"Черное золото" теневого бизнеса на Кубани

В Краснодарском крае впервые реально заработала статья 254 Уголовного кодекса Российской Федерации "Порча земли". Суд вменил ее участникам организованной преступной группы, варварски похищавшим нефть из магистрального нефтепровода в Тихорецком районе и допустившим загрязнение углеводородным сырьем значительной территории вблизи кустарного воровского "нефтепровода".

Зачерпнуть из нефтяной реки

Старая русская пословица "Где тонко, там и рвется" сработала безукоризненно — лопнула не рассчитанная на давление магистрального нефтепровода пластиковая труба, похоронив надежды предприимчивых дельцов на сказочное обогащение и обратив в прах вложенные в "дело" сотни тысяч рублей, неправедные труды и саму идею тщательно спланированного криминального бизнеса.

37-летний Олег Корниенко некогда работал водителем на перевалочной нефтебазе "Тихорецкая" ОАО "Черномортранснефть", которая входит в единую систему трубопроводно-транспортных коммуникаций магистрального нефтепровода "Куйбышев — Тихорецк". Оставшись без постоянного источника доходов, Корниенко стал искать способы не слишком большими трудами прорваться к очень большим деньгам и в начале 2007 года решил использовать в своих интересах протекающую "реку в стальных берегах". Тем более, трассу прохождения нефтепровода по территории Тихорецкого района, систему его охраны, способы несанкционированных врезок в нефтепровод, методы их обнаружения и ликвидации бывший водитель нефтебазы знал.
Обладая такого рода специфическими познаниями, Олег Юрьевич хорошо представлял себе масштаб и всю сложность задуманного "дела". И то, что в одиночку ему такое "предприятие" не осилить: нужен компаньон. С одной стороны — привлекать к такому "делу" случайных людей нельзя — человек должен быть "свой в доску"; с другой — он должен иметь деньги, чтобы вложить его в "дело" на паях и плюс к этому — руки у компаньона должны "расти из правильного места".

На участие в совместном "деле" согласился знакомый сорокалетний безработный сварщик Евгений Сысоев. Знали друг друга давно, жили в одном поселке Парковый Тихорецкого района, на одной улице. Корниенко мог за Сысоева, как говорят, "зуб дать".
Корниенко взял на себя роль "организатора и вдохновителя" совместного "коммерческого проекта". Продумал, кажется, все до мелочей. На тот момент, когда "трест лопнул", у него оставалась только одна нерешенная проблема: сбыт ворованного углеводородного сырья. Во всяком случае, именно так он утверждал перед лицом правоохранительных органов. Но следователи ГСУ при ГУВД по Краснодарскому краю, до конца расследовавшие уголовное дело № 776623 о хищении нефти, до сих пор считают, что это не так.

Идея родилась. Найден компаньон. Имеются в наличии немалые даже по нынешним временам деньги. Следующий этап — реализация задуманного на практике.
И Корниенко начинает шаг за шагом осуществлять многоходовую комбинацию.

Начало "коммерческого проекта"

Дальше история развивалась почти в духе хрестоматийных "Рогов и копыт". Хорошо зная трассу прохождения магистрального нефтепровода "Куйбышев — Тихорецк" по территории Тихорецкого района, Корниенко провел "рекогносцировку на местности" с целью определить точку будущей врезки в "трубу". И нашел "идеальное", по его мнению, место — отметка "1265,5" около станицы Терновской.
Вместе с компаньоном арендовали земельный участок у ЗАО "Колос" в той же Терновской под размещение "фирмы по разведению и выращиванию овец".

