Управление ФСБ России по Краснодарскому краю подвело итоги работы за год

Начальник Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Владимир Молчанов провел пресс-конференцию, посвященную подведению итогов работы за 2005 год.
"На нас возложена задача информирования населения об угрозах безопасности страны, — отметил в начале пресс-конференции Владимир Молчанов. — Понятно, что угрозы безопасности не замыкаются на ФСБ и МВД. Только при взаимодействии с населением нам удается раскрывать тяжкие преступления".
Генерал Молчанов подчеркнул, что УФСБ России по Краснодарскому краю — крупнейшее управление в Южном Федеральном округе: "Наши сотрудники участвовали в операциях на территориях Карачаево-Черкесии, Дагестана, Чечни, Ставрополя, Нальчика, Северной Осетии — Алании. Более 70 человек отражали нападение на Нальчик, и наши сотрудники освобождали третье отделение милиции", — рассказал он.

Антитеррористическая деятельность

"Наши сотрудники раскрыли такие преступления, как взрывы на остановках в 2003 году в Краснодаре. Для этого было создано новое специальное подразделение. По факту взрыва на остановках было возбуждено уголовное дело. Мы уже знаем, что эта террористическая операция была направлена на отвлечение федеральных сил и средств от Шамиля Басаева, зажатого в то время федералами в одной из северокавказских республик. Сейчас все шесть террористов уничтожены, а непосредственный исполнитель убит в столкновении с оперативником краснодарского УФСБ", — рассказал В. Молчанов.

Сотрудники безопасности раскрыли преступления, связанные с установлением в январе 2000 года на газовых вентилях в подъездах пяти жилых домов Армавира самодельных взрывных устройств с распространением листовок с террористическими угрозами от имени "Кавказского фронта". Арестованы 8 подозреваемых в совершении этого преступления.

Управлением также добыты установочные данные на более чем 70 членов "Аль-Каиды" и связанных с ней террористических группировок. Их въезд на территорию РФ поставлен на контроль.

"В Краснодарском крае был задержан подозреваемый в нападении на правоохранительные структуры Нальчика, — отметил Молчанов. — В ходе допросов задержанный рассказал об обстоятельствах подготовки и нападения 13 октября одной из бандгрупп на 43 погранотряд ПС ФСБ России. Задержанный сообщил о местонахождении двух "схронов", из которых изъято 5 самодельных фугасов, 2 гранатомета, 17 гранат ВОГ-18М, 27 ручных гранат, свыше 1800 патронов, 7 микросхем к СВУ с часовым механизмом и 10 кг смеси аммиачной селитры". В пресс-службе УФСБ рассказывают, что в настоящее время готовится принудительное выдворение иностранца, который проводит религиозную обработку студентов славянских национальностей одного из вузов Краснодара, склоняя их к принятию нетрадиционных форм ислама.

В марте 2005 года проведена спецоперация по освобождению троих заложников, которых насильственно удерживала вооруженная группа в одной из квартир Краснодара. Преступники привлечены к уголовной ответственности и осуждены к 8 годам лишения свободы каждый. В результате совместных мероприятий с ГУВД Краснодарского края задержан наемный убийца, который совершил ряд вооруженных нападений на инкассаторов и убийств сотрудников милиции в Новороссийске и Туапсе.
"Статистике не поддается, сколько мы предотвратили террористических актов, — отметил Молчанов. — В целом практика антитеррористической работы Управления получила положительную оценку на проведенных в рамках Южного Федерального округа учений и была рекомендована для распространения в качестве положительного опыта в других субъектах РФ".

Контрразведывательная деятельность

"В 2005 году Кубань посетили более 150 сотрудников зарубежных дипломатических представительств (для сравнения в прошлом году более 40), среди которых значительная часть — установленные разведчики", — заявил Молчанов.
На территории Краснодарского края по линии контрразведки локализована деятельность более десяти агентов иностранных спецслужб и подозреваемых в причастности к ним. Ряд иностранцев выдворен, въезд на территорию России для них закрыт.
"Кубань для них как лакмусовая бумажка обстановки России, поэтому они к нам и едут", — отмечает генерал.

Пресечение незаконной миграции

В 2005 году привлечены к уголовной и административной ответственности 6 лиц, причастных к организации каналов незаконной миграции в России.
Выявлены 2 туристические фирмы, способствовавшие функционированию таких каналов. В настоящее время проводится работа по прекращению их деятельности в установленном законом порядке. Совместно с Пограничной службой ФСБ за незаконное пересечение государственной границы задержаны и привлечены к уголовной ответственности 23 человека.
Проведенными по оперативным материалам УФСБ рейдами совместно с миграционной службой выявлены и выдворены за пределы РФ более 700 иностранцев — незаконных мигрантов, рассказали в пресс-службе УФСБ России по Краснодарскому краю.

Деятельность в сфере экономики

Особое внимание генерал Владимир Молчанов уделил экономической составляющей: "Кубань — лакомый кусочек для преступников, у нас метр земли дороже, чем в Москве. И, конечно, есть финансовые группы, которые хотят захватить земли. Перед нами стоит задача — контрразведовательно сопровождать крупные инвестиционные проекты. Да, в этом году мы проводили оперативные проверки. Нами было приостановлено заключение нескольких крупных контрактов с зарубежными фирмами с сомнительной репутацией".
Управлением осуществлены мероприятия по пресечению должностных преступлений и фактов коррупции в органах власти и управления. В частности, при получении взятки в сумме 70 тыс. долларов США был задержан глава Апшеронского района.
Вскрыта и пресечена противоправная деятельность ряда сотрудников одного из краевых банков, которые в течение последних трех лет через подставные фирмы с использованием поддельных платежных документов обналичили около 5 млрд. рублей. На основании полученных материалов следственным отделом Управления возбуждено и расследуется уголовное дело.
Перекрыт ряд контрабандных каналов: совместно с Краснодарской таможней осуществлен захват с поличным членов преступной группы при контрабандном ввозе ими на территорию России из Украины 22 тонн пиротехники.

Награды

Начальник Управления не оставил без внимания и тот факт, что за мужество и героизм, проявленные при выполнении специальных заданий, к государственным наградам были представлены 37 сотрудников.

В заключении В. Молчанов отметил, что система обеспечения безопасности в Краснодарском крае стала надежней благодаря изменению в лучшую сторону отношения населения к вопросам борьбы с терроризмом, у людей появилось понимание необходимости повседневной бдительности и осознание важности работы чекистов. "В службу безопасности, в свою очередь, идут лучшие из лучших, — отметил начальник УФСБ. — В кадровом отношении в Управлении настали благоприятные дни. У нас сейчас сложилась такая ситуация, когда мы можем выбирать. Под нашим шефством находится один из детских домов в Краснодарском крае, и, возможно, впервые воспитанники детского дома будут приняты на работу в УФСБ".
Говоря о ветеранах, начальник назвал их "активным боевым ядром". "Они участвуют в анализе ситуаций для принятия правильного решения. В ближайшее время мы планируем объединение с ветеранскими организациями пограничников", — рассказал генерал.
Впервые в истории Управления в 2005 году за счет средств, выделенных ФСБ России, сдан в эксплуатацию многоквартирный жилой дом для сотрудников. Новые квартиры получили более 110 семей военнослужащих. По словам Молчанова, это "должно способствовать улучшению морально-психологического климата в коллективе и укрепить социальный статус сотрудника ФСБ".
Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места