Суворовские казачата

Кубань всегда отличалась своими богатыми традициями. Большой вклад в сохранение и развитие которых вносит казачество. Кубанский казачий кадетский корпус имени атамана Бабича отмечает десятилетие.

Сейчас в Кубанском кадетском корпусе 217 воспитанников. Обучаются с седьмого по одиннадцатый классы. По уровню подготовки кадетов этот корпус занимает первое место в России. С юбилеем, юных казаков, поздравляли представители ГУВД, департамента образования, руководства Краснодарского края и старейшины казачества.

Евгений Муравьёв, заместитель главы администрации Краснодарского края: «Очень приятно поздравить вас с первым юбилеем корпуса. Кубанский кадетский корпус может гордиться своими воспитанниками. Это говорит о том, что корпус должен был состояться. Желаю ему долгих лет существования».

Несмотря на высокий уровень подготовки кадетов, у корпуса, как и у любого образовательного учреждения, есть проблемы. Одна из них — техническое оснащение. Как отметил атаман Кубанского казачьего войска Владимир Громов оно пока ещё далеко от идеального. Другая проблема в том, что до сих пор на уровне федерального законодательства кадетский корпус не считается отдельным типом образовательного учреждения. Несмотря на это, Кубанское казачье войско может по настоящему гордиться выпускниками корпуса.

Владимир Громов, атаман Кубанского казачьего войска: «Кадетский корпус — гордость Кубанского казачьего войска. Он участвует постоянно во всех мероприятиях войскового правительства и является лидером в патриотическом воспитании молодёжи».

Весь учебный процесс кадетов построен по типу суворовского училища, но в казачьих традициях.

Сергей Штанько, воспитанник Кубанского кадетского корпуса имени атамана Бабича: «Для меня это очень важно, так как я сам из казачьей семьи. Весь мой род казачий и я продолжатель своего рода».

Семьдесят процентов выпускников корпуса легко поступают в высшие учебные заведения. Некоторые из этих ребят уже сейчас решили связать свою судьбу с армией.

Сергей Пикулин, Евгений Шевляков

Опубликовано — http://krasnodar.rambler-tv.ru

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»