Казаки и милиция на страже правопорядка

В Краснодаре прошло совещание сотрудников Главного управления внутренних дел Краснодарского края с атаманами подразделений Кубанского казачьего войска. На нем рассматривались перспективы взаимодействия милиции с казачеством в сфере охраны  правопорядка на территории Кубани.

Законодательным собранием края принято решение о совместной работе казаков и сотрудников правоохранительных органов. Однако, как считают сами милиционеры, используется далеко не весь потенциал казачества в борьбе с преступностью. На нарушителей правопорядка казачья форма должна действовать не хуже милицейской.

Борис Глебов, заместитель начальника ГУВД Краснодарского края: "Жители Кубани должны постоянно чувствовать, что казачество и милиция стоят на страже их интересов и защищают права и законы. Казаков должны видеть не только на парадах, но и в реальной повседневной работе по обеспечению безопасности и правопорядка вместе с милицией". По мнению сотрудников милиции, казаки ближе к народу. Особенно это касается хуторов и станиц Краснодарского края. Поэтому им легче выявлять нарушителей правопорядка в местных масштабах.

Владимир Громов, атаман Кубанского казачьего войска: "Вы посмотрите, что у нас сейчас творится в станицах и хуторах! Пооткрывали, так называемые, бары и кафе. На самом деле это гадюшники, где распивают водку, неизвестно где разлитую и самогон. Все это безнадзорно и бесконтрольно. Участковым не всегда хватает времени на рейды по всем станицам и хуторам".

Единственная проблема в сотрудничестве милиции и казачества - низкая заработная плата последних. Дело в том, что в настоящее время краевые власти в состоянии оплачивать только два выхода в месяц казаков на дежурство. Остальная работа строится на голом энтузиазме.

Источник: ТВК "Rambler-Краснодар"
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места