Мы собрались на этом героическом месте, чтобы почтить память казаков-тиховцев

 

Уважаемые казаки и казачки,
господа старики и гости
Красноармейского района!

 

Мы собрались на этом героическом месте, чтобы почтить память казаков-тиховцев, отдавших свои жизни во имя будущего. Не меркнет их подвиг, свершенный на Ольгинском кордоне. Много воды унесла бурная Кубань за это время, а память о тех грозных событиях не стерлась в сердцах и умах потомков.

Из года в год все больше и больше казаков, жителей Кубани и других регионов России приезжают на Тиховские поминовения. Неоднократно здесь бывали делегации из-за рубежа – Америки, Канады, Германии, Японии. Это яркое свидетельство действительного героизма кубанских казаков, получившего широкое общественное признание.

Наш район гордится своими предками. Мы искренне благодарны всем, кто причастен к возрождению Тиховских поминовений, восстановлению исторической памяти и справедливости. Особенно важно это в наше неспокойное время для подрастающих поколений, их патриотического воспитания.

Ольгинский кордон - реальный пример любви к своей Родине, не легенда из учебника истории, а действительно имевшее место событие.

Увековечить память о подвиге Льва Тиховского и его соратников - наша общая обязанность. Именно поэтому в районе было принято решение о переиздании книги Ивана Шереметьева «Ольгинский кордон», вышедшей в 1956 году и с тех пор забытой.

Мы открыли в 2003 году в ст. Полтавской казачий кадетский корпус, в котором сегодня обучается уже около четырехсот мальчишек и девчонок. Уделяем внимание расширению курса истории Кубани в школах района, совершенствованию деятельности музея истории, учреждений культуры. Постепенно благоустраивается место захоронения тиховцев, и мы глубоко благодарны всем, кто вносит свою лепту в это благородное дело.

Но что бы мы ни делали, все это будет лишь малой толикой перед величием совершенного здесь подвига, ибо земляки наши отдали самое дорогое, что у них было, - жизнь. Жизнь во имя жизни.

От имени жителей Красноармейского района хочу поприветствовать всех вас и выразить искреннюю благодарность за то, что прибыли сюда в этот знаменательный день. Пользуясь, случаем, приглашаем всех собравшихся на торжества по случаю двухсот десятилетия основания первых четырех станиц района. Они будут проходить в ст. Полтавской 8 августа нынешнего года.

Вечная память защитникам Ольгинского кордона!

Слава Кубани!

 

Тимофеев М. Н., глава администрации  Красноармейского района Краснодарского края

 

 

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»