Советник Президента России скорбит вместе с казаками

Братья-казаки!

Господа атаманы!

Уважаемые старики!

85 лет назад 24 января 1919 года ЦК РКП (б) разослал секретное циркулярное письмо, в котором предписывалось провести «беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо или косвенное участие в борьбе с Советской властью...».

И хотя позже этот документ признавался ошибочным и отменялся решениями пленума ЦК РКП(б) от 16 марта 1919 года, маховик репрессий в отношении казаков продолжал действовать. Придав идеям «расказачивания» новый смысл, большевики добивались физического искоренения казачества и принудительного устранения условий его жизнедеятельности.

Казачество раскололось на белых и красных. Уцелевшие в братоубийственной мясорубке гражданской войны, казаки и их семьи подверглись репрессиям, разрушению традиционного жизненного уклада, многие вынуждены были эмигрировать за границу.

Оглядываясь в прошлое, мы видим кровавый след, оставшийся в истории от безвинно погибших граждан России, в том числе и казаков. В эти дни в православных храмах России отслужат молебны, отдавая дань уважения нашим братьям-казакам, принявших смерть за веру и Отечество, безвинно погибшим семьям в годы репрессий.

Сегодня, в эту трагическую дату для всего российского казачества мы скорбим и склоняем свои головы перед памятью наших предков, на чьи плечи легло бремя тяжелейших испытаний и лишений.

Но никакие репрессии и гонения не сломили казачий дух, не уничтожили вековые казачьи традиции и самобытную культуру.

Казачество возрождается, идет процесс его становления. Оно по праву должно занять достойное место в жизни российского государства, стать его твердой опорой в деле служения Отчизне.

Да хранит Вас Господь!

Советник Президента

Российской Федерации Г. Трошев