Сочи как пример безбарьерной среды

К 2014 году в Сочи не только появятся новые стадионы, дороги, места размещения и т.д., но и будет создана безбарьерная среда, делающая город полностью доступным и открытым для людей с ограниченными физическими возможностями. Планируется, что Сочи станет моделью формирования такого городского пространства, на примере которой эти технологические решения будут введены по всей стране как обязательные стандарты.

На сегодняшний день в городе проживают 32 тысячи инвалидов, из которых 1 тысяча детей имеет серьезные ограничения по здоровью.
Процесс формирования доступной среды в Сочи постепенно набирает обороты, однако, по словам мэра Сочи Анатолия Пахомова, еще многое предстоит сделать.
- Городские улицы и переходы, входы в жилые дома и общественные здания остаются трудно преодолимыми для инвалидов. Пандусы появились, но не стали обязательной практикой. Хотя надо сказать, что благодаря к подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм, этот вопрос не только стал темой для разговора, но и стал реальным планом, - отмечает А. Пахомов.

Согласно постановлению главы Сочи, в первую очередь к стандартам безбарьерной среды должны быть приведены муниципальные учреждения.
- Мы определили несколько главных задач: наличие доступной инфраструктуры, эффективное транспортное обслуживание, комфортное размещение людей с ограниченными возможностями, наличие безбарьерной среды во всем Большом Сочи, - пояснил градоначальник.

Как подчеркнул А. Пахомов, финансирование уже предусмотрено. До конца года будет принята обновленная краевая целевая программа развития Сочи как бальнеологического и горноклиматического курорта. В нее заложены средства на приведение города к доступной среде. Власти собираются потратить порядка 1,8 миллиарда рублей.

- Определены три направления финансового обеспечения: это прежде всего малозатратные мероприятия (указатели, контрастные маркеры, цветочный индикатор), планово-затратные мероприятия с использованием бюджетных и внебюджетных средств и финансово емкие, многозатратные формы, - рассказал мэр Сочи.  

Воплощая проект в жизнь, организаторы проекта хотят изменить не только физические аспекты окружающей среды, но и отношение здоровых людей к инвалидам.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»