В Темрюкском районе растят казачью смену

 

         В Темрюкском районе на базе средней образовательной школы (СОШ) № 4 ст. Курчанской еще в ноябре 2002 года был создан военно-патриотический центр (ВПЦ) обучения казачьей молодежи основам военной службы. Его директором стал  атаман Курчанского казачьего общества Никитин Ю.Г. Теперь в соответствии с утвержденными   программами, здесь занимаются более 100 человек казачьей молодежи. Укрепляется материальная база, проводится  капитальный ремонт стрелкового тира, тренажерного зала, полосы препятствий, освоено 160 тысяч рублей, выделенных на эти цели.

         Проведено контрольное  учение по тактике и выживанию в экстремальных условиях под руководством офицеров отдельного батальона морской пехоты. Более 120 человек получили зачеты по нормам военно-спортивного комплекса.

         Другой центр допризывной подготовки также в 2002 году был создан на базе СОШ № 13 города Темрюка (директор – Хоменко Н.Н.). Этот центр имеет три своих  филиала  в СОШ № 6 ст. Старотитаровской, СОШ № 11 ст. Запорожская и  СОШ № 28 ст. Тамань, в них занимаются более 100 человек. При создании центра на первоначальное обзаведение из районного бюджета ему было выделено  600 тысяч рублей, в 2003 году еще 400 тысяч рублей. На эти средства создавалась и развивалась  материально-техническая база, было закуплено учебное оружие, наглядные пособия, учебная литература, построена полоса препятствий в ст. Старотитаровской.

         За период обучения в центрах допризывной подготовки юноши получили начальные знания в области обороны и представление  о воинской службе, привлекались к занятиям по тактической, огневой и физической подготовке, прошли 5-ти дневные учебно-полевые сборы.

         В настоящее время совместно с комитетом по делам молодежи, в рамках краевой программы «Молодежь Кубани 2003-2008 г.г.» прорабатывается вопрос о придании центру статуса филиала государственного учреждения «Центр военно-патриотической, поисковой и допризывной подготовки молодежи».

         В наступившем году будет завершено преобразование  ПУ № 65 п. Веселовка в Таманское казачье кадетское профессиональное училище № 65. На эти цели из бюджета района в 2003 году было выделено 900 тысяч рублей. В ходе выполнения данной работы  планируется создание классов по подготовке юношей по военно-учетным специальностям таким, как: радиотелеграфист, водитель бронетранспортера, автомеханик. Начальником гарнизона – военным комиссаром района составлена заявка на получение от штаба Северо-Кавказского военного округа военно-технического имущества, необходимого для обучения.

          В Темрюкском районе  создан казачий кадетский корпус на базе 2-9 классов средних общеобразовательных школ, в корпусе обучается более 700 юношей и девушек. В 2003 году из муниципального бюджета на технические цели было выделено 798 тысяч рублей, 1 млн. 719 тысяч рублей – на зарплату преподавателей кадетских классов. Кадетам на безвозмездной основе передано 350 комплектов камуфляжной формы одежды.

          В мае 2003 года в Варениковском лесу были проведены учебно-полевые сборы с учащимися 10-х классов СОШ района, в которых участвовало около 700 ребят. Тогда же, в мае в ст. Курчанской состоялись 5-е спортивные юношеские казачьи игры Кубани. В соревнованиях приняли участие 12 команд, насчитывающих 120 учащихся кадетских классов средних общеобразовательных школ и ПУ № 65 района. В августе 2003г. на базе детского оздоровительного центра «Бригантина» (п. Ильич) было организовано оздоровление 70 ребят из казачьих кадетских классов СОШ № 2 и 3 г. Темрюка и СОШ № 4 ст. Курчанской, с одновременным проведением занятий по тематике «Основы подготовки к военной службе».

          Мы стремимся к тому, чтобы наши ребята были грамотными, здоровыми и сильными, стали настоящими защитниками Отечества.

 

Г. Шумилин,
ведущий специалист
администрации Темрюкского района