Строительство переселенческого фонда в Сочи

В Сочи вступило в активную фазу строительство новых кварталов для переселенцев, чья недвижимость подлежит изъятию в связи со строительством олимпийских объектов. Всего для строительства переселенческого фонда утверждено семь территорий жилой застройки общей площадью 96 гектаров.

СЕЛО НЕКРАСОВСКОЕ
В Имеретинской низменности завершено строительство 112 индивидуальных жилых домов в новом селе Некрасовское. 102 дома сданы в эксплуатацию. Первые переселенцы из зоны олимпийского строительства получили свидетельства о праве собственности на новое жилье и переехали в свои дома.

Село располагается восточнее Олимпийского парка на территории 11,7 га в непосредственной близости от берега моря. Поселок обладает полноценной коммунальной инфраструктурой. Дома оборудованы автономными источниками теплоснабжения. Жителям предлагается для переселения широкий выбор проектных решений их новых домов, площадь которых варьируется от 56 до 570 квадратных метров. Средняя площадь каждого земельного участка составляет 770 квадратных метров. Из 112 коттеджей 98 возведены по индивидуальным проектам, согласованным с их будущими владельцами. В соответствии с проектами все дома монолитные, обладают железобетонным фундаментом и внешней отделкой. По желанию будущего владельца производится частичная или полная внутренняя отделка дома. Строительство велось ГК "Олимпстрой".

Помимо жилого фонда Некрасовское будет обеспечено полноценной социальной инфраструктурой. Предусмотрено строительство объектов торговли, общественного питания, культурного центра и детской площадки.

Старообрядческая, Общинная, 65 лет Победы – это названия улиц в Некрасовском. Они выбирались исходя из этнографического статуса села, поскольку сюда переедут практически все местные староверы. Здесь построен временный молельный дом, а в будущем возведут Древлеправославный храм для староверов Имеретинской долины.

В жилой новостройке три улицы, каждая начинается от границ Олимпийского парка. Та, что расположена в центре села, - Общинная - с двусторонней нумерацией. А крайние улицы - с односторонней: по Старообрядческой идут четные номера, нечетные - по 65 лет Победы. Названная в честь юбилейной даты со дня окончания Великой Отечественной войны улица - самая южная, и находится ближе к морю. 

ВЕСЕЛОЕ-ПСОУ
Первая очередь жилых домов в новом микрорайоне "Веселое-Псоу" в Адлерском районе Сочи будут сданы осенью нынешнего года. Это три пятиэтажных дома монолитно-блочного типа. Сейчас ведется обустройство колонн и перекрытий последнего этажа. На нижних этажах прокладывают внутренние сети коммуникаций и проводят отделочные работы.

Строители уже приступили к строительству еще трех пятиэтажных домов в этом микрорайоне. Уже завершены подготовительные работы и устройство фундамента второй очереди жилья. Здесь аналогично первой очереди домов запланированы одно-, двух- и трехкомнатные квартиры.
Площадь микрорайона Веселое-Псоу составит 1,68 гектаров. В новых домах запланированы одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Всего - 518 квартир. Объект получил название по месту нахождения – близ одноименных поселков.

Строители проводят прокладку наружных инженерных сетей - линии водопровода, канализации и электроснабжения. В строительстве задействовано 400 человек. Кроме многоэтажек, в микрорайоне ведется строительство других объектов инфраструктуры - школы, поликлиники и детского сада.

Ответственный исполнитель строительства – ГК "Олимпстрой".

ТАВРИЧЕСКАЯ
Готов к приему новоселов еще один новый микрорайон. По улице Таврическая завершено возведение первой очереди домов. Это 24 одно- и двухэтажных индивидуальных жилых дома площадью от 57 квадратных метров с приусадебным участком. Отделочные работы на этих домах завершены, проведены работы по прокладке линий телефонной и радиосвязи. К новым домам также проведены линии электроснабжения, газопровод.

Проектом предусматривается размещение при каждом доме на территории земельного участка индивидуальной автостоянки. Также запланировано строительство пешеходного бульвара, сквера в районе общественного центра и площадок отдыха.

Всего по улице Таврическая запланировано строительство 171 жилого дома с площадью до 270 квадратных метров и площадью участка под застройку почти 16 гектаров. Срок ввода второй очереди в эксплуатацию запланирован на конец 2010 года. 141 дом возведет ГК "Олимпстрой", 30 – Росавтодор. В будущем к услугам жителей микрорайона будет и строящийся детский сад. 

УРОЖАЙНАЯ
Кроме того, квартал для переселенцев строят на улице Урожайной в Адлерском районе вдоль федеральной трассы М-27. На отведенном земельном участке площадью 6,6 гектаров возводятся 47 одно- и двухэтажных коттеджей монолитно-каркасного типа. Больше половины домов уже под кровельными конструкциями и уложены металлочерепицей. Некоторые строения еще находятся на стадии фундамента. Часть домов оштукатурена, начинается их покраска, в некоторых ведутся внутренние отделочные работы. Параллельно с возведением домов проводится прокладка коммуникаций. Здесь планируется смонтировать резервуар для хранения природного газа, который будет обеспечивать жителей природным газом до подключения квартала к газопроводу. Строительство ведет Росавтодор.

В квартале будет одна широкая главная улица, вдоль которого расположены коттеджи. Дома для переселенцев должны быть готовы к сдаче в эксплуатацию к концу 2010 года. Сюда переедут жители, чье недвижимое имущество попадает в зону проведения новой автомобильной дороги Адлер - Веселое.

ЯНА ФАБРИЦИУСА
Началось возведение 22 жилых построек по улице Яна Фабрициуса в Хостинском районе Сочи. На территории площадью около 15 гектаров, планируется создать жилой массив, в составе которого предусмотрено строительство как двух многоквартирных домов, так и 72 индивидуальных дома, современной инженерной инфраструктуры, объектов социально-бытового назначения. Строители недавно приступили к выполнению строительно-монтажных работ. Сейчас заливаются фундаменты под коттеджи. Строительство нового квартала в Хостинском районе в зоне ответственности администрации Краснодарского края.

Начинается освоение площадки под строительство квартала жилой застройки и в районе ручья Малый, где планируется возвести 30 индивидуальных жилых домов. Здесь будет предоставлено жилье для тех, кому предстоит переселиться в связи со строительством дублера Курортного проспекта. Сегодня производство строительно-монтажных работ ведется на 14 фундаментах.
В квартале жилой застройки в районе села Краево-Греческое Хостинского района также приступили к строительству еще одного жилого квартала из 39 индивидуальных жилых домов.
Завершение строительства кварталов жилой застройки по ул. Яна Фабрициуса, в районе Ручья Малого и в селе Краево-Греческое предусмотрено в апреле 2011 года.

Всего в Сочи переселят около тысячи человек. Для обеспечения переселенцев новым жильем запланировано строительство 575 домов и 514 квартир.