Наследники Победы

 

С 10 по 25 августа 2003 года состоялась Всероссийская военно - патриотическая акция «Наследники Победы» - морской поход на шлюпках по местам боев Азовской военной флотилии в годы Великой Отечественной войны посвященный 60-й годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Организаторами данной акции являются Кубанское казачье войско и Педагогический Центр «Каникулы». Акция поддержана Департаментом по молодежной политике, министерства образования РФ, Комитетом по делам молодежи Краснодарского края. В данном мероприятии приняли участие более 300 человек: воспитанники клубов юных моряков, казачьих кадетских корпусов, курсанты Новороссийской Государственной морской академии и морского колледжа имени Г. Я. Седова. Участники похода под парусами и на веслах прошли более 250 морских миль от г. Ейска до станицы Тамань Краснодарского края. Программа похода была построена таким образом, что ежедневно экипажи на штопках Ял-6 и Ял-10 проходили по 25-30 морских миль, совершали остановки в прибрежных городах и станциях Краснодарского края (г. Ейск, ст. Должанская Ейского района, г. Приморско- Ахтарск, п. Ачуево, Славянского района, ст. Голубицкая и ст. Гаркуши Темрюкского района).

 Для проведения шлюпочного похода был создан походный штаб. В соответствии с приказом штаба СКВО была создана специальная группа тылового обеспечения: два автомобиля УРАЛ, полевая кухня, выделены 10 палаток, (личный состав в/ч 37115, во главе с офицером), которые обеспечивали охрану, развертывание палаточного лагеря, работу полевой кухни.

Организация безопасности штопок на переходе морем обеспечивались кораблем Федеральной пограничной службы и катером типа «Ярославец» морского колледжа им. Седова (г. Ростов - на - Дону). На период похода была установлена постоянная связь с региональными штабами ГО и ЧС, а также частями ФПС. Ежедневно походный штаб получал информацию о прогнозе погоды на сутки вперед, что помогало правильно планировать маршрут похода.

Шлюпочный поход проходит в соответствии с требованиями устава вооруженных сил. в распорядок дня входили: общий подъем личного состава, физзарядка, утреннее и вечернее построение, подъем военно-морского флага. Общее построение, проверка личного состава, спуск флага проводились после ужина, как правило, в 20 часов.

В ходе похода участники получили хорошую морскую практику. Под руководством опытных наставников, морских офицеров, руководителей клубов юных моряков ежедневно отрабатывались умения и навыки управлять шлюпками, ходить на веслах и под парусом, проводились занятия по физической подготовке.

Акция была поддержана в городах и районах Краснодарского края. Участники акции с теплотой и вниманием принимались жителями Краснодарского края. Повсеместно были проведены встречи с ветеранами, организованы «Baxты Памяти». Участники похода отдали дань уважения воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, возложили венки и цветы к памятным местам, высказали слова благодарности ветеранам, защитившим наше Отечество в Великой Отечественной войне.

В пунктах захода проводились концерты, митинги, спортивные соревнования. Большую помощь в организации культурной программы военно-патриотической акции «Наследники Победы» оказал пограничный ансамбль песни и пляски западного регионального пограничного управления ФСБ РФ «Донская застава» (г. Воронеж, руководитель - подполковник Шорин В. М.). Ансамблем была подготовлена программа военно-патриотической направленности, которая с теплом и радушием принималась жителями Краснодарского края. Ансамбль «Донская застава» выступал в городах и станицах края, в воинских частях и на пограничных заставах, за 15 дней были даны 17 концертов.

Следует отметить, что участие в шлюпочном походе закаляет молодых людей, помогает в выборе будущей профессии. За прошедшие четыре года в военно-патриотической акции «Наследники Победы» приняли участие более 400 подростков из числа допризывной молодежи, из них 27 человек поступили в морские и военно-морские учебные заведения, 40 человек во время призывной комиссии написали рапорты о желании служить в военно-морском флоте.

Шлюпочный поход 2003 года завершился 24 августа в ст. Тамань. в этот день станица отмечает свой праздник - День станицы. Участники похода были встречены с хлебом и солью, представителями администрации Темрюкского района, станицы Тамань, казаками кубанского казачьего войска. Моряков приветствовали участники ХВсероссийского фестиваля «Казачок» .В этот день состоялись итоговые соревнования по водным видам спорта в акватории Таманского залива. В ходе соревнований экипажи шлюпок боролись не только за первенство в соревнованиях, но и за право получить спортивные разряды в гребле на 6-ти и 10-ти весельных ялах. Разряды были присвоены в соответствии с выполненными нормативами участниками экипажей :

-Новороссийской Государственной морской академии - 2 экипажа;

-морской колледж им. Г. Я. Седова (г. Ростов - на - Дону) -1 экипаж;

-клуб юных моряков (г. Славянск - на - Кубани) - 2 экипажа

-клуб юных моряков (г. Краснодар) -1 экипаж.

Следует отметить, что шлюпочный поход по Азовскому морю в рамках военно-патриотической акции «Наследники Победы» это сегодня единственный поход, который проводится на шлюпках с подростками именно в акватории открытого моря и требует от участников и организаторов серьезной подготовки и большой ответственности. Итоги данного мероприятия свидетельствуют о том, что шлюпочный поход способствует профессиональной ориентации участников акции на военные и морские профессии, подготовке допризывной молодежи к службе в армии и на флоте. Опыт проведения данного мероприятия свидетельствует о необходимости его дальнейшей поддержке на Федеральном и местном уровнях.

 

Информация подготовлена
Пресс-службой ККВ
По материалам фирмы «Каникулы»