Скейтинг в городе: экстрим + образ жизни

В конце шестидесятых годов прошлого века никто не мог подумать, что спонтанное "детище серфинга" — скейтинг — из вида спорта превратится в образ жизни. Краснодар тоже катается на скейте. И, надо сказать, довольно давно.

Исторических мест, связанных со скейтингом, в нашем городе не так много. Точнее — два. Лет семь назад пятеро молодых людей начали гонять на "досках" в "Парке со слоном". Сейчас никто из них уже не катается, но именно они сумели влюбить краснодарскую молодежь в скейтинг.
А два года назад в Краснодаре на улице Вторая Пятилетка уже открылся первый скейт-парк, созданный по инициативе самих скейтеров. Там были установлены трамплин и перила для скольжения. Но это место летом прошлого года было разрушено по неизвестным причинам и неизвестно кем.

Но, несмотря на то, что в городе не так уж много мест для сбора скейт-тусовки (людей с досками можно заметить только на ступеньках цирка, возле театра Драмы, в недавно открывшемся скейт-парке), сегодня даже райдеры не могут сказать точное число людей, катающихся на доске.
— Нас очень много. Каждый день катаюсь и вижу все новые лица. Но людей, профессионально занимающихся скейтингом, в городе мало: человек тридцать спортивно развиваются и участвуют в соревнованиях, — говорит краснодарский скейтер Павел.
"На драму" приходят в основном те скейтеры, кто считает, что доска — это модно и престижно. И хотя у них все "скейтовое" — одежда, музыка в ушах, аксессуары — главное для них все же не спорт, а общение.
Профессиональные райдеры (про-райдеры) катаются в скейт-парке. И хотя по техническим характеристикам он их не особо устраивает, в Краснодаре все же нет ничего лучше.
— В этом парке очень мало места. Честно говоря, свободно кататься по нему смогут только скейтеров семь. А нас ведь во много раз больше! Еще там не хватает препятствий и конструкций для трюков, — отмечает скейтер Николай.
По словам про-райдеров, единственный городской скейт-парк совершенно не соответствует межрегиональным характеристикам. В Москве, например, такие скейт-парки имеют пространственные деления — для начинающих скейтеров и для профессионалов. И скейтеры все еще надеются, что в Краснодаре когда-нибудь появится большой скейт-парк, где будут установлены пирамида, перила с изгибами на трубах и другие препятствия.

И шансы дождаться, надо сказать, есть. С июня этого года в крае работает Федерация экстремальных видов спорта, которая создает условия для развития спорта в городе, в том числе и скейтинга.
— В этом году мы предполагаем организовать в Краснодаре ряд площадок для экстремальных видов спорта — скейт-парк, триал-парк, роллердром, — заверил президент Федерации Константин Таранов.
Как сообщали ЮГА.ру, в ближайший месяц Федерация экстремальных видов спорта Краснодарского края совместно с Комитетом по делам молодежи планирует открыть крытый скейт-парк. Новый скейт-парк по своим техническим характеристикам будет удовлетворять скейтеров города:
— Отличительными особенностями парка можно смело назвать сконструированную поролоновую яму, необходимую для оттачивания многочисленных трюков, таких как бэкфлип (backflip, сальто в воздухе вместе со скейтом), фронтфлип (frontflip, сальто в воздухе вперед, совершается вместе со скейтом через нос доски) и других. А эти трюки являются неотъемлемой частью арсенала трюков любого про-райдера, — продолжает К. Таранов.
Обещают, что входной билет в парк будет стоить максимально недорого, что позволит любому райдеру заниматься в скейт-парке и зимой.

Федерация уже провела ряд мероприятий. Например, в сентябре состоялся Фестиваль экстремальных видов спорта "Торнадо-Краснодар", где в номинации "скейтбординг" одержал победу Виктор Терентьев.
— Это уже не первые мои соревнования. Теперь вот поеду на Южнороссийский фестиваль, который состоится в мае 2007 года в Сочи, — говорит В. Терентьев. За три года катания на доске Виктор успел поучаствовать в десяти краснодарских соревнованиях. Самый слабый результат — третье место. Всего занял четыре первых, четыре вторых и два третьих призовых мест. А из-за травмы не смог этим летом выступить на "Урбании-2006" ("Фестиваль объединенной уличной культуры", проводящий соревнования в номинациях граффити, брейк-данс, экстрим и т.д.).
Виктор узнал о скейтинге, посмотрев программу по телевизору об экстремальных видах спорта. Он помнит, как купил первую доску за тысячу рублей на вещевом рынке:
— Она сломалась в течение месяца! — смеется он.
Он считает: скейтинг в городе не стоит на месте.
— Из всех видов экстремального спорта скейтинг для меня наиболее интересен. Роллер-спорт, по-моему, намного легче. Вот недавно попробовал встать на ролики. В итоге часа через два катания, я уже пытался выполнить "скольжение", — рассказывает Виктор.

На вопрос: "Укрепляет ли это увлечение твое здоровье?", — Виктор категорически отвечает: "Нет".
— Кататься на скейте можно только до сорока лет, а потом — кости ломит, потому что травмы дают о себе знать. В Краснодаре же "самым старым" досочником считается 28-летний молодой человек, — делится Виктор.

По его словам, скейтинг — это не только спорт, но и образ жизни.
— Начинаешь кататься, и у тебя постепенно меняется стиль одежды, ты уже покупаешь только бренды, связанные со скейтбордингом. Меняется круг общения. После первого года катания привыкаешь к доске, к особой атмосфере. И каждый вечер тебя снова тянет кататься, — рассказывает он.
Многие райдеры говорят, что доска — это наркотик, подсев на него однажды, ты уже не сможешь остановиться.
Кроме того, скейтер скейтеру друг, а еще друг роллеру, лыжнику, баскетболисту, воллейболисту, мотоциклисту, велосипедисту...

Спорт вообще объединяет :)
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»