Оборудовали "полевой стан": сделали загон для скота, привезли и установили вагончик. Потом Корниенко купил металлическую емкость на 30 тонн. Вместе с напарником наняли "петушок" и вырыли яму под эту цистерну. "Зафрахтовали" автокран и поместили в нее емкость. "Крышу" для своей основной деятельности сооружали основательно. Когда все это было готово, стали наблюдать за проходящим на расстоянии в два с половиной километра магистральным нефтепроводом. Разумеется, из укрытия.
Определяли график объезда "трубы" мобильными группами службы безопасности ОАО "Черномортранснефть", записывали время появления охранников на месте предполагаемой врезки и номера их машин. Позже эти записи попали в материалы уголовного дела в качестве вещественного доказательства…

Пластиковые трубы, оборудование для их сварки и мотопомпу компаньоны закупили в Ростове-на-Дону загодя. Все импортного производства. И все это обошлось им в триста тысяч рублей. Сварочный аппарат для монтажа металлических частей у Сысоева был свой, так что на него тратиться не пришлось.
Только вот пластиковые трубы не рассчитаны были на то, чтобы выдержать давление в 40 атмосфер, под которым нагнетается нефть в магистрали. Их предел прочности — ровно в два раза меньше. И Корниенко об этом прекрасно знал. Знал и сознательно допускал возможность разрыва воровской трубы с причинением экологического ущерба от загрязнения земли нефтью. Впоследствии, при назначении наказания "бизнесменам" Тихорецкий районный суд учел это обстоятельство.

Используя составленный заранее график патрулирования нефтяной магистрали мобильными группами службы безопасности ОАО "Черномортранснефть", дельцы начали по ночам копать траншею и укладывать в нее "в две нитки" собственный пластиковый трубопровод. Но расстояние в два с половиной километра — это не так уж близко и им пришлось нанять для работы человека из станицы Терновской. Однако, сообразив, что он участвует в осуществлении преступного замысла, этот человек отказался от продолжения работ и был немедленно уволен "предпринимателем" Корниенко с "фирмы по разведению и выращиванию овец". Прокладку воровского трубопровода Корниенко и Сысоеву пришлось делать самим и маскировать ее камышом. Эта работа заняла у них три с половиной недели.

3-4 мая 2007 года Сысоев изготовил специальный кран с фрезой в стальном стакане для подсоединения к магистральному нефтепроводу. И под покровом ночи "бизнесмены" смонтировали приспособление для отбора нефти на магистральном трубопроводе, тщательно его замаскировав. "Крановой" Сысоев медленно, чтобы телеметрия на пульте управления магистрали не заметила перепада давления, повернул шаровый кран и жидкое "черное золото" потекло в тридцатикубовую емкость "на полевой стан фирмы по разведению и выращиванию овец". Так "фирма" стала давать оборотистым дельцам "золотое руно" в жидком виде.

Фиаско

Нефтяной "коммерческий проект" оборотистых дельцов исправно работал до 22 августа 2007 года, когда лопнула пластиковая воровская труба. По всей округе от отметки "1265,5" плюс 300 метров от стальной "нитки" нефтепровода распространился запах нефти. Его заметили и срочно сообщили диспетчеру магистрали. На место разрыва выехала группа сотрудников ОАО "Черномортранснефть", которая быстро обнаружила довольно значительный разлив нефти и несанкционированную врезку в магистральный нефтепровод.
В 16 часов 44 минуты диспетчер ПНБ "Тихорецкая" И.А.Сазанова, в обязанности которой входит наблюдение за соблюдением режима перекачки нефти по нефтепроводам ОАО "Черномортранснефть" в пределах Ростовской области и Краснодарского края, остановила транспортировку нефти по магистральному нефтепроводу "Куйбышев — Тихорецк" и дала разрешение аварийной бригаде на производство работ по ликвидации несанкционированной врезки.

