Асланчерий Тхакушинов: Возглавить Адыгею подвигла сама логика событий

Экономика Адыгеи пока проигрывает в сравнении с более успешными и динамично развивающимися субъектами Южного федерального округа. Но власти республики в ближайшее время намерены превратить горную республику не только в место паломничества туристов, но и в промышленно развитый регион, в котором одинаково успешно функционировали бы самые разные отрасли. Не потеряв при этом своеобразия республики, но и не пытаясь избежать экономической интеграции.
Об этом и о много другом в интервью порталу ЮГА.ру рассказал недавно назначенный президент Республики Адыгея Асланчерий Тхакушинов.

Асланчерий Китович, что подвигло Вас оставить пост ректора процветающего вуза и согласиться возглавить Адыгею в экономически сложное для республики время?

- Подвигла сама логика событий. Я достаточно давно сделал шаг в политику: баллотировался на пост президента Адыгеи пять лет назад. Подвигло и состояние экономики республики, которое требует решительного, конструктивного вмешательства. Но чтобы изменить ситуацию, необходимо обладать всей полнотой власти, нужно брать на себя всю ответственность, и только должность президента открывает эти возможности.
Нельзя было сделать это на посту ректора: недостаточно давать советы министрам, пытаться глобально улучшать что-то в отдельных отраслях. Но теперь опыт ректора Майкопского государственного технологического университета можно распространить на всю республику. Создать новые рабочие места, поднять зарплаты на достойный уровень, решать жилищные проблемы, открывать перед людьми перспективы роста.

Исходя из высказываний на официальных мероприятиях, в Адыгее уже выбраны приоритеты: развитие инфраструктуры туризма в Майкопском районе и создание условий для инвесторов в Тахтамукайском районе, находящемся рядом с Краснодаром. Но ни одним же туризмом собирается строить свое экономическое будущее Адыгея? Чем сможет помочь руководство Адыгеи другим отраслям экономики?

-Мы стараемся инвестировать не только в Майкопский и Тахтамукайский районы, более того – ведем целенаправленную политику "выравнивания территорий". Инвесторы должны прийти во все районы республики: планируется строительство животноводческих комплексов в Шовгеновском и Теучежском районах, где мало промышленных предприятий.
И вообще, инвестиции – это только часть экономической политики, которую мы ведем. Есть и другие направления: развитие собственных мощностей, реанимация существующих предприятий, системный ввод в действие крупных промышленных объектов. Речь идет о спиртзаводе, консервном комбинате, Гиагинском сахарном заводе и других предприятиях – у нас их около двадцати. Все они в короткие сроки должны встать в строй, и только это позволит оживить экономику республики.

Относительно туристской отрасли у нас действительно смелые планы. Чтобы гости республики увидели всю красоту горной Адыгеи, мечтаем даже карусельно-канатную дорогу построить, и федеральный центр поддерживает эти идеи. В Москве говорят о том, что в скором будущем Адыгее появятся современные горнолыжные комплексы. Главное богатство республики – это земли, лесные угодья, полезные ископаемые. Взять, к примеру, только гравийно-песчаную смесь, вывозимую из Адыгеи в огромных количествах в соседние регионы: она сейчас на вес золота и способна приносить в бюджет огромную прибыль. Мы постараемся быть рачительными хозяевами: и сейчас проводим масштабную ревизию всех этих ресурсов.

Судя назначенным Вами министрам, новое правительство будет весьма прагматичным. Многие из его состава известны в Адыгее как успешные производственники или менеджеры. Какой принцип был выбран Вами для формирования именно такого состава?

- Существует только один критерий в подборе кадров для успешной работы – профессионализм. Его я и придерживался.

-В настоящее время в России, как и во всем мире, взято направление на интеграцию экономик. Каково место в этой интеграции республики? Каким Вы видите будущие взаимоотношения с Краснодарским краем?

-Экономическая интеграция с соседними регионами для Адыгеи – это принципиальное условие выживания и развития. Без нее нам не поднять сельское хозяйство и промышленность, не развить в должной мере туристский потенциал республики. Отбирать хлеб мы ни у кого не будем, но собираемся очень активно дружить с соседями и перенимать их положительный опыт.

