Искусственные пляжи Черного моря – мест хватит всем

Морские курорты Краснодарского края постоянно развиваются и совершенствуются, привлекая не только тех, кому они знакомы со времен СССР, но и всех ценителей комфортабельного и качественного отдыха. Однако растущая популярность Черноморского побережья привела к проблеме нехватки пляжных территорий – каждый год сюда приезжают миллионы людей, и места на всех уже не хватает.

Краевые власти всерьез взялись за решение этого вопроса, и создание искусственных пляжей сегодня является одним из разделов стратегии развития курортной отрасли Кубани  до 2020 года.

В настоящее время несколько передовых санаториев уже приступили к реализации данной стратегии на практике – это, например, ФСНК "Прибой" Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, ООО ДОК "Морская сказка", ФДООЦ "Смена" и другие.

- Проблема нехватки пляжных территорий, пригодных для использования в целях рекреации, неоднократно поднималась Департаментом комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края на совещаниях различного уровня. Сегодня она решается путем создания гидротехнических сооружений, отсыпки пляжей, – говорят в профильном департаменте.

Так, в курортный сезон 2010 года в Туапсинском районе отдыхающих принимали 2 новых искусственных пляжа, которые были созданы на территориях, малопригодных для пляжного отдыха. Первопроходцами в насыпке пляжей стали ООО ДОК "Морская сказка" и ФСНК "Прибой" Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Еще год назад эти места представляли собой береговую линию в 5-6 метров вместе с камнями и валунами, а сегодня здесь разбиты оборудованный пляжи мо всеми удобствами.

Детский лагерь "Морская сказка" благодаря решению проблемы с пляжами, увеличил свою территорию в несколько раз. Ранее лагерь занимал немного больше 2 гектаров земли, сегодня – уже 10. На отдых сюда приезжали 800 детей, а в 2010 году – 5 тысяч.
- Мы создали искусственную насыпь, искусственную территорию пляжа. Здесь насаждения, беседки созданы. Территория детского пляжа увеличилась, – рассказала заместитель директора детского оздоровительного комплекса Татьяна Репухова.

Проходит заключительный этап подготовки документов и проект отсыпки пляжа ФДООЦ "Смена" (пос. Сукко, г. Анапа). В ближайшее время начнутся работы по расчистке пляжа, насыпке бунов и удобной для ходьбы гальки, а также оборудованию нового пляжа, соответствующего самым высоким требованиям. Уже будущим летом здесь будут купаться и загорать отдыхающие.
- Дополнительно отсыпанные 5 тысяч квадратных метров позволят дополнительно принимать на пляже до 500 тыс. человек, – говорит директор детского центра "Смена" Николай Иванюшкин.

Власти Краснодарского края считают, что отсыпка новых пляжей – положительный пример решения проблемы нехватки пляжных территорий. Ежегодно курорты Кубани принимают более 13 миллионов отдыхающих, постоянно растет количество средств размещения. Однако, борьба, в прямом смысле слова, за место под солнцем негативно сказывается на качестве отдыха. Действия руководителей ФДООЦ "Смена", ООО ДОК "Морская сказка" и ФСНК "Прибой" должны стать примером для остальных, уверены в краевой администрации.

- Люди приезжают, купаются в местах, которые для этого не предназначены. Согласно стратегии развития санаторно-курортного комплекса, поддержанной губернатором Кубани Александром Ткачевым, нам просто необходимо увеличить количество пляжей, где это возможно, – говорит руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя.

В скором времени опыт Туапсинского района будет применен в Новороссийске, Анапе, Сукко и Туапсе, так что места у моря хватит всем.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»