В район обнаружения врезки выдвинулась и мобильная группа службы безопасности компании. Ее сотрудники довольно быстро отыскали тайную нефтебазу на "овцеферме". В закопанной в землю цистерне в тот момент находилось 28,7 тонны нефти на сумму 180 930,25 рублей (расчет произведен, исходя из стоимости 6304,19 рубля за тонну).
На этой подпольной нефтебазе были обнаружены записи с номерами машин мобильных групп службы безопасности ОАО "Черномортранснефть", графики их патрулирования, документы на аренду земли под размещение липовой фирмы по разведению и выращиванию овец. Из Тихорецка на место обнаружения врезки и подпольной "нефтебазы" выехал следователь. Возбудили уголовное дело. Изъяли массу вещественных доказательств преступления и все это засняли на видео. В автоцистерну КАМАЗ, принадлежащую ПНБ "Тихорецкая", перекачали ворованную нефть и отвезли на очистные сооружения для утилизации. Документально зафиксировали все действия в присутствии понятых. Все провели, как и положено, в строгом соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом.

Ликвидация самой несанкционированной врезки заняла довольно продолжительное время. Магистральный нефтепровод "Куйбышев — Тихорецк" был запущен в работу только в 23 часа 27 минут. Время простоя нефтяной магистрали составило 6 часов 43 минуты. Трудно себе представить объем непрокачанной по нему нефти за это время.

Последствия

Из материалов уголовного дела № 776623.
"…показания свидетеля Литвинова А.В. о том, что он является индивидуальным предпринимателем и с 2003 года занимается разведением рыбы. Его земельный участок располагается рядом с земельным участком, арендованным Корниенко О.Ю. 22.08.2007 года он узнал, что один из прудов на его участке горит. …его потушили пожарные. На следующий день он узнал, что на территории, арендованной Корниенко О.Ю., была обнаружена несанкционированная врезка в нефтепровод".

"Согласно заключению экологической судебной экспертизы № 144, при исследовании образцов воды, изъятых на месте несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод "Куйбышев — Тихорецк" на 1265,5 км было обнаружено, что на донной территории имеется загрязнение почвы нефтепродуктами, превышающее допустимый предел загрязнения в 8 раз. Общая площадь загрязнения составила 5111,22 квадратных метров. Сумма ущерба (экологического — авт.) составила 159 991,55 рублей".
На место розлива нефти выезжали ведущий инженер и инженер Тихорецкого отдела ФГУ ЦЛАТИ по Южному Федеральному округу И.А.Соловьева и Т.Н.Маслюкова, которые произвели отбор проб из реки Терновка и нескольких взаимосвязанных с ней прудов. Исследования этих проб в лабораторных условиях загрязнения воды нефтепродуктами не обнаружили.
Надо полагать, что нефть, попавшая в пруд предпринимателя Литвинова, в результате пожара выгорела без остатка, а продукты ее горения и применявшиеся химические средства пожаротушения были попросту унесены проточной водой.

Вопросы без ответов

Тихорецкий районный суд рассмотрел дело "овцеводов"" и вынес им приговор. Но точку ставить пока рано. Выслушав, как и положено, стоя, приговор, осужденные Корниенко и Сысоев с ним не согласились "ввиду излишней строгости" определенного им наказания и подали кассационные жалобы в Краснодарский краевой суд.
В ходе предварительного следствия Корниенко и Сысоев признали, что "изъятием" углеводородного сырья из магистрального нефтепровода "Куйбышев — Тихорецк" они занимались с начала мая по конец августа 2007 года. И это отражено в материалах уголовного дела. Но при этом они же утверждали, что у них "не решен вопрос сбыта нефти".
Выходит, что за все эти месяцы мотопомпа "Хонда WP20X", спрятанная в колодце на самодельном нефтепроводе, откачала из магистрали всего около тридцати тонн нефти? Той самой, что была обнаружена в резервуаре "на овцеферме" в ходе обыска.

