для фигурного катания и Большая ледовая арена – будут доведены до завершающей стадии. Практически на всех спортивных объектах темпы строительства возрастут, чтобы выполнить задачу – сдать все соревновательные объекты в 2012 году.
Предстоит сдать в эксплуатацию ряд инфраструктурных объектов.

В феврале 2011 года пройдут первые соревнования? Как идет к ним подготовка?

Трассы для проведения соревнований в горнолыжных дисциплинах во время Олимпийских игр в Сочи уже открыты. Это шесть трасс общей длиной 9 километров, на которых уже в феврале пройдут соревнования – этап Кубка России и Кубка Европы по горным лыжам. Все трассы получили международные сертификаты.

Кроме того, открыта дорога, которая ведет к финишной зоне горнолыжных трасс.