Казак-гвардеец Федор Гаврилович Радченко

Ему не было восемнадцати лет, когда Родина-мать позвала тысячи его сверстников на борьбу с немецкими захватчиками. Первый свой бой он принял недалеко от Кубанских полей на Дону, Затем последовали боевые походы по Белорусским лугам и болотам, по Венгрии, Польше, Чехословакии. Это были не победные, не парадные марши. Это была война, которая каждый день безжа­лостно рушила ряды казачьих сотен, оставляя навсегда на чужой земле молодые и бывалые  солдатские жизни.

Печальные события первых лет войны закалили его. Был он на вид суров, а в душе добрым, отзывчивым человеком с беспо­койным сердцем. Служил в знаменитом 4-м казачьем кавалерий­ском корпусе, был комсоргом взвода. С молодости был предан па­триотической  работе.

Когда съехались однополчане на свой слет в станицу Кущевскую в августе 1967 года, многие спрашивали: а Федя Радченко будет присутствовать? Да это наш боевой вожак? Таким он остал­ся навсегда - ведущим во всех земных делах.

В 1963 году ушел из жизни председатель колхоза «Победа», Герой Социалистического Труда А.П. Чернявский. Колхозники еди­ногласно избрали своим председателем Федора Гавриловича, к тому времени уже награжденного орденом Ленина.

Каким вдохновляющим, величественным понятием для Ф. Рад­ченко было название его родного хозяйства «Победа». Ведь он отдал свою молодость ради великой победы. Прилагал все силы, тратил здоровье, личным примером зажигал колхозников, чтобы хозяйство «Победа» было в числе передовых.

Федор Гаврилович не мог жить без инициативы. Первым в районе создал конноспортивную секцию. На лошадей посадил колхозных мальчишек и девчонок, тренером пригласил быв­шего боевого офицера казака А. Малай. «Рубака!»,- так кратко, но метко характеризовал этого удивительного человека Федор Гав­рилович.  Были времена, когда по субботам и воскресеньям люби­тели конного спорта съезжались в колхоз «Победа» посмотреть очередное соревнования.

Его внуку Федору было всего три года, когда по велению Фе­дора-старшего  сшили пацану настоящую кубанскую казачью фор­му. Федя с настоящим кинжалом чинно шествовал с дедом перед конным строем.

Побединские спортсмены-конники отстаивали не только честь района, но и края на престижных  соревнованиях. Удив­ляли побединцы своим мастерством настоящих  джигитов-адыгов в Майкопе.

Коле Курило было всего тринадцать лет,  когда он словно на цирковой арене, бойко джигитовал на красивом породистом скакуне. Далеко за пределами Кущевского района хорошо знали и болели за спортивные достижения А. Розмана.

По инициативе Федора Гавриловича Радченко в местном Доме культуры был создан музей боевой и трудовой славы.  Коллектив художественной самодеятельности, в котором принимали участие сотни колхозников, был призером районных и краевых смотров.  

Более 200 колхозников не вернулись с поля брани к родному порогу. Именно Федору Гавриловичу пришла мысль: создать в честь погибших воинов зеленый мемориал. Было посажено двести двадцать белоствольных красавиц - берез. Местные авторы: Г. Баронов и В. Витушнов написали слова и музыку к известной песне «220 берез».

Почему так все ладно получалось у побединского батьки-казака Федора Радченко? Потому, что рядом с ним были его единомышленники, такие же организаторы, «инженеры человеческих душ»: Е. Прищепа, И, Петров, И. Милевский, И. Цыба,  Е. Цыба,  А.. Зеленский. Учащиеся местной средней школы, которой не один десяток лет руководит талантливый человек - организатор, пси­холог, наставник Николай Иванович Милевский, неоднократно были гостями у маршала Советского Союза  С.М.  Буденного.

Известные военачальники четвертого Гвардейского Кубан­ского корпуса Н.Я. Кириченко, И. А. Плиев, П.В. Тутаринов гостили в колхозе «Победа».

Не только человеческими душами занимался председатель колхоза. Производственные показатели этого хозяйства были не хуже других. Именно здесь было организовано женское молодеж­ное звено комбайнеров в составе 0. Мовчан, Т. Лукьяненко, А. Шевцовой и других. О достижениях  побединских  девчат знала вся страна.  Именно о них был создан документальный фильм  «Девчата». Здесь ковалась слава знаменитой женщины Кубани,  заведующей МТФ №2 Героя Социалистического Труда Костенко Тамары Николаевны.

Завидную жизнь прожил Федор Гаврилович Радченко. Везде и всегда он проявлял активность, самопожертвование во имя больших дел. Все они начинались в колхозе «Победа», а затем молниеносно распространялись по районам Кубани.

24 мая 1997 года пе­рестало биться сердце воина, талантливого ру­ководителя, яркого само­бытного человека, патри­ота Отечества, воспитателя молодежи, бывшего казака 4-го Гвардейского казачьего кавалерийского корпуса Федора Гаври­ловича Радченко. Выхо­дец из хуторских степных просторов Средних Чубурок, он никогда не рубил свои природные корни, любил и оберегал их. Был до конца жизни предан хлебной пашне, на которой столетиями работали ею предки.

На местном погосте - скромный обелиск славному воину, доблестному казаку, руководителю. Но весне вновь одеваются в зеленое платье величавые невесты - белые березы. Вместе с вет­ром поют они вечную песню славы российским героям, в том числе и Федору Гавриловичу Радченко.

 

 

А. Г.  Марченко