Свадьбы в Краснодаре: что, где, почем, зачем?

Среди местных рекордов, которыми, как известно, любит гордиться провинция, значится свадебное платье за 70 тыс. долларов, украсившее на несколько часов одну из краснодарских невест. Как рассказали в фирме по организации свадебных торжеств, куда обратилась девушка, белоснежный наряд, заказанный в Италии, был расшит россыпью бриллиантов, украшен изумрудами и сапфирами, а его вес превысил 5 кг. Стоимость костюма жениха на бракосочетании, отметим, не афишировалась.

Красиво потратить солидные суммы на эксклюзивный наряд или украшенный белыми розами вертолет вам с удовольствием помогут в агентствах, специализирующихся на праздниках класса "люкс". Мы же расскажем, как сыграть свадьбу чуть дешевле.

В Краснодаре открыты четыре зала бракосочетаний — по одному на каждый округ, цены везде примерно одинаковые, так что выбирать придется либо по удобству расположения, либо по "атмосфере". Разумнее всего провести блиц-опрос родственников, друзей, знакомых и их окружения, потому что впечатления от организации мероприятия в ЗАГСе обычно остаются надолго — как положительные, так и отрицательные.

Путь под венец начинается с написания заявления, после которого вы платите государственную пошлину размером 200 рублей. Затем внимательные сотрудники ЗАГСа обязательно спросят вас, как именно вы хотите провести церемонию бракосочетания. Если торжественно — придется потратить 500 рублей на музыку, а также на фотографа, работающего только в ЗАГСе.
Вашему наемному фотографу работать в "комнате невесты" не разрешается. Поэтому за фотоснимки с церемонии бракосочетания приходится платить отдельно. Цены варьируются от 1500 до 3000 рублей в зависимости от количества снимков. В "трехтысячный" комплект входит около 40 фотографий: три — размером 20х30 см, остальные — 15х20 см и 10х15 см.

Еще до заявления в ЗАГС стоит подумать об обручальных кольцах. Можно приобрести стандартные модели — классический вариант обойдется до 1500 рублей за штуку. Однако щеголи все больше предпочитают "оковы Гименея" с полоской белого золота посредине или с бриллиантовой окантовкой.

Затем планируем транспорт для молодоженов, если конечно среди друзей и родственников не найдется владельца чего-нибудь белоснежного и четырехколесного. Длинный-длинный (эффектный, но застревающий в пробках на нешироких краснодарских улицах) лимузин на прокат стоит 3000 рублей/час, банальный "мерседес" — 1300 рублей/час.
Учтите, что заказывать машины придется более чем на четыре часа, ибо поездка из дома невесты в ЗАГС, а из ЗАГСа по памятным местам молодоженов — далеко не минутное дело.
Памятных мест, считающихся непременными атрибутами свадебных визитов, в краевом центре около десяти. Самые популярные — Вечный огонь на ул. Северной, памятник папахе и буденовке, то есть Примирению и Согласию в парке им. Горького, Мост поцелуев на Кубанонабережной и (с недавнего времени) Екатерининский сквер. Кроме того, со времен славной битвы за краснодарский рис осталась традиция ездить на Кубанское водохранилище.

Много времени, сил, нервов и денег обычно уделяется свадебному платью. Некоторые берут его напрокат, не без основания полагая, что недешевой белокипенной роскоши как-то грустно потом пылиться всю жизнь в шкафу.
Желающих все же прожить эти несколько часов в своем собственном наряде ждут многочисленные краснодарские салоны, ассортимент товаров в которых бесконечно широк: платья, накидки, перчатки и т.д. "Бюджетный вариант" обойдется примерно в 5000 рублей, а вот платья со шлейфом в Краснодаре дешевле 15000 уже не стоят.
— Я купила платье за 8000. Вдобавок пришлось за 2500 взять еще и меховую накидку — на улице уже холодно, — рассказывает новоиспеченная жена Инна Костерина.
Диадема — красивое дополнение к наряду — стоит от 2000 рублей, перчатки — от 600 рублей, а вполне шикарного вида колье можно приобрести и за 500 рублей (если вдруг не хочется настоящих брильянтов).
Учтите еще расходы на "мейк-ап": прическа невесты — около 1500 рублей, макияж — 800, маникюр — 1200.
— Костюм жениха обошелся нам в 6000 рублей. Но туфли мы покупали отдельно за 3000, — продолжает Инна.

