Памятники Краснодара: Глаз радуют и историю воспевают

В последнее время в столице Кубани строительные работы кипят днем и ночью: возводятся жилые многоэтажки, высотные офисные здания, развлекательные центры и гостиничные комплексы. И меняется облик старого Краснодара, порой становясь более современным и, как принято говорить, динамичным, а порой и безвозвратно теряя совершенно особое очарование провинциального южного города.
К счастью, бурно развивается не только строительная индустрия, в краевом центре появляются и новые достопримечательности — памятники и скульптурные композиции, превращающие суетливый "мегаполис" в настоящий Город с живой историей и неповторимыми традициями. Но кроме исторического или эстетического значения, у каждого памятника есть и своя история…

"Лицом" и гордостью Краснодара считается памятник Екатерине II, что возвышается напротив здания Законодательного собрания Краснодарского края с 2006-го года. Известный скульптор Александр Аполлонов восстановил по фотографиям и архивным чертежам точную копию уничтоженного монумента работы Михаила Микешина, который был разрушен большевиками в 1920 году по приказу областного революционного комитета.
Памятник императрице Екатерине выполнен в лучших традициях русского искусства, — рассказывает Александр Аполлонов. — Его проектированием я начал заниматься в 1975 году, до 2003 собирал исторические материалы. Была проделана большая работа по этнографии, был продуман каждый образ, каждая деталь. В этот памятник я действительно вложил все лучшее, что у меня было, осуществив свою профессиональную мечту. И надеюсь, что краснодарцы любят этот монумент.
В XXI веке императрица всея Руси заметно преобразилась: рост — 4 метра, вес — 3 тонны. Всего на скульптурную композицию ушло 25 тонн бронзы, 12 тонн чугуна, 250 кг алюминия и 80 г сусального золота. Памятник был отлит в мастерской художественного литья Ростовского государственного университета, архитектурно-скульптурная атрибутика выполнена Краснодарским компрессорным заводом.

Великий русский полководец А. В. Суворов тоже оставил свой знаменательный след в истории Краснодарского края. Именно ему после присоединения правобережной части Кубани было поручено спроектировать, а затем начать строительство укрепленной линии для защиты новых рубежей России.
Сейчас семиметровый бронзовый Суворов проживает в Мариинском сквере, напротив шифровального училища им. С. М. Штеменко. Место установки памятника выбрано неслучайно: именно здесь находилось одно из укреплений суворовской кордонной линии, и возможно, что прямо с этого места Александр Васильевич руководил укреплением границ Кубани.
Над образом Суворова было очень интересно работать, — вспоминает автор скульптуры Алан Корнаев. — Его портрет я старался изобразить с "внутренней стороны", выразить такие черты, как смелость, честность, силу, а внешний облик сам получился. Главное — нужно было совместить простоту и гениальность.

Помимо скульптур, олицетворяющих историю Кубани, в городе появляются и необычные монументы. Эксцентричный памятник. Так, единственная в мире скульптура, посвященная влюбленным животным, установлена на углу улиц Красная и Мира в 2007 году. Забавный памятник является иллюстрацией к стихотворению Владимира Маяковского "Краснодар" (или "Собачья глушь"), которое написал поэт в 1926 году, посетив столицу Кубани. По задумке авторов, "гуляющие собачки" призваны поднимать настроение и напоминать горожанам о вечной любви.
Это театр на улице города, а они — как актеры, которые играют свою роль. Их цель — радовать окружающих и вносить позитив, — поясняет автор скульптуры Валерий Пчелин.

В ближайшее время в сквере на углу улиц Красной и Горького запорожские казаки начнут писать письмо турецкому султану.
Этот памятник имеет отношение к нашей истории, он призван напоминать о том, что Репин писал свою картину "Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану", проживая в Пашковском курне, и многие казаки послужили ему прототипом, — прокомментировал автор скульптурной композиции Валерий Пчелин. — Скульптура представляет собой некий пьедестал, на котором установлена композиция в виде картины с выходом на объемную скульптуру переднего плана. Пьедестал будет облицован гранитом, его размеры — 6х3 м, а самой бронзовой композиции — 4х2,5 м.

Кроме того, скоро старания и талант архитекторов фирмы ООО "Творческая мастерская уютный город" позволят нам перенестись в XIX век и полюбоваться Триумфальной аркой. "Царские ворота" были построены в 1888 году (автор В.А. Филиппов) в честь приезда императора Александра III со своей семьей в Екатеринодар, и уже в1928 году архитектурная композиция была уничтожена.
Чертежей арки не сохранилось, ее внешний вид восстанавливали по фотографиям, которые находили в частных коллекциях, государственных архивах, городских музеях, — говорит научный руководитель, доцент кафедры архитектуры КубГТУ Сергей Снисаренко. — Помогла книга, в которой была описана арка — "Пребывание их императорских величеств в городе Екатеринодаре", вышедшая в 1888 году, сразу после возведения "Царских ворот".
Первоначально Триумфальная арка находилась на углу улиц Мира и Седина, но из-за активного транспортного движения на этом перекрестке, арку восстановят на пересечение улиц Красной и Бабушкина.

Все эти памятники — не только свидетели прошлого или очевидцы настоящего, но и спутники будущего, ведь для скульптуры не существует временных пределов. Нам выпала редкая участь: наблюдать, как металл или камень превращается в скульптуру, обретая вечную жизнь.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году