Продолжая тему интеграции… В сентябре Адыгея будет отмечать 450-летие добровольного вхождения в состав России. Что значит для Вас эта дата? Что в связи с этим собираются делать в Республике?

- Есть Указ Президента России, специальная программа празднования, поэтому все наши планы находятся в этом контексте. Я воспринимаю эту дату как декларацию того, что все мы – россияне, как доказательство наших дружественных отношений, межнационального согласия. Есть разные мнения, интерпретации вхождения Черкесских республик в состав России. По этому поводу я скажу только одно: нельзя идти вперед с повернутой назад головой.

И, напоследок, несколько коротких вопросов, своего рода "штрихи к портрету".

Вы курите? Курили?
- Никогда. И даже не пробовал.

Кто для Вас самый авторитетный человек в России, в Адыгее?
- В России – Владимир Владимирович Путин, конечно. В Адыгее – надо подумать.

Какие у Вас любимые блюда?
- Люблю все, что вкусно. Неважно – русская или адыгейская это кухня. С детства любимое блюдо – вареники с вишней.

Что предпочитаете из книг?
- Читаю много. И бестселлеры – Дэна Брауна, Бориса Акунина, и серьезную литературу. Из последнего – "Революция пророков" Гейдара Джемаля.

Какому виду спорта Вы отдаете предпочтение?
- Поддерживаю все виды спорта, но больше всего люблю волейбол и теннис.

Не смогли бы Вы назвать передачи ТВ, которые для Вас актуальны и интересны?
- Времени теперь мало, поэтому стал отдавать предпочтение каналу РБК за лаконичную подачу информации, без лишних комментариев. А выводы я предпочитаю делать сам.

Какую музыку Вы предпочитаете (современную, классику, поп)?
- Хорошую. Это главный критерий. Одно из последних ярких впечатлений – голос Эммы Шаплин.

Асланчерий Китович Тхакушинов
Родился 12 июля 1947 года в ауле Уляп, Красногвардейского района Адыгеи в семье колхозника. В 1970 г. окончил филологический факультет Адыгейского государственного педагогического института.
В период с 1983 г. работал генеральным директором в системе профтехобразования г. Майкопа. Неоднократно избирался депутатом Майкопского городского, Адыгейского областного Советов, Верховного Совета Республики Адыгея, Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея. Был председателем комитета Верховного Совета Республики Адыгея по науке, образованию, культуре и делам молодежи, затем в Государственном Совете – Хасэ- председателем комитета по гуманитарным вопросам.
С 1994 г. работал ректором созданного им Майкопского государственного технологического университета.

В 2002 году участвовал в выборах президента Адыгеи в качестве кандидата на этот пост.
6 декабря 2006 года кандидатура Асланчерия Тхакушинова была выдвинута президентом России Владимиром Путиным на пост президента Адыгеи.
13 декабря 2006 года Государственный Совет – Хасэ Адыгеи утвердил его на должность президента республики

Заслуженный учитель Российской Федерации, заслуженный деятель науки Кубани и Республики Адыгея, почётный работник высшего профессионального образования РФ, действительный член восьми академий России (в их числе – Академия социальных наук РФ и Академия естественных наук РФ), академик Адыгской (Черкесской) международной академии наук и Международной академии информатизации.
Отмечен медалью Петра Великого "За заслуги в деле возрождения науки и экономики России", дипломом и знаком "Рыцарь науки и искусства" РАЕН, почетным дипломом российского фонда человеческих измерений "Ренессанс" – "Человек на своем месте".
В 1998 году Кембриджским биографическим Центром (Англия) назван "Человеком года".
В 2003 г. он стал кавалером высшей награды республики – медали "Слава Адыгеи", в декабре 2004 года указом президента страны был награжден Орденом Почета, а в июле 2005 года был награжден орденом Святого Станислава.
Заместитель генерального директора Международного биографического центра Кембриджа по Европе. Член редакционных коллегий журналов "Известия высших учебных заведений. Северокавказский регион", "Научная мысль Кавказа", "Глагол Кавказа".
Доктор социологических наук, профессор. Автор 4 монографий и более 100 научных работ.
Именем А. Тхакушинова названа одна из улиц его родного аула и в г.Майкопе.

Женат, воспитывает сына, внука и внучку
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»