Чем грозит краснодарцам транспортная карта?

С 15 октября в Краснодаре продажу поступили транспортные карты, которые позволяют оплачивать проезд в городском транспорте через терминал путем безналичного расчета. Как правильно пользоваться такой картой и где ее можно приобрести, в интервью порталу ЮГА.ру рассказал начальник управления транспорта и связи администрации Краснодара Евгений Калиоропуло.

Евгений Владимирович, что же такое эта транспортная карта и с какой целью она была создана?


- Транспортная карта представляет собой пластиковую карточку, с помощью которой можно оплачивать проезд в автобусах, трамваях, троллейбусах, а также маршрутках, которые принадлежат МУП "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление". На улицах Краснодара сегодня все 600 единиц городского транспорта оборудованы терминалами, которые принимают платежи по такой карте. Кроме того, 28 автобусов компании "Крафт" оснащены табличкой "транспортная карта" и специальными терминалами для считывания каждого проезда пассажира.

Цель проекта – переход к безналичному расчету за проезд в городском транспорте. Это выгодно не только компаниям, занимающимся перевозками, но и пассажирам, которые могут пользоваться карточкой в любом виде транспорта. В данном случае перевозчики выигрывает, т.к. используя терминалы для снятия средств по транспортной карте, им достаточно легко составлять и сдавать систему отчетности в налоговую. А пассажиру удобно пользоваться безналичным расчетом в любом виде транспорта, не надо лишний раз искать деньги, чтобы оплатить проезд, что особенно неудобно в час пик.

Где можно приобрести транспортную карту и сколько стоит "безналичный" проезд?


- На сегодняшний день мы запускаем проект на "пилотном" этапе, и в продажу поступило 10 000 транспортных карт. Все эти карты доступны для плательщиков, на которых не распространяются льготы. Пока что для льготников, школьников и студентов осталась старая система покупки проездных билетов. Но в дальнейшем мы планируем либо выпускать специальные транспортные карты для них, либо инсталлировать услуги данной карты в "Социальную карту жителя Краснодарского края".

Купить карту можно в местах продажи обычных проездных билетов. Там же можно проверить, сколько средств осталось на счету. Карта стоит 90 рублей, ее износ составляет около 5 лет, так что, купив карту один раз, горожанин может пользоваться ею в течение долгого периода.
Также на начальной стадии внедрения проекта мы не снижаем стоимость "безналичного" проезда. Но в будущем планируем делать скидку в 15% всем держателям транспортных карт.

При этом возможность покупать билет в самом транспорте, так сказать, "на месте", у жителей города все равно останется. И хотя мы планируем перевести как можно больше горожан на такие карточки, у нас все равно останутся приезжие из других городов или те, кто, например, забыл транспортную карту дома. Однако купленный отдельно билет будет, естественно, стоить дороже, ведь в цену будет включаться его себестоимость.

Расскажите, пожалуйста, как пользоваться транспортной картой, по какому принципу она действует?  

- Приобрести транспортную карту и начать ею пользоваться очень просто. Итак, вы приходите в места продажи транспортной карты, платите, допустим, 200 рублей, из которых 90 рублей – стоимость карты, остальные средства переходят к вам на счет.
Далее вам необходимо воспользоваться транспортом, который оборудован табличкой "Транспортная карта". Заходите в автобус/троллейбус, к вам подходит кондуктор, который с помощью специального терминала снимает с вашей карты деньги за проезд. Взамен кондуктор выдает вам билет, на котором написана стоимость проезда, а также остаток средств на карте. В дальнейшем мы планируем установить терминалы на входе транспортных средств, чтобы горожане могли оплачивать проезд самостоятельно, а кондуктор будет заниматься непосредственно проверкой билетов. В целом же должность кондуктора упразднять не планируется.

Желаю всем краснодарцам комфортного проезда и удобного расчета за проезд в городском транспорте!

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места