Новороссийск подвел итоги курортного сезона

Новороссийск – не только портовый город, но еще и город, каждый год принимающий туристов на своей территории. Каковы итоги курортного сезона-2010 Новороссийска, стало известно на недавно прошедшем совещании, посвященном этому вопросу.

В минувшем сезоне приемом и оздоровлением отдыхающих занимались 39 предприятий санаторно-курортного комплекса, из них 11 предприятий работали круглогодично (8 - в Урочище Широкая балка, еще 3 - в Урочище Сухая щель, с. Южная Озереевка и п. Абрау-Дюрсо). В 2010 году в городе отдохнуло более 300 тысяч человек. 

Кроме того, на территории Новороссийска работают 8 детских санаториев и лагерей, которые принимают на отдых и оздоровление детей. В 2010 году только организованные группы три лагеря: "Искра", "Глобус" и "Лукоморье", остальные имели смешанную форму отдыха. Детские лагеря посетили дети из Краснодарского края, Московской области, городов Ижевск, Красноярск и Ростов-на-Дону. Количество оздоровившихся детей в прошедшем сезоне – более 6 тысяч.

Активно работали в этом году и экскурсоводы. Еще 10 человек прошли аттестацию по этой специальности, всего в реестре аттестованных экскурсоводов Новороссийска числятся 76 человек. Реализацией экскурсионных билетов в прошедшем сезоне занимались 5 организаций на 19 местах выносной торговли.

Экскурсионные фирмы Новороссийска предлагали вниманию туристов посещение объектов турпоказа в основном соседних городов и районов, таких как Анапа, Геленджик, Темрюк, Абинск и другие. На территории же самого Новороссийска список экскурсионных предложений составлял традиционные обзорные экскурсии по городу, ночные морские прогулки, винные туры в "Мысхако" и "Абрау-Дюрсо".

В этом сезоне на территории муниципального образования открылись новые объекты туристского показа, такие как экскурсии активного отдыха – "Клевое местечко" в ст. Натухаевская, конные прогулки – на озере Абрау, познавательные экскурсии – парк живой природы "До-До" - ст. Натухаевская и конно-историческое шоу "Рим" в Абрау-Дюрсо. В этом году экскурсии Новороссийска посетило около 25 тысяч человек.

В Новороссийске действовали 24 пляжные территории, из них 9 муниципальных и 15 территорий, закрепленных за санаторно-курортным комплексом.

- На протяжении всего сезона сотрудниками департамента совместно с представителями администрации города Новороссийска проводились мониторинги состояния пляжных территории. На пляжных территориях регулярно проводилась уборка и вывоз бытового и морского мусора, проведено благоустройство, установлены информационные щиты, схемы территорий, мусорные баки, кабинки для переодевания, туалеты, в прокатах в необходимом количестве имелось пляжное оборудование (зонты, шезлонги, водоплавающие принадлежности). Спасательные и медицинские посты на пляжных территориях были организованы в соответствии с требованиями, - говорит руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма Евгений Куделя.

Также в течение сезона на территории города работало 6 кемпингов, два из них были обустроены по европейскому типу. В течение всего года велась активная работа по благоустройству и эксплуатации прибрежных территорий для неорганизованных отдыхающих. Санитарное состояние, основные требования к обустройству территории, а также противопожарное обеспечение полностью соответствовало методическим рекомендациям по обустройству кемпингов, расположенных на землях лесного фонда.

- Традиционно портовый город-герой Новороссийск имеет уникальную возможность одновременно развивать и такую приоритетную отрасль экономики Краснодарского края, как санаторно-курортный и туристский комплекс. Этому во многом способствует наличие уникальных природных ресурсов, памятников истории и культуры, - считает Евгений Куделя.

И город, действительно, занимается этим развитием. Только в этом году на выставке MIPIM-2010 в Каннах было заключено 6 соглашений о намерениях реализации следующих инвестиционных проектов на сумму 8,807 млрд. рублей. В рамках этих соглашений планируется развивать территорию Абрау-Дюрсо и строить круглогодичные морские курорты, которые с каждым годом смогут принимать все больше и больше отдыхающих.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»