"Олимпийское" переселение: детали и подробности

В Сочи началось переселение жителей Имеретинской долины, участки которых попадают под строительство объектов Олимпиады-2014. В пресс-службе "ГК Олимпстрой" говорят, что с владельцами земельных участков и объектов недвижимости, расположенных на территории Имеретинской низменности, уже заключено 72 предварительных договора на предоставление домовладений в селе Некрасовское, также от граждан поступило 118 заявлений на предоставление земельных участков в районе улицы Таврической.

Каков механизм изъятия земель у граждан под олимпийское строительство? На каких условиях проводиться изъятие и получение нового жилья? Где и сколько домов будет строиться для переселенцев, когда они смогут переехать в свои дома, и в каких условиях будут жить? На эти и другие вопросы порталу ЮГА.ру ответили в отделе по связям со СМИ "ГК Олимпстрой".

Если земельный участок, находящийся в частной собственности, необходим для олимпийского строительства, то сначала происходит его независимая оценка. После этого у собственника есть два месяца на принятие решения относительно выбора компенсации: деньги, новый земельный участок или жилье. По истечении двух месяцев, в случае если собственник игнорирует процедуру изъятия или возникает спорная ситуация, исход конфликта решает суд.
- У гражданина есть право выбора – либо взять денежные средства, которые госкорпорация выплачивает по заключению соглашения, либо получить имущество взамен, – говорят в госкорпорации. – Предполагается, что "ГК Олимпстрой" может построить гражданам недвижимость, дать земельный участок, на котором переселенцы построят жилье самостоятельно, либо купить квартиру. Условия просты – должна быть единая база. Этой единой базой является стоимость изымаемого имущества и предоставляемого. Исходя из этой базы и проводится обмен.

В обязательном порядке проводится независимая оценка изымаемой недвижимости. Все оценочные мероприятия проводят независимые профессиональные оценочные компании. При оценке учитываются все аспекты, в том числе и вероятные убытки. В убытки включаются затраты, связанные с переездом на новое место, на поиски жилья в случае отказа от строительства дома взамен изымаемого, а так же убытки за время проживания на время поиска жилья. Упущенная выгода рассчитывается при наличии предоставленных документов о ведении предпринимательской деятельности на изымаемом земельном участке, которая соответствует его разрешенному использованию.

С владельцем земельного участка и расположенных на нем объектов заключается предварительное соглашение, в котором оговариваются условия изъятия.
- Предварительное соглашение является юридической гарантией выполнения условий изъятия, – рассказали в "Олимпстрое". – Если собственник земельного участка и недвижимости предпочитает получить новую землю и дом, с ним заключается предварительное соглашение. Документ, кроме владельца подписывает администрация Краснодарского края и "ГК Олимпстрой". Таким образом, краевая администрация гарантирует собственнику, что ему будет предоставлен земельный участок, а "ГК Олимпстрой" принимает на себя обязательства построить на новом участке жилой дом по оговоренным параметрам.
 
Когда строительство дома будет заверено, производится "актуализация оценки изымаемого недвижимого имущества и оценка недвижимого имущества предоставляемого взамен изымаемого". С собственником заключается основное соглашение. На основании этого документа  управление федеральной регистрационной службы проводит процедуру одновременной регистрации прав Российской Федерации на изымаемый земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости, а так же и права собственника на новый земельный участок и расположенный на нем жилой дом, предоставленные взамен изъятого недвижимого имущества. С этого момента гражданин является полноправным владельцем нового земельного участка и домовладения.

При этом жителям Имеретинки не придется далеко переезжать. Проектом планировки территорий Имеретинской низменности для переселения жителей предусмотрен земельный участок площадью 11,67 га под размещение села Некрасовское в юго-восточной части бухты. Он разделен на 118 участков, из них 112 участков площадью 750-770 кв.м. предназначены для размещения жилых домов и 6 участков под размещение объектов социального, культурного, бытового и инфраструктурного назначения. Кадастровые работы уже проведены, икаждому вновь образованному участку присвоены кадастровые номера.
Строительство села разделено на несколько этапов, и к февралю 2010 года будет заселен последний дом. Условия проживания граждан качественно изменятся. Люди получат капитальные благоустроенные дома с водопроводом, канализацией, газом, надежным энергоснабжением. Ничего этого сейчас у жителей Имеретинской низменности нет. Воду они берут из скважин, канализация представлена выгребными ямами или  (в лучшем случае) так называемыми "септиками".
Кроме того, тем, кто намерен самостоятельно строить себе жилье, будут предоставлены участки в прибрежной части Имеретинской низменности на улице Таврической. Их дома также будут обеспечены всей необходимой инфраструктурой.

Как уже неоднократно отмечалось – одномоментного массового изъятия земельных участков или переселения граждан в целях строительства олимпийских объектов не будет. Этот процесс предстоит осуществлять по мере необходимости. Только после завершения проектирования всех объектов и определения их окончательной дислокации появится возможность с относительной долей уверенности назвать ориентировочные параметры отселения.

Денежная компенсация, предоставление земельного участка, приобретение жилья взамен изымаемого. Какой вариант выбирает большинство имеретинцев?
Жители, у которых был большой земельный участок, дом, приусадебное хозяйство, как правило, хотят остаться "на земле". Такие переселенцы выбирают новое домовладение. Другие собственники, у которых земельный участок без капитальных строений, больше склонны к получению нового надела или денежной компенсации. При этом большинство жителей Имеретинской низменности готовы переехать в новое село Некрасовское или на улицу Таврическую – количество предварительных договоров и заявлений на этот счет постоянно увеличивается.