Из материалов уголовного дела № 776623
"…показания свидетеля Севрюкова Е.В., о том, что он работает в должности старшего охранника отряда "Тихорецкий" ОАО "Черномортранснефть" с 2003 года. В его обязанности входит охрана линейной части магистральных нефтепроводов. 14.08.2007 г. он находился на смене по охране линейной части магистрального нефтепровода "Куйбышев — Тихорецк". В 02 часов 35 минут, при проезде участка магистрального нефтепровода в ст. Новопокровской, на обочине, стоял автомобиль МАЗ с бочкой оранжевого цвета, госномер…, рядом с которым стоял легковой автомобиль ВАЗ-2107 темного цвета госномер к334ЕВ23рус. Водители данных автомобилей разговаривали между собой. Других автомобилей и людей рядом с ними и в машинах не было".
"Информация, предоставленная ИЦ ГУВД по Краснодарскому краю о том, что владельцем автомобиля ВАЗ-2107 темно-синего цвета, госномер к334ЕВ23рус является Корниенко О.Ю.".

"…показания свидетеля Кораева А.С., о том, что он работает в должности старшего охранника отряда "Тихорецкий" ОАО "Черномортранснефть" с 2002 года. В его обязанности входит охрана линейной части магистральных нефтепроводов. 20.08.2007 г. он в составе мобильной группы осуществлял патрулирование магистрального нефтепровода "Куйбышев — Тихорецк". 21.08.2007 г. в 01 час 40 минут из ст. Новопокровской, со стороны ст. Кавказской, выехал МАЗ зеленого цвета госномер … с оранжевой емкостью госномер … (тот же, что и в предыдущем случае — авт.). Кораев А.С. совместно с мобильной группой проследовал за данным автомобилем, … увидели, что он остановился на обочине в районе 1255 км магистрального нефтепровода "Куйбышев — Тихорецк" около стоявшего там же автомобиля ВАЗ-2107 темного цвета, госномер к334ЕВ93рус (владелец — Корниенко О.Ю., как мы помним из предыдущего — авт.). Между автомобилями стояли двое мужчин. Других автомобилей и людей рядом с ними и в машинах не было. Примерно через 15 минут мимо них проехал МАЗ, и они проследовали за ним далее, при этом, заметив, что автомобиля ВАЗ-2107, ранее стоявшего рядом с ним, ни спереди, ни сзади них не было. Но, спустя примерно 5 минут, они обнаружили, что данный автомобиль, ВАЗ-2107 темного цвета, госномер к334ЕВ93рус, следует за ними. После чего, примерно около 1273 км. магистрального нефтепровода "Куйбышев — Тихорецк", на обочине, МАЗ остановился, и они, проехав мимо МАЗа, выдвинулись в ПНБ "Тихорецкая". На всем протяжении дороги до ПНБ "Тихорецкая" за автомобилем мобильной группы следовал ВАЗ-2107 госномер к334ЕВ23рус, который затем проследовал обратно в сторону ст. Терновская. 21.08.2007 года в 10 часов 20 минут , при обследовании участка с 1263 км. по 1265 км. магистрального нефтепровода "Куйбышев — Тихорецк", в районе 1264 км. данного нефтепровода, на обочине, был замечен автомобиль "Мерседес" темно-синего цвета госномер …, из которого велось тщательное наблюдение за автомобилем мобильной группы".

Злые языки поговаривают о том, что у доморощенных "нефтяных магнатов" были высокие покровители. Но даже если не пересказывать слухи, то вопросы все же остаются.
Сколько на самом деле украдено нефти Корниенко и Сысоевым из магистрали "Куйбышев — Тихорецк"? В деле официально задокументировано только около тридцати тонн. Остальное — только домыслы, которые, как известно, правовой категорией не являются.
Кто покупал ворованную нефть? Сколько в рублях или в валюте реально положили в свои карманы ушлые "предприниматели"? Какой ущерб реально нанесла кипучая деятельность Корниенко и Сысоева экономике и экологии?
Вопросы, на которые, по-видимому, никогда уже не будут найдены точные ответы.

По материалам, предоставленным Отделом по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ Главного Следственного Управления при ГУВД по Краснодарскому краю.
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»