Только в России могло появиться такое яркое, духовно мощное явление, как казачество

Братья-казаки!
Дорогие земляки!
Уважаемые гости!

Только в России могло появиться такое яркое, духовно мощ­ное явление, как казачество. В решающей степени именно ему Россия обязана своими необъятными просторами. Казачество не завоевывало, не опустошало новые земли, а заселяло и осваивало их.

Казачество не грабило, не жило за счет местного населения, а трудилось вместе с ним. Там, куда приходил казак, он врастал в землю, и эта земля навек становилась российской. Не было в исто­рии Российской империи сословия, более преданного своему Оте­честву, своему народу и данной раз и навсегда присяге.

Закономерно, что именно казачество подвергалось самому сильному притеснению, когда к власти приходили разрушители России, ненавистники и хулители всего русского, православного.

Ярким примером духовной чистоты казачества, стойкости и верности долгу явились события почти двухсотлетней давности. 148 сынов Кубани, казаков-пограничников, под командованием полковника Тиховского преградили путь почти четырем тысячам горцев, совершавшим разбойное нападение с территории Турции на станицу Ивановскую. Неувядаемой славой покрыли себя наши деды, доблестные сыны Кубани. В неравном бою с жестоким и ко­варным врагом и сам полковник и полторы сотни его казаков погиб­ли.

В бессильной злобе, страхе и ужасе черкесы спалили все, все Ольгинское укрепление, но защитники кубанских земель и царского престола не сдались.

И Победа была за ними! Казаки своей кровью и беспример­ной храбростью полностью оправдали слова о том, что казак ско­рее лишится жизни - чем сдастся в плен или потеряет свободу!

Эта победа стала примером настоящего мужества и героизма, примером неистребимого русского духа и казачьей вольницы.

Вечная слава нашим доблестным дедам и прадедам, сложив­шим головы на алтарь Отечества!

Уже в наше время подвиг геройских казаков повторили бойцы 6 десантной роты 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии. Полторы тысячи отъявленных головорезов пытались прорвать бое­вые порядки десантников. Но достойные наследники боевых и ис­торических традиций русского воинства не дрогнули. Теряя боевых товарищей, 94 доблестных сына России истекали кровью, но би­лись с врагом насмерть. Более 700 бандитов остались лежать на нашей священной земле.

Кровь, пролитая во славу Отечества, была и будет священна для нас и наших потомков! На том стояла, стоит, и стоять будет земля русская!

Уверен в том, что, следуя вековым традициям нашего народа, все добрые и честные люди, патриоты Кубани и России объеди­нятся для выполнения наследуемого от предков долга по сбереже­нию Отечества в исторической целостности и державной мощи.

И да поможет нам Бог в этом благородном и святом деле! Слава Кубани ! Слава легендарному кубанскому казачеству - надежному слуге, опоре и защитнику государства!

 

Шустенков А.И.,  заместитель Председателя Законодательного Собрания Краснодарского края