Памяти Пузикова Ивана Петровича

        Войсковое правительство, Совет Стариков Кубанского казачьего войска, департамент по делам казачества, военным вопросам и воспитанию допризывной молодежи администрации Краснодарского края  выражают чувства искреннего соболезнования родным, близким, казакам, казачкам и казачатам Кубани по случаю безвременной утраты, скоропостижной смерти  атамана Темрюкского районного казачьего общества казачьего полковника Пузикова Ивана Петровича.

         Ушел из жизни потомственный казак, энергичный, инициативный, большой души человек, своими организаторскими способностями сплотившего вокруг себя единомышленников – людей бережно сохраняющих свои казачьи корни, историю, традиционную культуру, обычаи и уклад жизни.

         Иван  Петрович, один из тех, кто стоял у истоков возрождения Кубанского казачества, его становления и укрепления. Он заслуженно  пользовался  уважением,  как казаков, так и всех людей которые знали его  и его добрые дела. Он уделял  большое внимание детям, заботился о пожилых людях, оказывал помощь нуждающимся.

         По поручению Губернатора края неоднократно выезжал в Чеченскую Республику. Благодаря его усилиям, находчивости, материальной поддержке и героизму из чеченского плена освобождены и вернулись в свои семьи десятки российских солдат и офицеров. "Одного человека спасаешь – ради этого стоит жить" – эти слова были девизом в его жизни.

         Помнят жители Приднестровья, когда к ним на помощь, в борьбе за независимость, пришли кубанские казаки, одним из них был  Иван Петрович Пузиков. Он был удостоен высших наград Приднестровской Молдавской Республики и Союза казаков России.

         Казачьего полковника Пузикова Ивана Петровича знали не только на Кубани, но и во всех казачьих войсках России и зарубежья.  К нему всегда, в любое время обращались казаки за помощью и советом.

         Казак  без веры – не казак, Иван Петрович, глубоко православный человек, свято чтил свою веру, в православии воспитывал своих детей, помогал другим найти свою дорогу в Храм. Господь   позволил ему приблизится к святыням православия, и в канун  двух тысячелетия христианства, он совершил паломническую поездку  к Храму Рождества Господа нашего. Мечтой Ивана Петровича, была цель – построить храм. Благословение на его строительство он   получил от митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

         Светлая память  о нем навсегда останется в наших сердцах.

         Вечный ему покой.

Громов В. П., атаман Кубанского казачьего войска, руководитель департамента   по делам казачества, военным вопросам и воспитанию допризывной молодежи администрации Краснодарского края