Реконструкция Краснодара: мифы, слухи и факты

В Краснодаре все чаще говорят о провале плана реконструкции центральной части города. По одним слухам, она закончилась негласным распределением наиболее лакомых участков под застройку, по другим — заглохла из-за отсутствия средств на создание необходимых инженерных сооружений или строительство домов под отселение. На этом фоне общего пессимизма, подкрепляемого затишьем в СМИ, появилась информация (разумеется, со ссылкой на высокопоставленные источники), что краевая столица получит новый "центр" в районе 9-го километра, а прежний останется нетронутым, так как его преобразование обойдется слишком дорого. А кто-то с уверенностью утверждает, что реконструкция — пиар-проект, и цели его совершенно иные, нежели благоустройство города. Например, отмывка "очень больших денег".

Инвесторы ситуацию с реконструкцией знают хорошо. К сожалению, пока по-другому дело обстоит с гражданами, — признает заместитель директора Департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей муниципального образований город Краснодар Виталий Качков и соглашается прокомментировать ряд слухов.

По его словам, проект развития территории в районе 9-й километра действительно обсуждался.
На этой территории есть необходимые коммуникации, но для ее застройки требуется вынос ряда объектов. Вопрос находится в стадии рассмотрения.

Доводы в пользу того, что реконструкция — это мыльный пузырь, который лопнул раньше, чем его как следует раздули, появились вместе с информацией об отказе городских властей сотрудничать с французской фирмой "Valode et Pistre", выигравшей тендер на разработку проекта планировки исторической части города.
Разработку детального плана реконструкции действительно пришлось передать в Санкт-Петербургский институт урбанистики, который занял второе место по результатам тендера. Дело в том, что для работы над проектом необходимо собрать большой объем информации, у части которой есть определенные ограничения по открытому доступу. Для работы с ней нужны специальные разрешения и лицензии, — разъясняет ситуацию Виталий Качков.
В соответствии с подписанным соглашением на разработку проекта планировки центральной части города Краснодара с ФГУП "Российский научно-исследовательский и проектный институт урбанистики" Федерального агентства по строительству и ЖКХ, концепция будет представлена в апреле 2007 года.

А вот слухи о том, что реконструкция провалена из-за нехватки денег, заместитель директора городского Департамента экономического развития опровергает полностью. По его словам, долевые средства на строительство домов под отселение предусмотрены в краевом и городском бюджетах. На них уже приобретено 250 квартир для переселения жителей из муниципального жилья в реконструируемых кварталах, а некоторые строительные компании, например, "Пересвет-Регион", "ОБД-Инвест", "Девелопмент-Юг" начали строительство жилых домом специально для "переселенцев". Рассматриваются и другие варианты по отселению. Так, в качестве площади под застройку домов для жителей из ветхих районов планируется использовать огромные территории в районе улицы Восточно-Кругликовская. Емкость будущего микрорайона, который планируется построить на пустыре — 2500 тыс. кв. м жилья. Проект планировки нового жилого массива в настоящее время разрабатывается.
Строительство начнется с создания необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры. Объем инвестиций — свыше 5 миллиардов рублей, — говорит Виталий Качков.
Работы по переселению жителей из реконструируемых кварталов также ведутся инвесторами, и 150 семей уже вселились в новые квартиры.
Реконструкция — это вовсе не революция. Народ ждал бульдозеров, массового сноса, немедленного отселения, но такие сложные задачи так быстро не решаются, — отмечает чиновник.
Основной вопрос, который сейчас интересует жителей города—попадает их домовладение под снос, или нет.
Давать такую информацию со стопроцентной уверенностью еще рано — не готов проект планировки, — комментирует представитель администрации. — Не все кварталы подлежат коренной реконструкции, капитальные многоэтажные жилые дома, административные здания, памятники истории и архитектуры будут оставлены.

Как рассказали в мэрии Краснодара, проект планировки реконструкции будет утвержден в сентябре 2007 года. Но с некоторыми участками города ситуация прояснится несколько раньше — по мере готовности той или иной части основного документа. Есть и такие кварталы, в которых с февраля 2007 года уже идет реконструкционная работа, число таких мест будет увеличиваться.
В план реконструкции внесено 250 кварталов, и это не окончательная цифра, к ним прибавятся кварталы, расположенные южнее ул. Постовой города, — отмечает Виталий Качков.
Планировочным "стержнем" будет являться ул. Красная. При разработке концепции реконструкции центра Краснодара ставилась задача — превратить столицу Кубани в город, не только комфортный для жителей, но и привлекательный для туристов. Законодательным собранием Краснодарского края утверждена краевая программа "Краснодару—столичный облик" с включением в нее большого количества объектов, расположенных в зоне реконструкции центральной части города. Общий объем финансирования программы — 6,794 млрд. рублей. В данную программу включены мероприятия развития дорожно-транспортной инфраструктуры, разработки проектно-планировочной документации.

В целях привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов федерального инвестиционного фонда России разрабатывается инвестиционный проект "Краснодарский Транзит", который предусматривает вынос железной дороги из центральной части города, а также создание новой транспортной для комплексного развития территории центральной части города Краснодара, — говорит Виталий Качков.

Городские власти признают, что некоторые компании-инвесторы, заявившие себя участниками реконструкции, могут в дальнейшем не выдержать нагрузку и отказаться от участия в проекте. Но, утверждают в администрации, это не создаст непреодолимых препятствий для его реализации.
Есть несколько факторов, которые могут повлиять на решение инвесторов. Расширение улиц, уменьшение этажности, необходимость строительства социальных объектов на основе общего плана может повлиять на изменение планируемого объема строительства. Так компании, которые предполагали работать только в одном или двух кварталах, могут посчитать, что это им не выгодно, — объясняет В. Качков.

Стратегическими инвесторами, принимающими участие в реконструкции города, администрация Краснодара считает компании "Ренова-девелопмент", "Европа-Инвест", "Девелопмент-Юг", "Пересвет-Регион", "ОБД-Инвест". Наиболее активную работу по переселению жителей из ветхого и аварийного жилищного фонда на сегодняшней стадии проводят компании: "Стройпроект-21", "Кубаньстройпроект", "Экслюзив-Юг", "Бизнес-Инвест", "Европа-Инвест".

Проект реконструкции центральной части города запущен и идет полным ходом. А о том, как будут развиваться дальнейшие события, ЮГА.ру расскажут в специальном разделе, который открыт на портале.
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»