Список гостей — отдельная часть расходов бюджета свадьбы. Если дома все приглашенные не помещаются, а будущие свекровь с тещей выражают вполне справедливые требования избавить их от кухонной повинности хотя бы в этот день, то отправляйтесь на поиски кафе или ресторана, удовлетворяющего вашим эстетическим и бюджетным пристрастиям.
— На свадьбе было около 100 приглашенных. Мы долго искали зал, в котором без проблем поместилось бы столько людей. При этом хотелось заплатить меньше, а в городе цены на подобные услуги очень высокие, — рассказывают свою историю молодожены Денис и Мария.
В большинстве кафе и ресторанах Краснодара после слова "свадьба" за одно место с человека берут от 1000 рублей и выше. В поисках "подешевле", как правило, теряется качество обслуживания, кроме того, вместимость таких кафе не позволяет накрывать столы на 100 мест и более.
После того, как вы определитесь с кафе, нужно будет выделить деньги на оформление зала. Сами по себе надувные шарики и другие украшения стоят не слишком дорого, но все вместе может вылиться во внушительную сумму.

Для организации свадебного застолья приглашается тамада, который заученно веселит гостей и руководит праздничным вечером. А еще тамада стоит денег.
— Мы заплатили тамаде 9000 рублей за первый день и 7000 — за второй день. В эту сумму входила также работа ди-джея, — делятся впечатлениями Мария и Денис.
Чтобы гости не скучали, можно заказать дополнительную концертную программу. Это может быть, например, шоу-балет (три танца — 3500), факир (4000), клоуны (3500), а также фейерверк (от 8000).

Можно свалить все свадебные хлопоты на чужие плечи — обратиться в специальное агентство, занимающееся организацией празднеств.
— Таких агентств у нас в городе десятки, — говорит профессиональный свадебный видеооператор Леонид Иванов. — Там работают и ведущие праздников, и фотографы. Конечно, какой-то процент от заработка приходится отдавать фирме. Но когда заказов нет, мы готовы и на это, ведь надо что-то кушать.
Сезон свадеб — весна и лето. Осенью наступает межсезонье, а на зиму приходится "мертвый сезон".
— В такое время многие занимаются демпингом, то есть по максимуму снижают цену, чтобы заказчик не перешел к конкуренту, — отмечает Л. Иванов.

Помните фотографа в ЗАГСе? На банкете молодожены также будут объектом пристального внимания объектива. За 500-700 снимков, записанных на диск, фотограф берет 7000 рублей. А трехчасовой фильм стоит у профессионального оператора около 8000 рублей.

Если сложить все пункты, выйдет немалая сумма. Одно успокаивает, затраты отчасти окупятся — подарки молодоженам преподносят чаще всего денежные.
— Наша свадьба окупилась полностью, за счет подарков гостей и свадебных традиций, например, продажи с аукциона первой бутылки шампанского, столовых приборов и первого кусочка свадебного торта, — рассказывают молодожены Владимир и Инна.

Несмотря на обилие традиций, современные свадьбы слишком напоминают те, что устраивались на Кубани еще лет сорок назад. Сейчас, пожалуй, только наши бабушки могут рассказать: как правильно отметить свадьбу по-кубански.
— Свадьбу справляли два дня. Первый день — день дарения. Сначала молодожены приезжали за подарками домой к невесте, а потом — к жениху, — рассказывает жительница Кубани, пенсионерка Клавдия Тюева.
На второй день, по ее словам, "начиналась веселуха". На воротах двора, где проводилось застолье, стояли сватья с одеялом. Каждого, кто приходил на свадьбу, они катали в этом одеяле. За что гости должны были обязательно бросить в одеяло деньги.
— Здесь не принято было бить тарелки и хрустальные бокалы. Ложки и вилки мы тоже не продавали, — отмечает К. Тюева.

По словам сотрудников архива отдела ЗАГС Краснодара, осенью 2006 года ежемесячно в городе заключалось более тысячи браков.
Но если вы относите себя к личностям неординарным и у вас нет желания большие деньги на свадьбу, то заключайте свои браки он-лайн! С 2000 года в Рунете действует единственный в мире Дворец виртуальных бракосочетаний. За 6 лет в этом "ЗАГСе" узаконили свои виртуальные отношения более 100 000 пар. Вы можете подать заявление, назначит удобное время и даже приобрести именное брачное свидетельство.
По этому же адресу, кстати, можно и оформить виртуальный развод. Жаль, что в реальной жизни все не так просто. Но не будем о грустном…

Играйте свадьбы, но не играйте в любовь!
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»