О взаимодействии таможенных органов с казачьими обществами

 

Письмо ГТК РФ от 22 сентября 1999 г. N 01-15/24914

"О взаимодействии таможенных органов с казачьими обществами"

В связи с поступающими из регионов запросами о порядке выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.99 N 839 и поручения Президента Российской Федерации от 28.05.99 ПР-699 считаю необходимым разъяснить, что члены казачьих обществ могут привлекаться к таможенной охране, равно, как и к другим мероприятиям, в составе таможенных органов только в случае их поступления на службу в таможенные органы в соответствии с требованиями Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации". В ходе профессионального отбора, при прочих равных показателях у кандидатов, могут иметь преимущество при приеме на службу те из них, которые имеют рекомендации казачьего общества.

Данное положение не исключает организацию взаимодействия между таможенными органами и казачьими обществами в целях обеспечения контроля за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу Российской Федерации, недопущения контрабандного ввоза (вывоза) оружия и боеприпасов к нему, взрывчатых веществ, наркотиков и наркотикосодержащих веществ, а также других видов товаров, запрещенных к ввозу (вывозу).

Основными формами взаимодействия могут быть:

1. Информирование казачьими обществами таможенных органов об имеющихся у них данных об обстановке на границе, в приграничных районах и районах, прилегающих к пунктам пропуска.

2. Проведение совместных мероприятий, направленных на:

- укрепление режима в зоне таможенного контроля вдоль таможенной границы;

- пресечение незаконного перемещения товаров и транспортных средств вне установленных пунктов пропуска;

- усиление контроля за соблюдением правопорядка в пунктах пропуска через таможенную границу.

3. Привлечение казачьих подразделений к проведению совместных операций совместно с правоохранительными структурами таможенных органов.

4. Обучение по согласованному плану членов казачьих обществ в учебных центрах таможенных органов основам таможенного законодательства и таможенного дела в объемах, необходимых при осуществлении совместных мероприятий.

В указанных выше мероприятиях члены казачьих обществ могут участвовать только совместно с сотрудниками таможенных органов и под их непосредственным руководством.

Следует разъяснить руководителям казачьих обществ, что казаки могут участвовать в проводимых совместных мероприятиях на общественных началах, так как финансирование этой деятельности не предусмотрено.

Основные положения о порядке взаимодействия могут оформляться в виде соответствующего соглашения между таможенным органом и казачьим обществом.

Заместитель председателя Комитета
генерал-лейтенант таможенной службы В.А.Максимцев