Громов В.П. отвечает на вопросы читателей газеты «Комсомольская правда – Кубань»

В преддверии Нового года атаман Кубанского казачьего войска, генеральный директор департамента по делам казачества, военным вопросам и воспитанию допризывной молодежи администрации Краснодарского края Владимир Прокофьевич Громов отвечал на вопросы читателей, позвонивших в редакцию газеты «Комсомольская правда – Кубань».

Когда американцы вернут регалии?

- Андрей Никитенко беспокоит вас из Краснодара. Владимир Прокофьевич, как решается вопрос с возвратом регалий казачьего войска, которые сейчас находятся в Америке?

- Да, есть такой вопрос. Регалии находятся в музее одного из городов штата Нью-Джерси. Я неоднократно бывал в нем. Там хранится более ста знамен, штандартов времен Екатерины Второй и Запорожской Сечи, которые в 20-х годах атаман Науменко вывез за пределы нашей страны. А после Второй мировой знамена оказались в Штатах. Своими глазами я видел, что хранятся они в обыкновенном целлофане. Без доступа воздуха шелк портится. И есть опасение, что в конце концов нам могут достаться одни древки. Люди, хранящие регалии, уклоняются от их выдачи под разными предлогами. Но дочь атамана Науменко, Наталья Вячеславовна, уже обратилась с этой проблемой к Путину. И президент сделал соответствующие распоряжения по линии МВД и Министерства культуры. К этому подключился и наш губернатор Александр Ткачев, с которым, вероятно, в декабре мы поедем в Штаты и попробуем решить судьбу регалий.

Кого берут в казачки?

- Меня зовут Елена Николаевна. Скажите, какие дети попадают в казачий корпус?

- В основном это дети казаков или матерей-одиночек, которым трудно воспитывать своих сыновей. Ребята - 217 человек - обучаются там по типу суворовского училища с 7-го по 11-й класс. Кстати, в следующем году краевая администрация выкупит земельный участок. На нем начнется стройка кадетского корпуса на шестьсот человек...

- Ясно, скажите, а какие газеты вы читаете?

- Все, и местные, и центральные. Но вот сейчас я нахожусь в редакции «Комсомолки» и хочу сказать, что уважаю это издание за остроту. Когда мне на рабочий стол кладут кипу газет, сразу ищу «Комсомольскую правду», ее кубанские страницы, и всегда вижу то, о чем остальные краевые газеты не написали.

- А скажите, как давно вы носите бороду и почему? Это что, обязательный атрибут казака?

- Бороду ношу с 90-го года, как стал атаманом. Вы же знаете, у казаков есть традиция атамана называть батькой. Я был молод для «батьки» и, чтобы соответствовать образу, отпустил бороду...

- Все понятно. Спасибо!

Столице края возвратят старое имя?

- Это Сергей Петренко из Краснодара, здравствуйте! Правда ли, что Ткачев предложил переименовать Краснодар в Екатеринодар, а вы его поддержали?

- Да!

- А вам не кажется, что в копеечку влетит смена топографических карт, печатей на предприятиях и все прочие расходы?

- Пусть вас это не пугает. Ведь все будет меняться не в один день, а постепенно и поэтапно. Нам нужно вернуться к историческому названию краевого центра, вернули же мы станице Красноармейской ее первое название - Полтавская.

- Александра Яковлевна из станицы Северской. Слышала о том, что напротив здания администрации планируется установить памятник казачеству. Почему именно казачеству?

- Этот проект обсуждался еще в 1990 году. И что здесь странного - Кубань ведь край казачий. Давайте не будем Иванами, не помнящими родства.

- Еще вопрос: есть ли специальные казачьи отряды или отряды, в которых могут служить мальчики-призывники?

- За Кубанским казачьим войском закреплены ряд частей и подразделений: пограничные войска в пределах края, полк седьмой новороссийской бригады ВДВ и 205-я мотострелковая бригада. Мы должны готовить и направлять туда молодежь. В кубанском войске есть целая сеть патриотических клубов и секций, тот же кадетский корпус. Там по всевозможным программам обучаются около 25 тысяч молодых людей.

И снова о миграции

- Елена Сергеевна, Краснодар. Как вы относитесь к миграции в нашем крае?

- Вопрос риторический. Я категорически против бесконтрольной и стихийной миграции, которая творится на Кубани. Она коренным образом изменила нашу демографическую ситуацию. У нас по численности после русских идут армяне, появились турки-месхетинцы, курды, которые в нашем крае никогда не проживали и которые создают дискомфортную для коренного населения атмосферу. Грузия должна принять назад своих граждан, они имеют право жить на исторической родине.

- А вот если белорусы или украинцы к нам эмигрируют?

- Мы ничего не имеем против того, что белорусы и украинцы эмигрируют к нам. У нас одна культура, одни традиции. А народам, качающим права, мы не собираемся подставлять шею.

Елена ИВАНЕНКО.
Фото Анны БУРЛАКОВОЙ.

г. «Комсомольская правда – Кубань»

2 декабря 2003

http://kuban.kp.ru/