Миротворческая миссия Архиепископа

14 декабря у Архиепископа Майкопского и Адыгейского Пантелеимона (в миру Николай Васильевич Кутовой) — юбилей. Ему исполняется 50 лет. Родился в Новороссийске. В семье и мать, и тетя были истинно верующими людьми. За что в свое время оказались в Казахстане.
Накануне дня рождения мы попросили Его Высокопреосвященство ответить на неюбилейные вопросы.
Вопрос: Ваше Высокопреосвященство, Вам довелось нести службу священнослужителя в разное время жизни нашего государства. Каковы были умонастроения прихожан советского времени и нынешнего? В чем разница?
Пантелеимон: Нынешнее и советское время для Русской Православной Церкви как два берега с различными природно-климатическими условиями. В советский, атеистический период верующему человеку важно было выжить и сохранить веру во враждебных условиях в режиме закрытого лагеря. Но нельзя забывать, что с 1917 по 1985 годы церковь находилась в состоянии гонимой и уничтожаемой атеистической идеологией. Второй период с 1985 . Церковь вступила на путь развития, путь обновления и восстановления, свободы и независимости. Разница между Церковью исповедальницей и страдалицей и Церковью свободной труженицей и просветительницей, большая.

Вопрос: В Адыгее, за короткое время службы, Вы стали заметным человеком не только своими проповедями в храмах, но и постоянным поиском точек соприкосновения с руководителями других традиционных для Адыгеи религий. Вы считаете, что такие "круглые столы", публичные совместные акции, заявления по тем или иным вопросам жизни общества могут улучшить понимание проблем людей разных конфессий?
Пантелейимон: Быть православным означает быть миротворцем. Мир и взаимопонимание между народами и религиями — важнейшая забота православия. Поэтому все то, что не противоречит вероучению Святого православия, важно использовать в обществе и во взаимоотношениях с другими конфессиями. Есть проблемы, которые одинаково близки всем вероисповедованиям: вопросы борьбы с терроризмом, о насилии, о святости семьи, о важности деторождения, об отношении к государству… Они требуют общего взгляда и общей борьбы. Но ни в коем случае нельзя смешивать церковные проблемы, вероучения канонический уклад: кесарю — кесарево, Богу-Божие. Лучшие мыслители христианской древности России призывали к милосердию, любви к человеку любой веры, но твердо держать свою веру.

Вопрос: За последние годы в Адыгее возведено немало часовен, храмов других культовых сооружений, большая часть — на пожертвования предпринимателей. Что это — возрождение традиций, которые существовали до революции 1917 года, или же дань моде, а может покаяние за какие-то грехи?
Пантелеимон: Я бы сказал, что не возрождение традиций до 1917 года, не дань моде и даже не покаяние за грехи, хотя, думаю, это присутствует в прекрасном порыве созидать на свои средства Божьи дома — храмы. На мой взгляд, на первом месте глубокое чувство патриотизма, любви к своей малой Родине, к могилам своих предков. Это пробуждает высокие благородные чувства в сердцах таковых жертвователей, воплощенные в практическую деятельность. Как результат, только за последние годы мы получили до десятка храмов и часовен отреставрированных или построенных заново. Таким должен быть каждый предприниматель, верующий во Христа, Церковь и любящий Россию.

Вопрос: Вернемся к Вашему юбилею. Ваше Высокопреосвященство, в этот день Вам будет много пожеланий, а чтобы Вы сами попросили у Господа для себя, для семьи, для прихожан?
Пантелеимон: В этот день я прошу у Господа для всех спасения в вечности и здоровья, чтобы жертвовать Богу, Родине, человечеству. Иными словами иметь всегда возможность подражать Спасителю мира Господу Иисусу Христу.

Спасибо, Ваше Высокопреосвященство, за ответы и позвольте присоединить, ко всем тем поздравлениям, которые поступят Вам сегодня, и теплые слова поздравления и пожеланий благополучия от интернет-аудитории.

Михаил Галецкий

Для справки: Архиепископ Майкопский и Адыгейский. В 1985 году закончил Санкт-Петербургскую Духовную Семинарию. В 1986году пострижен в монашество. Служил в сане священника в г. Смоленске, был настоятелем и благочинным церквей Вяземского округа, затем настоятелем в Десногорске, Калининграде. Перед переводом в Адыгею- епископ Балтийским, викарий Смоленской епархии. В Адыгее с 2000 года.
Архиепископ Майкопский и Адыгейский Пантелеимон и художественный руководитель Кубанского казачьего хора В.Г. Захарченко на одном из праздников народной казачьей культуры. Фото из архива М.Галецкого.
Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места